Новости 15.04.15

Встреча президиума Арктической комиссии РФ в ноябре 2015г пройдет в Ненецком автономном округе. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на первом заседании государственной комиссии накануне в Москве. "НАО готов стать плацдармом для реализации стратегии РФ в Арктике. Как правильно заметил сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин, дальше без согласованных действий двигаться нельзя! - комментирует губернатор НАО Игорь Кошин. - В округе планируется ряд стратегических проектов и важно, что их реализацию с членами президиума Комиссии мы сможем обсудить у нас, на ненецкой земле, в ноябре".


В Совете Заполярного района третьего созыва будут образованы депутатские фракции, а не депутатские группы. На очередной апрельской сессии народные избранники внесли изменения в регламент Совета Заполярного района, приведя документ в соответствие с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления...». Депутатские объединения в Совете района создаются по числу политических партий, допущенных к распределению мандатов. В Совете третьего созыва представлены региональные отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ», КПРФ, ЛДПР и «Родины».

На въезде в посёлок Искателей установлен танк Т-34. Как сообщает пресс-служба районной администрации со ссылкой на главу поселения Григория Коваленко, в течение предыдущей недели велись работы по подготовке постамента. Следующий этап работ – оборудование постамента и территории вокруг памятника – уже начался. Торжественное открытие нового памятника запланировано на 9 мая. Это будет первый в пос.Искателей монумент в память о Великой Отечественной войне.

В настоящий момент в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСО продолжается курс оздоровления 190-ой по счету группы граждан высокого возраста. В течение 18 календарных дней 23 жителя Нарьян-Мара и 3 пенсионера из Харуты получают полный комплекс бесплатных социально-медицинских госуслуг. В курс оздоровления входит массаж, физиопроцедуры, адаптивная физкультура, фиточаи, кислородные коктейли, назначаемые терапевтом. В 2014 году курс социально-медицинской реабилитации прошли 323 человека, бесплатно получили социально-медицинские услуги – 166 человек. Напомним, право на бесплатные социально-медицинские услуги в КЦСО предоставляется неработающим гражданам старшего поколения (женщинам старше 50 лет, мужчинам старше 55 лет), проживающим на территории НАО, не чаще одного раза в два года.

Традиционная прямая линия общения Владимира Путина с гражданами состоится 16 апреля в 12 часов. Глава государства лично знакомится с вопросами, которые поступают к предстоящей «Прямой линии». Об этом рассказал пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. Число обработанных сообщений уже приблизилось к миллиону. Вопросы принимаются в формате СМС, телефонных звонков и видеообращений. Среди экономических тем граждан интересует курс рубля, евро, антикризисные программы. Но каждый четвертый вопрос относится к теме социальной защиты. Задать вопрос можно по телефону горячей линии 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный. SMS и MMS-сообщения принимаются на номер 0-40-40.

Финансирование программ в Арктике на ближайшие пять лет должно составлять 222 млрд рублей, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин во время выступления на первом заседании Государственной комиссии по развитию Арктики. Он отметил, что предварительный анализ программ показывает, что проблемы развития макрорегиона и обеспечения национальной безопасности в Арктике решаются фрагментарно и без систематического подхода, а перечень программных мероприятий не охватывает весь спектр задач.

Главы всех субъектов страны должны будут лично проверить, насколько население обеспечено лекарственными препаратами. Такое поручение губернаторам регионов дал председатель правительства Дмитрий Медведев, сообщает «Российская газета». Речь идет об ассортименте и уровне цен на жизненно необходимые и важнейшие медикаменты. Регионы должны будут доложить об инспекциях в аптеках Минздраву до 23-го апреля этого года. Поручение было дано по итогам Всероссийского форума социальных работников, который в конце марта прошел в Ярославле.

Самолеты авиакомпании «Нордавиа» впервые в своей истории совершат прямые полеты из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург и обратно. Новые рейсы, правда, введут всего на несколько месяцев. С 3 мая по 18 октября. Летать самолетам предстоит только по воскресеньям. Точное расписание уже известно: из аэропорта Пулково в столицу НАО воздушное судно будет вылетать в 14:05, а обратно в 17:30. «Нордавиа» на этом направлении планирует задействовать «Боинг-737». Стоимость билета в одну сторону будет от 6 тысяч рублей. Напомним, на маршруте Санкт-Петербург — Нарьян-Мар сейчас работает компания «РусЛайн», совершающая полеты по вторникам и субботам. А с 25 апреля добавится и третий рейс — по четвергам.

Полномочное представительство Президента РФ в СЗФО сообщает о проведении конкурсного отбора инновационных социальных проектов муниципальных образований, направленных на профилактику детского и семейного неблагополучия. Финансовая поддержка проектов, отобранных по итогам конкурса, осуществляется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем предоставления гранта при условии их софинансирования со стороны заявителей. На реализацию одного проекта предоставляется грант в размере до двух миллионов рублей. На конкурс принимаются проекты продолжительностью 18 месяцев, реализуемые в период с 1 апреля 2016 года по 30 сентября 2017 года.

Лёгкие транспортные самолеты для Арктики появятся в России в 2017-2019 годах, заявил во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин на первом заседании Государственной комиссии по развитию Арктики. «У нас ведутся работы по лёгкому военно-транспортному самолету Ил-112 и его "арктической" версии. Через два-три года он появится. А также Ил-114 – мы уже приступили к завершающей стадии проектирования», – сказал Рогозин, возглавляющий госкомиссию. Он отметил, что развитие получит и вертолётная техника, способная обслуживать шельфовые платформы. «Это, прежде всего, доказавшие свою неприхотливость и уникальную работоспособность в Арктике Ми-17», – уточнил вице-премьер.

Зимняя дорога Нарьян-Мар - Усинск открыта для всех видов транспорта. По информации Единой диспетчерской службы 112 проблем с зимником нет. Это показала и проверка. На зимник выезжали представители Департамента строительства и Департамента финансов. Инспектирующие отметили, что, несмотря на положительные температуры, зимник и отсыпка находятся в удовлетворительном состоянии. На содержании дороги задействованы все необходимые силы и средства. Всего 6 единиц техники: 3 трактора «Кировец» и 3 машины с гитарами.

В Детском доме с января 2015 года работает клуб потенциальных родителей для кандидатов в приемные родители, а также биологических родителей, которые хотели бы вернуть своих детей. В клуб входят семейные пары, которые уже приняли решение о воспитании ребенка-сироты. Таких семей на сегодняшний день пять. Для участников клуба работники Детского дома организуют дискуссионные круглые столы, тренинги и индивидуальное консультирование специалистами детского дома: педагогом психологом, социальным педагогом, учителем дефектологом, учителем логопедом. Первый круглый стол пройдет в День открытых дверей 10 мая.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!