Новости 10.04.15

Региональным управлением ФСБ по Архангельской области задержан бывший руководитель Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по подозрению в получении взятки. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по факту получения должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По версии следствия, в ноябре 2014 года руководитель отдела Ростехнадзора за взятку в 30 тыс. рублей утвердил акт о расследовании группового несчастного случая, произошедшего 26 октября 2014 года с работниками усинского филиала ООО «Востокгеофизика».


Почти 6 млн рублей выделено в этом году 11 поселениям из дорожного фонда Заполярного района. Эти деньги пойдут на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения. Средства распределялись в зависимости от протяженности дорог, зарегистрированных в собственность муниципалитетов. Самая короткая внутрипоселковая дорога в Нельмином Носе — 92 метра, размер перечисленных средств в это поселение составил более 146 тысяч рублей. Наиболее развитую дорожную сеть имеет Тиманский сельсовет — 6,5 километров, соответственно муниципалитет получил чуть более миллиона рублей. В настоящее время администрация Заполярного района рассматривает возможность выделения дополнительного финансирования из районного бюджета на ремонт и содержание дорог.

Ледоход в Нарьян-Маре ожидается в этом году в районе 25 мая – немного раньше обычного, сообщила в среду на заседании комиссии администрации Ненецкого округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности начальник Объединённой гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар» Вера Волик. Уровни воды в Нарьян-Маре прогнозируется ниже обычного – 470-530 см (средний многолетний уровень – 538 см), но, если будут заторы, то уровень воды может достигнуть шести метров и  оказаться выше ожидаемого, если будет бурное снеготаяние или пройдут обильные осадки.

В отделении Пенсионного фонда России по Ненецкому округу подвели итоги отчётной кампании для работодателей. В её рамках страхователи одновременно представляли в ПФР расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и сведения индивидуального  учета пенсионных прав своих работников за 2014 год. Как сообщает пресс-служба отделения ПФР по НАО, в установленные законом сроки отчетность представили 97,1% страхователей региона. Из 1024 представленных страхователями расчётов 597 было получено в электронном виде. Доля отчётов, представляемых в электронном виде, выросла до 58,3% против 47% по итогам 2013 года.

Проректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова Наталья Чичерина с 9 апреля согласно приказу Министерства образования и науки РФ исполняет обязанности ректора. Наталья Чичерина в 1984 году окончила факультет иностранных языков Архангельского государственного педагогического института имени М.В. Ломоносова. Работала учителем английского языка в школе №21 Архангельска. В Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошла путь от преподавателя английского языка до декана факультета иностранных языков. Как сообщает пресс-служба университета, 8 апреля завершился срок полномочий прежнего ректора Елены Кудряшовой. Она была назначена ректором премьер-министром Владимиром Путиным 9 апреля 2010 года на пять лет.

Ко дню Победы разовые федеральные социальные выплаты получат 373 жителя Ненецкого  округа. По сообщению пресс-службы регионального Отделения ПФР, в соответствии с указом президента сумма выплат составит  7  или 3 тыс. рублей. По 7 тыс. рублей будет выплачено инвалидам и ветеранам войны, несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам военнослужащих, погибших в ВОВ, вдовам умерших инвалидов и участников войны. К этим категориям в НАО относятся 66 человек. Ещё 307 человек получат по 3 тыс. рублей. Это бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, граждане, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев и те, кто был награжден орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. На эти цели отделение ПФР по НАО переведёт на счета ветеранов 1,383 млн рублей.

Общероссийской народный фронт огласил итоги конкурса журналистских работ, организованного Фондом поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Лучшие работы определялись на протяжении нескольких месяцев. Лауреатами премии стали 300 человек со всей России. Они будут приглашены на второй медиафорум ОНФ «Правда и справедливость», который пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 28 апреля. Всего на конкурс было представлено около 1,5 тысяч авторских материалов разнообразной тематики. Лауреатом премии стала корреспондент Ненецкой Телерадиокомпании Алина Выучейская.  Благодаря ее сюжету в микрорайоне Качгорт была разрешена проблема с вывозом мусора.

В Нарьян-Маре пройдет конкурс красоты «Мисс Нарьян-Мар — 2015». За это звание будут бороться девушки в возрасте от 16 до 25 лет. Организаторам уже поступило 19 заявок. Пока дата кастинга не определена, но уже точно известно, что финал конкурса состоится 29 мая.
Девушки желающие принять участие в конкурсе могут записаться по телефону 4-37-54.

АО «Ямалгазпром» рассматривает вопрос инвестирования средств в строительство рыбоводного завода на территории округа. Заместитель губернатора Ненецкого округа Олег Белак провел рабочую встречу с Президентом АО «Ямалгазпром» Марсом Гайнутдиновым. В ходе встречи стороны детально обсудили возможность строительства в округе рыбоводного завода, опираясь при этом на опыт прошлых лет. Ранее в регионе неоднократно пытались создать такое предприятие. Согласно проведенным исследованиям, наиболее приемлемой площадкой для строительства рыбоводного завода в НАО является район озера Харитоново. В декабре 2013 года регионом была подготовлена проектно-сметная документация на строительство в указанном месте завода. В ближайшее время данный проект будет передан для ознакомления специалистам АО «Ямалгазпром». Появление рыбоводного завода В Ненецком округе позволит увеличить популяцию сиговых видов рыб. В водоемы округа планируется выпускать личинок и мальков пеляди, сигов и в перспективе омуля, нельмы и чира.

Мост через реку Куя, связывающий окружную столицу с административным центром Муниципального Образования «Приморско-Куйский сельсовет», планируют снять до 1 мая. Сроки восстановления переправы будут зависеть от прохождения ледохода. Ориентировочно мост установят в середине мая - сообщил директор ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Владимир Низьев. Мост через реку Куя на автодороге Нарьян-Мар – Красное является низководным, в связи с этим, чтобы большая вода не смыла сооружение, его ежегодно демонтируют до наступления весеннего половодья, а после ледохода снова устанавливают. После снятия моста проезд техники и передвижение пешеходов по реке запрещается. Жителям региона рекомендуется спланировать свои поездки с учётом имеющейся информации.

Авиакомпании S7 Airlines и «Нордавиа» заключили код-шеринговое соглашение, предусматривающее выполнение совместных рейсов, сообщила во вторник S7.
Пассажиры S7 Airlines смогут добираться прямыми регулярными рейсами из Москвы в Архангельск, Мурманск, Сыктывкар и Усинск. А пассажиры «Нордавиа» смогут пользоваться маршрутной сетью S7 Airlines для полетов в города России, СНГ и дальнего зарубежья со стыковками в аэропорту Домодедово.
Совместные рейсы в Архангельск, Мурманск и Усинск будут выполняться с 13 апреля, в Архангельск и Мурманск – ежедневно, а в Усинск – шесть дней в неделю. Рейсы в Сыктывкар начнут выполняться с 19 апреля и в зависимости от периода они будут осуществляться до 7 раз в неделю. Полеты из Москвы будут выполняться на Boeing 737-500 авиакомпании «Нордавиа».

В рамках Дней выпускников, проводимых окружным Управлением образования с 8 по 10 апреля, старшеклассники городских школ стали участниками профориентационных экскурсий. Ребята побывали на рабочих площадках авиапредприятия, в Ненецкой компании электросвязи, в Главном управлении МЧС России по НАО, в студиях телерадиокомпании "Север". Экскурсии на предприятия стали полезным и интересным дополнением к учебному процессу, у школьников остались только яркие впечатления.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!