Новости 14.04.15

Сегодня, 14 апреля, в Москве губернатор НАО Игорь Кошин примет участие в первом заседании Арктической комиссии, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Арктика сегодня является локомотивом развития всей страны. Только общими усилиями всех арктических субъектов нам удастся решить стратегические задачи государства в Арктике, - отмечает Игорь Кошин. - Мы ждем, что с помощью Арктической комиссии вопросы развития инфраструктуры округа для таких масштабных проектов, как Северный морской путь, будут решаться оперативнее и проще. Мы готовы заниматься строительством полноценного порта в Индиге, провести реконструкцию аэропорта и взлетно-посадочной полосы в Амдерме – это прибрежные поселения на маршруте Севморпути - но все это проекты, которые округу в одиночку не реализовать».


9 апреля в Коткино прошла выездная сессия Совета Заполярного района. В повестке дня очередной апрельской сессии значилось 16 вопросов, из них шесть были рассмотрены в Коткино. С отчетами о деятельности органов местного самоуправления Заполярного района в 2014 году выступили глава района Алексей МИХЕЕВ, Олег ХОЛОДОВ и председатель Контрольно-счетной палаты Инна АРТЕЕВА. Кроме того, на заседании в Коткино депутаты согласовали кандидатуры, которые будут представлены на рассмотрение губернатора НАО для награждения медалью «Родительская слава НАО» и знаком отличия «Материнская слава». В списки вошли 18 женщин-матерей из 8-ми поселений района. По мнению районных депутатов, все они достойны всеобщего признания за заслуги в деле воспитания и укрепления семьи.

Завершено предварительное следствие в отношении 17-летнего юноши, обвиняемого в  незаконном приобретении, хранении  аналогов наркотических средств в крупном размере. По версии следствия, 29 октября 2014 года в городе Нарьян- Маре несовершеннолетний присвоил найденный аналог наркотического средства  для личного потребления. В последующем из корыстных побуждений договорился со знакомым и продал тому часть  аналога наркотика. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В НАО прошел конкурс на звание «Лучший работодатель 2014 года». Участников конкурса разделили на две группы. В первую вошли организации, ведущие свою деятельность на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей, во вторую - учреждения и организации Заполярного района. Победителем среди работодателей-"горожан" стала «Ненецкая агропромышленная компания», 2 место в конкурсе досталось Нарьян-Марскому ГОРПО, замкнул тройку лидеров «Нарьян-Марский авиаотряд». Во второй группе тройка лучших работодателей выглядит так: 1 место - МКП «ЖКХ «Малоземельского сельсовета»; 2 место - Администрация «Юшарского сельсовета» и 3 место - МКП «Пустозерское».

Рейд по ревизии обеспеченности населения пройдет в Ненецком округе при непосредственном участии губернатора НАО Игоря Кошина.  Такое поручение главам субъектов Российской Федерации  дал председатель правительства Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба кабмина. Первые руководители регионов должны будут лично проверить, насколько население обеспечено лекарственными препаратами. Речь идет об ассортименте и уровне цен на жизненно необходимые и важнейшие медикаменты. Регионы должны будут доложить об инспекциях в аптеках Минздраву до 23 апреля этого года. Поручение было дано по итогам Всероссийского форума социальных работников, который в конце марта прошел в Ярославле.

Бывший руководитель Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору взят под стражу. Как сообщает прокуратура НАО, экс-глава отдела Ростехнадзора подозревается в получении взятки за незаконные действия в пользу одной из организаций, осуществляющих производственную деятельность на территории округа. За совершение указанного преступления законом предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы. Как сообщалось ранее, экс-глава Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора был задержан на прошлой неделе региональным управлением ФСБ по Архангельской области.

С 1 апреля 2015 года работники муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» стали получать на 5 % больше. Следующее повышение оплаты труда (еще на 5 %) произойдет 1 июля текущего года. Соответствующее решение было принято на очередной апрельской сессии районного Совета. Как пояснил глава Администрации Заполярного района Олег ХОЛОДОВ, рост заработной платы не коснется руководства «Севержилкомсервиса». Повышение заработной платы было запланировано еще в 2014-м и учтено в утвержденных на 2015 год ценах (тарифах) на услуги предприятия. Численность работников «Севержилкомсервис» составляет 573 человека.

С пятницы по воскресенье в Нарьян-Маре произошло 6 дорожно-транспортных происшествий. По информации пресс-секретаря отдела ГИБДД управления МВД по НАО Светланы Фроловой, 10 апреля в 16:30 в районе городского моста на ул. 60 лет Октября произошло лобовое столкновение Nissan X-Trail с автобусом ПАЗ. В приёмный покой Ненецкой окружной больницы с телесными повреждениями различной степени тяжести доставлены водитель и два пассажира иномарки. Остальные пять ДТП, по её словам, обошлись без пострадавших, но все повлекли материальный ущерб.

Департамент финансов, экономики и имущества Ненецкого  округа разработал новую систему управления окружными государственными унитарными предприятиями и акционерными обществами. Она предусматривает введение принципа разделения полномочий и ответственности между отраслевыми органами, в ведомственном подчинении которых находятся госпредприятия, и Департаментом финансов, экономики и имущества, который является уполномоченным органом по управлению окружным имуществом. Кроме того, вводится институт независимых директоров – членов совета директоров, которые вправе принимать решения без директивных указаний каких-либо органов власти. Новая модель предусматривает также создание специального совещательного органа, призванного обеспечить принятие согласованных решений внутри администрации НАО в сфере управления госпредприятиями.

Администрация Нарьян-Мара приняла постановление о запрете выхода на лёд. Согласно документу, выезд транспортных средств и выход граждан на лёд водных объектов, расположенных на территории города, запрещён с 27 апреля. Муниципальному бюджетному учреждению «Чистый город» к этой дате поручено установить в местах вероятного выхода граждан и выезда транспортных средств на лёд 12 информационных табличек «Переход (переезд) по льду запрещён». Постановление принято «с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на льду в период весеннего половодья». В прошлом году запрет был введён с 30 апреля.

На плавучей заправочной станции (ПЗС) Нарьян-Мара, которая находится в районе курьи Угольной, приостановлена продажа всех видов топлива, сообщает пресс-служба Ненецкой нефтяной компании. «Филиал Нефтебаза” Ненецкой нефтяной компании в плановом порядке прекратил продавать топливо для заправки снегоходной техники. ПЗС готовят к межсезонному отстою на время паводкового периода. На плавучей заправочной станции будет проводиться плановое техническое обслуживание перед подготовкой к межсезонному отстою. К работе в летней сезон ПЗС приступит после прохождения ледохода и очистки реки Печоры ото льда. Напомним, в 2014 году топливо потребителям начали отпускать в конце июня.

Всероссийскую эстафету Знамя Победы в конце минувшей недели приняли в Коткино. Главный символ борьбы с фашизмом в населенный пункт доставили на вертолете депутаты Заполярного района. С гордостью и почетом флаг пронесли до памятника, посвященного Победе в Великой Отечественной. После этого законотворцы возложили цветы. В годы войны из Коткино на фронт ушли 35 человек, а вернулись лишь 15. Народные избранники почтили память погибших героев, затем знамя передали местным жителям. Копия штурмового стяга 150-й ордена Кутузова 2 степени Идрицкой стрелковой дивизии затем  отправится в Тельвиску. Всероссийская эстафета в нашем регионе завершится 9 мая, тогда флаг доставят в Нарьян-Мар.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!