Новости 09.04.15

Президент России Владимир Путин произвел ротацию состава президиума Государственного совета. Соответствующее распоряжение главы государства опубликовано на сайте Кремля. В состав президиума вошёл губернатор НАО Игорь Кошин и еще 8 глав таких регионов, как Республик Крым, Калужская область, Ставропольский край, Ростовская область, Республика Тыва, Курганская область, Приморский край и Удмуртская Республика. Президиум Госсовета формируется для решения оперативных вопросов в составе девяти членов. Персональный состав президиума определяется президентом и подлежит ротации один раз в полгода. Президиум рассматривает план работы Госсовета, повестку дня его очередного заседания, анализирует реализацию плана работы Госсовета и его решений. Отметим, что губернатор НАО стал единственным представителем арктического субъекта.


В повестку дня очередной, 11-й сессии окружного Собрания депутатов, которая состоится сегодня, включены 17 вопросов. Повестка сформировалась в результате её обсуждения на предсессионном комитете во вторник. Предварительная повестка содержала 27 пунктов, но примерно треть вопросов были признаны преждевременными для обсуждения. С отчётом о деятельности полиции в 2014 году выступит начальник управления МВД по НАО Олег Ильиных. Традиционные ежегодные доклады представят депутатам уполномоченный по правам человека в НАО Александр Белугин и уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева.

На одном из месторождений, которое находится в 150 км от Нарьян-Мара в ночь на среду погиб рабочий. По информации Нарьян-Марского межрайонного следственного отдела, сигнал о происшествии поступила в 02:20 в дежурную часть управления МВД по НАО от служб санавиации. Во время работ на буровой установке получил травму помощник бурильщика. Предварительный диагноз – закрытая черепно-мозговая травма, от которой пострадавший скончался. В 10:00 на месторождение вылетела группа Нарьян-Марского МСО вместе с сотрудниками УМВД. Ведётся проверка.

На сегодняшний день принять участие в универсальной Пасхальной ярмарке, которая будет проходить на площади Марад’ сей 18 апреля с 11.00 до 15.00 готовы 11 окружных предприятий и индивидуальных предпринимателей. Так, «Ненецкая агропромышленная компания» предложит посетителям молочную продукцию, а также свежие овощи, собранные на тепличном комбинате. СПК «Харп» из поселка Красное привезет сливки, творог, масло, выпечку, говядину и меховые изделия. Свою продукцию на мероприятии также представят Нижне-Печорское потребительское общество, Мясокомбинат и Нарьян-Марский хлебозавод. Этнокультурный центр и мастера декоративно-прикладного искусства городского ДК также  планируют представить свои изделия.  Индивидуальные предприниматели города намерены торговать сувенирной продукцией, шашлыками, попкорном и сладкой ватой.

Традиционная прямая линия с Владимиром Путиным выйдет в эфир 16 апреля, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что за неделю, то есть с сегодняшнего дня, начнётся приём вопросов, которые главе государства хотят задать все желающие. Он заверил, что обращения граждан к президенту будут приниматься по всем возможным каналам связи «до последней секунды» прямой линии. Нынешнее общение с россиянами в прямом эфире станет для Путина 13-м за все время его работы президентом и премье- министром. Если сложить всё время, которое Путин провёл, общаясь с народом в прямом эфире за все 12 программ, то оно займёт около полутора суток – порядка 36 часов.


Избирательная комиссия Ненецкого округа выбрала заместителем председателя комиссии Людмилу Таскаеву, возглавлявшую исполком ненецкого отделения «Единой России». На заседании комиссии, состоявшемся в понедельник, кандидатуру Людмилы Таскаевой поддержали 8 членов избиркома, один высказался против. Голосование было тайным. К исполнению обязанностей новый заместитель окризбиркома приступила в среду, 8 апреля.  Напомним, пост заместителя председателя избиркома НАО был вакантен 5 месяцев. Прежний зампред избиркома Максим Горелик в конце сентября оказался в центре скандала: в нетрезвом виде он устроил на своем автомобиле ралли на улицах Нарьян-Мара.

Собрание депутатов Ненецкого округа согласовало сегодня кандидатуру Ольги Каменевой («Единая Россия») на должность председателя постоянной комиссии парламента по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользования. С этой работой Ольга Каменева уже знакома, в 25-ом созыве она возглавляла профильную. Во вторник комитет Собрания предварительно одобрил её кандидатуру. Кресло председателя этой комиссии стало вакантным после того, как прежний её председатель Александр Белугин (КПРФ) 5 марта был назначен уполномоченным по правам человека в НАО. В тот же день он написал заявление о досрочном сложении депутатских полномочий.

Авиакомпания «Нордавиа» включила в летнее расписание рейс Санкт-Петербург – Нарьян-Мар – Санкт-Петербург. Согласно летнему расписанию компании, рейс из Северной столицы в Нарьян-Мар будет выполняться с 3 мая по 18 октября по воскресеньям в 14:05. Прилёт – в 16:20. Вылет обратного рейса – в 17:30, прибытие в Пулково – в 19:55.  «Нордавиа» планирует задействовать на этом направлении Boeing-737. Стоимость билета в одну сторону – от 6200 рублей. В настоящее время на маршруте Санкт-Петербург – Нарьян-Мар работает сейчас компания «РусЛайн», совершающая рейсы по вторникам и субботам (с 25 апреля добавится третий рейс в неделю – в четверг). Кроме того, полёты в Нарьян-Мар из Пулково с 19 мая возобновит «ЮТэйр». Рейсы будут осуществляться по вторникам и четвергам.

Переходить дорогу теперь можно по диагонали, но только при наличии зебры. Правительство внесло изменения в правила дорожного движения. Подписанный Дмитрием Медведевым документ касается сразу нескольких пунктов. В том числе, изменяются правила перехода дороги, обозначения дополнительных секций светофоров, парковки и движения по проезжей части на велосипеде. Теперь перекрестки можно будет переходить по диагонали при наличии соответствующей разметки. Также в России появится новая разметка парковки. Кроме того, под некоторыми знаками парковки теперь появится новая табличка — парковка по диагонали к тротуару. А велосипедистам теперь можно ездить по выделенным полосам для общественного транспорта.

В Ненецком автономном округе сотрудники полиции начинают проведение ежедневных профилактических рейдов в целях пресечения незаконного отстрела животных, сообщает пресс-служба управления МВД по НАО. Поводом послужили найденные на границе с Коми останки лосей. «В целях недопущения подобных фактов с 8 апреля 2015 года сотрудники УМВД России по Ненецкому АО начнут усиленный вариант несения службы в местах возможного отстрела как лосей, так и оленей. В комплекс запланированных мероприятий включены порядка 17 рейдов, в которых примут участие участковые уполномоченные полиции всех населённых пунктов округа», – отмечает пресс-служба.

Региональный исполнительный комитет ненецкого отделения партии «Единая Россия» возглавил Александр Шубин. Его кандидатура была одобрена региональным политсоветом во вторник, сообщает пресс-служба ненецкого отделения. До сих пор Шубин работал первым заместителем руководителя регионального исполкома архангельского отделения партии. Прежний руководитель исполкома ненецкого отделения Людмила Таскаева была избрана в понедельник заместителем председателя избирательной комиссии НАО. Александр Шубин родился 17 января 1985 года в Архангельске. Окончил Поморский государственный университет им. Ломоносова по специальности «историк». Член партии «Единая Россия» с 2006 года.

ОАО «Вита» увеличивает объемы выпускаемой продукции. В ближайших планах предприятия расширить ассортимент. В связи с увеличением объемов выпускаемой продукции акционерное общество «Вита» расширяет сеть собственных павильонов. Так, в торговом центре по улице Рабочей, д. 4А, открылся новый отдел по продаже свежей молочной продукции. Здесь же выдают детское питание по бесплатным рецептам. В недалеком будущем «Вита» планирует открыть собственные торговые точки во всех микрорайонах Нарьян-Мара.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!