Новости 22.04.15

Дрейфующая полярная станция «Северный полюс — 2015» начала свою работу. В церемонии ее открытия принял участие глава НАО Игорь Кошин. Делегацию, в состав которой вошли глава Минэкономразвития, министр природных ресурсов и спецпредставитель президента по Арктике, возглавил вице-премьер Дмитрий Рогозин. На полярной станции около трех месяцев будут работать 18 человек, в том числе 12 ученых. Здесь будут проводиться комплексные наблюдения по гидрологии, метеорологии, магнитометрии, а также наблюдения за дрейфующими льдами.


Администрация Ненецкого автономного округа на заседании во вторник утвердила величину прожиточного минимума в регионе в первом квартале 2015 года. По сравнению с предыдущим кварталом она увеличилась на 1575 рублей, или на 9,5%, и составила 18168 рублей. Прожиточный минимум для трудоспособного населения был установлен в размере 18900 рублей, для пенсионеров – 14723 рублей, для детей – 19646 рублей. Величина прожиточного минимума используется для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации региональных социальных программ, а также для оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам.

Совет Заполярного района во вторник на 11-й, внеочередной сессии внёс изменения в бюджет муниципалитета на 2015 год. Доходы казны увеличены на 150,8 млн рублей до 1,232 млрд рублей, расходы – на 196,3 млн до 1,488 млрд. Таким образом, дефицит бюджета вырос на 45,5 млн рублей до 255,8 млн рублей, что составляет 35,8% доходов без учёта объёма безвозмездных поступлений. Дефицит будет покрыт за счёт остатков средств на бюджетных счетах по состоянию на 1 января 2015 года.

Широкополосный доступ в интернет со скоростью до 10 Мбит/с в этом году должен появиться в восьми населённых пунктах округа, в числе которых Великовисочное, Коткино, Лабожское, Оксино и Тельвиска, пишет во вторник газета «Няръяна вындер». Что касается посёлков Бугрино и Шойна, то там, как рассказал изданию начальник управления информатизации и связи аппарата администрации НАО Виктор Шамов, оптическую линию прокладывать не будут. Вместо этого в посёлках поставят спутниковое оборудование, позволяющее обеспечить доступ в интернет с пропускной способностью до 10 Мбит/с. Ненецкий автономный округ вошел в число 11 субъектов России, где строительство высокоскоростных волоконно-оптических каналов связи в рамках реформы универсальных услуг связи будет полностью завершено уже в нынешнем году.

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании во вторник одобрила законопроект об отмене «золотых парашютов» для чиновников. Документ разработан по инициативе губернатора НАО Игоря Кошина в целях оптимизации расходов регионального бюджета и в ближайшие дни будет внесён в Собрание депутатов НАО. Ныне действующий вариант закона предусматривает предоставление лицам, замещающим государственные должности НАО и выборные должности местного самоуправления, а также госслужащим единовременной выплаты при прекращении полномочий в размере 6-месячного денежного содержания. В новом варианте такие выплаты чиновникам не предусмотрены. Кроме того, законопроект урезает единовременную выплату в размере 10 окладов при выходе на пенсию чиновника, имеющего стаж службы не менее 12,5 лет. «Стропы пора отрезать», – сказал на заседании администрации Игорь Кошин.

Совет Заполярного района во вторник на 11-й, внеочередной сессии принял решение о снижении ежемесячного денежного вознаграждения главы района на 10% с 1 мая по 31 декабря 2015 года. С соответствующим предложением выступил сам глава района Алексей Михеев. По его словам, такое решение выглядит логичным, учитывая, что указы и законы о сокращении зарплат высших чиновников приняты и президентом, и властями НАО. Предложение главы района было поддержано единогласно.

С 23 апреля в Нарьян-Маре и поселке Искателей вводится сезонное ограничение на передвижение транспортных средств, осевая масса которых превышает 3,5 тонны. Временный запрет на движение большегрузов ежегодно вводится для обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности дорожного полотна. Ограничение движения не коснется автомобилей коммунальных служб, транспорта, который занимается уборкой улиц и перевозкой продуктов питания. Остальным необходимо получить специальное разрешение в Дирекции дорожного хозяйства.

Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова в третий раз присоединяется к всероссийской акции «Библионочь», которая станет центральным событием Года литературы в России и объединит не только библиотеки, но и литературные музеи, книжные магазины, арт-пространства, книжные магазины и тематические интернет-платформы. Акция пройдёт в Нарьян-Маре 24 апреля с 19 до 24 часов, сообщает пресс-служба администрации НАО. Участником мероприятия может стать посетитель библиотеки любого возраста. В рамках акции Ненецкая центральная библиотека расширит время и формат своей работы и пригласит своих читателей на прогулки по Литературному саду. В частности, участники «Библионочи» смогут проверить свою эрудицию в играх «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Умники и умницы».

Губернатором НАО Игорем Кошиным подписаны сразу четыре постановления о мероприятиях, связанных с карантином по  бешенству животных. С 17 апреля карантин введён в посёлке Красное и в деревне Пылемец. Согласно постановлениям, он установлен на 60 дней с момента выявления последнего случая заболевания животных. А в СПК «Колгуев» и селе Коткино  карантин отменён «в связи с выполнением плана мероприятий по ликвидации очагов бешенства животных и предупреждению новых случаев болезни» и в связи с истечением двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных. С начала года на территории Ненецкого округа зафиксировано 15 очагов бешенства. Карантин снят пока на четырёх территориях.

На острове Колгуев осталось 153 оленя. Как пишет во вторник «Няръяна вындер», таковы последние результаты обследования и сверок поголовья. Из-за проблем в СПК «Колгуев» возникли проблемы с занятостью: число безработных выросло в разы. Отвечая на вопрос газеты, как люди выживают без оленины, глава муниципального образования «Колгуевский сельсовет» Анастасия Ледкова сказала, что с трудом, но выручает потребобщество, которое и завозит оленину на некогда олений остров. Ранее в администрации НАО говорили, что количество оставшихся на острове оленей в результате массового падежа двух последних зим варьируется от 200 до 500.

Организационный комитет Года ребенка в Ненецком округе подводит первые итоги. С января в регионе проведен ряд форумов, встреч и праздников. Они направлены на укрепление положения ребенка в обществе и укрепление семейных традиций. Так в марте в Нарьян-Маре прошел Форум приемных родителей. Еще один форум — «НАО — ворота в Арктику» рассмотрел вопросы детского туризма и развития волонтерского движения. Совсем недавно на базе Дома малютки открыли круглосуточную группу для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это поможет матерям-одиночкам и студенткам учиться и работать. Также в округе принят и разрабатывается ряд законопроектов в поддержку многодетных семей, оздоровления детей и обеспечения их бесплатным питанием.

20 апреля по всей России стартует добровольческая акция — Неделя добра. За непродолжительное время волонтерские объединения, организации и все желающие посещают детские дома, навещают ветеранов, проводят уборку территории. В Ненецком округе неделя добра проводится уже в шестой раз. В этом году ее участниками станут волонтеры и добровольцы Нарьян-Мара, а также поселков Искателей, Красное, Харута, Оксино и Коткино. Открывают Неделю добра в регионе жители Коткино. Накануне в селе прошла акция «День милосердия». Ее организаторы провели благотворительную ярмарку поделок и домашней выпечки для малоимущих и многодетных семей поселка.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!