Новости 16.04.15

В Ненецком округе утвержден состав Природоохранного совета при губернаторе. Соответствующее постановление подписал на минувшей неделе глава региона Игорь Кошин. В основные функции Природоохранного совета входит рассмотрение вопросов о состоянии охраны биоресурсов и объектов животного мира, в том числе занесенных в Красные книги России и Ненецкого округа, создание межведомственных рабочих групп по экологическим вопросам, анализ законодательства России и НАО в данной сфере. Председателем совета является губернатор НАО Игорь Кошин. Предполагается, что плановые заседания нового совещательного органа будут проводиться не реже одного раза в год.


Компания «Башнефть-Полюс» в первом квартале 2015 года добыла на месторождениях имени Требса и Титова в НАО 304 тыс. тонн нефти против 177 тыс. тонн с января по март прошлого года. Как сообщает пресс-служба «Башнефти», среднесуточная добыча на двух месторождениях увеличилась с 2 тыс. тонн в первом квартале прошлого года до 3,5 тыс. тонн. В целом «Башнефть» увеличила добычу в России в январе-марте на 14,5% почти до 5 млн тонн. «Существенный вклад в рост добычи внесли месторождения им. Р.Требса и А.Титова в Ненецком автономном округе и Соровское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе, обеспечившие в первом квартале 12,5% от общего объема добычи компании», – говорится в сообщении.

Суд Ненецкого автономного округа подтвердил обязанность администрации муниципального образования «Хорей-Верский сельсовет» обеспечить жителей посёлка качественной питьевой водой. В настоящее время обеспечение питьевой водой жителей поселка организовано путем подачи воды из реки Колва скважинным насосом на станцию комплексной очистки. Эта станция является единственным организованным источником водоснабжения населения. Из акта обследования технического состояния следует, что станция полностью выработала свой ресурс, морально и материально устарела, не обеспечивает очистку речной воды до уровня, установленного санитарными правилами.

Завтра, 17 апреля, в Этнокультурном центре НАО состоится презентация топонимического словаря-справочника, сообщает пресс-служба администрации НАО. Автор книги – Валентина Ханзерова, заслуженный учитель России, автор различных сборников, книг и учебных пособий по ненецкому языку. В книге собран лексический материал географических названий объектов на территории Ненецкого округа. Слова приведены в алфавитном порядке по отдельным территориям: Большеземельская, Малоземельская и Канино-Тиманская тундры. В книге автор использовала собственные знания как носителя ненецкого языка и ранее созданные словарные статьи, размещённые в русско-ненецком грамматическом словаре и учебном пособии для самостоятельно изучающих ненецкий язык.

В Москве начала свою работу прямая линия с Президентом страны Владимировм Путиным.
Накануне он лично знакомился с вопросами, которые поступали к предстоящей "Прямой линии", прорабатывая большой массив информации. Среди экономических тем граждан интересует курс рубля, курс евро, антикризисные программы. Самыми популярными являются вопросы по социальной защите. Глава государства отвечает на вопросы россиян уже в 13-й раз, начиная с 2001 года. Транслировать "Прямую линию с Владимиром Путиным" будут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый, радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". На интернет-сайте программы, а также в эфире Общественного телевидения России, как и в прошлом году, будет доступна онлайн-трансляция с сурдопереводом.

Управление образования профильного Департамента начинает работу по подбору и аккредитации общественных наблюдателей в пунктах проведения экзаменов на период с 25 мая по 26 июня 2015 года. В этом году в городе Нарьян-Маре будет открыто два пункта сдачи ЕГЭ (первая и пятая городские школы), а также три пункта сдачи ГИА для девятиклассников (вторая, третья и четвертая школы). Что касается труднодоступных населенных пунктов (все поселения, кроме поселка Искателей), выпускники сел будут сдавать ЕГЭ в родных стенах. Таких пунктов для проведения выпускных экзаменов в нашем регионе 10. Как сообщили в окружном управлении образования, каждый год примерно 90-100 жителей округа проявляют желание понаблюдать за процедурой проведения итоговой аттестации школьников.

Центр поддержки молодёжных инициатив организует ежегодную акцию «Вахта памяти», приуроченную к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное открытие пройдёт 25 апреля в 14.00 в Нарьян-Маре у Обелиска Победы. Вахта продлится две недели, вплоть до 9 мая. Почётные караулы будут дежурить у обелиска Победы  и Вечного огня, у памятника экипажу буксирного парохода "Комсомолец", памятника "Портовикам Нарьян-Мара, обелиска "Летчикам Заполярья, памятника "Подвигу участников оленно-транспортных батальонов, памятника "Трудовому подвигу жителей Ненецкого автономного округа в годы Великой Отечественной войны и нового памятника «Танк Т34», открытие которого планируется в дни празднования Великой Победы.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов обратился к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой об исключении ОАО «Аэропорт Архангельск», ОАО «2-ой Архангельский объединённый авиаотряд» и ОАО «Аэропорт Лешуконское» из прогнозного плана приватизации федерального имущества. По словам Орлова, которые приводит пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, правительство региона совместно с ОАО «Аэропорт Архангельск» разработало стратегию развития региональных перевозок. Она предусматривает передачу акций всех трёх акционерных обществ из федеральной собственности в собственность Архангельской области.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа совместно с редакцией окружной газеты «Нарьяна Вындер», при участии председателя Ненецкой окружной общественной организации ветеранов войны Вячеслава Корепанова проведена «прямая линия» по вопросам соблюдения прав ветеранов и участников Великой Отечественной войны, в ходе которой поступило 4 обращения от жителей округа. В обращениях поднимались вопросы предоставления лицам, являющимся «детьми войны» денежных выплат, а также качественного медицинского обслуживания ветеранов. Поступившие обращения поставлены на контроль, по каждому из них проводится проверка.

Рейтинги востребованных в регионе профессий, информацию о рынке труда и горячих вакансиях можно теперь узнать в новом издании «Работа в Ненецком округе». Первый номер этой газеты выпустил Центр занятости населения. В выпуске также опубликованы итоги работы за прошлый год, условия профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Издание распространяется бесплатно в организациях социальной сферы. Редакторами газеты стали сотрудники Центра занятости. В первую очередь издание призвано содействовать трудоустройству населения нашего региона, отметил в первом обращении к читателям директор учреждения Руслан Волосков. Газета будет выпускаться ежеквартально. Первый выпуск вышел тиражом 200 экземпляров, в дальнейшем планируется увеличить его почти до тысячи.

Акция «Бессмертный полк» пройдет 9 Мая одновременно во всех городах России. Главная задача акции — пронести в День победы фотографию своего фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны, который уже никогда не сможет поучаствовать в Параде Победы. Центр поддержки молодежных инициатив НАО приглашает Всех, кому дорога память об участниках войны, сформировать наш «Бессмертный полк» в Нарьян-Маре. Для этого надо подать заявку до24 апреля 2015 года в Центр поддержки молодежных инициатив по адресу: улица Тыко Вылки, д. 2. Телефон для справок 4-51-51.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!