Новости 17.04.15

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин встретился в Москве с членами Ассоциации туроператоров России. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, целью встречи было начало совместной работы по привлечению в регион столичных путешественников. «Округ находится всего в двух часах полёта от Москвы и Петербурга. У нас абсолютно белоснежная тундра, увлекательные охота и рыбалка, не тронутый цивилизацией традиционный уклад коренных народов Севера, – цитирует пресс-служба Кошина. – От вас мы ждём предложений, как эффективнее наладить поток туристов в НАО». В свою очередь главы туроператорских компаний отметили рост доли внутреннего туризма и снижение доли заграничного. Участники встречи договорились о совместной «пробной» поездке по маршрутам, которые уже разработаны Турцентром НАО для того, чтобы туроператоры на месте смогли познакомиться с регионом и нюансами организации арктических туров.


Основной темой селекторного совещания губернатора Игоря Кошина с главами поселений стала подготовка к празднованию 70-летия Победы. Первые торжественные мероприятия уже прошли практически во всех селах региона. Ветераны и труженики тыла получили памятные награды. В поселке Красное каждое воскресенье проходит марафон «70 км Победы». Участники его взяли обязательство пройти 70 км   на лыжах, пешком и на ведосипедах. В Бугрино создана специальная творческая группа для концерта ко Дню Победы. В Тельвиске  на каждом доме, где живет ветеран ВОВ, установили красные звезды. Также к юбилею Победы планируется пробег по маршруту «Индига – Коткино» на квадроциклах. «Прошу подготовиться к празднованию великой даты со всей ответственностью, - обратился к участникам совещания глава региона. – Ветераны должны чувствовать наши заботу и внимание, а дети – брать пример и помнить о подвиге».

Совет Заполярного района согласовал изменение границ муниципального образования  «Рабочий поселок Искателей». Как сообщает пресс-служба районной администрации, в состав территории муниципалитета необходимо включить участок площадью 18,8 га, расположенный к северо-востоку от посёлка, который некогда администрация района передала в собственность города, по той причине что находился он за пределами Искателей. «Затем окружное Собрание депутатов должно будет внести изменения в закон "Об административно-территориальном устройстве НАО" в части описания границ городского поселения и каталога координат», – пояснил на сессии председатель Совета городского поселения Григорий Казаченко.

В окружной столице подготовка ко Дню Победы — в самом разгаре. Участники оргкомитета обсудили текущие организационные моменты, праздничное оформление города и сценарный план проведения парада Победы. К 9 Мая запланировано множество различных мероприятий. Так, в НАО состоятся автопробег «Дорога к Победе» и открытие нового военного памятника танку Т-34, который уже установлен на въезде в поселок Искателей. С 16 апреля по15 мая по Нарьян-Мару будут курсировать10 рейсовых автобусов с символикой 70-летия Победы. Также в Нарьян-Маре и населенных пунктах округа в рамках проекта «Лес Победы» в память о павших на войне земляках будет посажено порядка 3 тысяч деревьев. В НАО эту акцию решили провести в сентябре этого года.

Губернатор НАО Игорь Кошин прокомментировал прямую линию Президента России. В ходе ее Владимир Путин ответил на вопросы россиян, которых в этом году поступило в колл-центр более 3 млн. - Владимир Владимирович Путин в ходе прямой линии дал полный анализ происходящих в стране процессов. Для нашего региона общение главы государства с жителями страны  важно потому, что мы увидели и поняли, что  действуем в единой общегосударственной повестке дня, активно участвуем в реализации обозначенных Президентом приоритетных направлений: Ненецкий автономный округ принял к реализации курс на диверсификацию экономики, на поддержку агропромышленного комплекса, поддержку предпринимательства и на переход к адресному принципу социальной поддержки граждан, - сказал Игорь Кошин. В этом году "Прямая линия" с Президентом России продлилась 3 часа 57 минут. За это время глава государства успел ответить на 74 вопроса.

В бюджете НАО на текущий год предусмотрен конкурс грантов для муниципалитетов на благоустройство их территорий. Грант предоставляется на конкурсной основе с учетом критериев, условий и результатов проведенных в 2014 году работ по благоустройству территорий. Конкурс проводится по четырем категориям муниципальных образований в зависимости от численности населения, в каждой из которых предусмотрено три призовых места. Таким образом, по результатам конкурсного отбора грант будет предоставлен двенадцати муниципальным образованиям. В зависимости от категории муниципалитета, принявшего участие в конкурсе, и занятого места суммы грантов составят от 2 до 20 млн. руб.

С начала этого года на территории Ненецкого автономного округа произошло семь пожаров, на которых погибло двое взрослых людей, пострадавших нет. Об этом в четверг пишет газета «Няръяна вындер». В 2014 году в регионе случилось 34 пожара, 21 из них – на территории сельских населённых пунктов. Десять человек погибли (девять – жители сёл), пятеро пострадали. В 2013 году в НАО произошел 41 пожар, 26 случаев возгорания пришлось на территорию Заполярного района. Погибли 11 человек, пострадали шестеро. В 2012 году было еще больше пожаров – 53, из них 32 в селах и деревнях. Погибли восемь человек. Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности в быту.

Зимняя автодорога Нарьян-Мар – Усинск функционирует в нормальном рабочем режиме. Напомним, ранее зимник работал в ограниченном режиме, однако после понижения температуры воздуха дорожники открыли въезд на трассу для всех видов техники в любое время суток. В круглосуточном режиме на участке зимника длиной 59 километров (от участка дороги Нарьян-Мар — Лая-Вож до ПОВ «Шапкинская») работает 4 бульдозера и 2 «кировца». На участке от пункта отдыха «Шапкинская» в сторону п. Харьягинский, за содержание которого отвечает тот же подрядчик, задействованы 10 бульдозеров, 8 «кировцев» и 1 шнекороторная машина. При этом на всем участке зимника осуществляются работы по проливу автодороги. Напомним, информацию о состоянии зимней дороги Нарьян-Мар – Усинск можно получить по телефону 112.

Владимир Путин в ходе прямой линии  призвал заняться ранней профориентацией в школах
Поддерживая заявление Главы государства, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа – руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева прокомменитровала : «Профориентационную работу мы должны начинать не в выпускных, а уже в средних классах школы. Сегодня Департамент совместно с коллективами школ занимается исследованием интересов и потребностей школьников. Параллельно мы активно сотрудничаем с ВУЗами, учреждениями профобразования и работодателями. С Северным государственным медицинским университетом прорабатываем варианты открытия предпрофильных классов медицинской направленности. Дни открытых дверей в учреждениях среднего профессионального образования планируем проводить несколько раз в учебном году, начиная с сентября. Экскурсии на окружные предприятия также будем организовывать многоразово, чтобы подростки получили возможность увидеть профессию изнутри».

Мост через реку Куя, связывающий окружную столицу с административным центром МО «Приморско-Куйский сельсовет», решено демонтировать ориентировочно во второй половине мая, когда уровень воды в реке достигнет критической отметки. Точные сроки будут зависеть от погодных условий, прогноз предоставляет Гидрометцентр Северного управления Росгидромета, сказали в Дирекции дорожного строительства. Сроки восстановления переправы будут зависеть от прохождения ледохода. Мост Кую является низководным, чтобы большая вода не смыла сооружение, его ежегодно демонтируют до наступления весеннего половодья, а после ледохода снова устанавливают.

В ночь с 30 на 31 октября 2014 года в п.Искателей неустановленное лицо незаконно проникло в первый подъезд строящегося жилого дома, расположенного по ул.Геологов, и похитило 18 металлических радиаторов, белого цвета стоимостью более 120 тысяч рублей, а также бурильный молоток для вращательного бурения фирмы «Makita». Полиция просит всех, кто владеет информацией о совершенном преступлении, злоумышленниках или сбыте похищенного, сообщить в региональное Управление МВД по телефонам: 02, 4-21-26 или 4-23-83.

Накануне в Ненецком краеведческом музее состоится открытие выставки «Победа на фронте ковалась в тылу», посвященной 70-летию Великой Победы. Выставка подготовлена на основе фрагментов воспоминаний участников войны, фотографий, документов, предметов, обнаруженных поисковыми экспедициями на местах боёв. Экспозиция включает в себя три основных раздела. Первый из них рассказывает о жизни Ненецкого округа в начальный период войны, основной раздел экспозиции посвящён военным будням региона и последний раздел выставки - стена памяти и скорби. На ней представлены письма, написанные участниками войны своим родственникам. Выставка будет работать до июля 2015 года.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!