Новости 27.04.15

Российские власти приняли наконец решение о судьбе обязательной накопительной части пенсии – она сохраняется, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на прошлой неделе на заседании правительства. Он поручил Минфину и Минэкономразвития представить предложения по балансировке бюджета с учётом принятого решения, а также подготовить предложения «по более эффективному использованию финансового ресурса от накопительной части пенсии как источника экономического роста в нашей стране – источника так называемых длинных денег, имея в виду его использование не только, да и не столько для погашения дефицита бюджета, но и на поддержку инвестиций, на развитие экономики, особенно в условиях закрытых для нас рынков иностранной финансовой ликвидности».


По итогам торгов определены компании, которые будут поставлять уголь для населённых пунктов Заполярного района и осуществлять его перевозку. Как сообщает пресс-служба районной администрации, в навигацию 2015 года в поселения НАО каменный уголь будет поставлять Кузбасская топливная компания (КТК). Предприятие поставит 13 727 тонн угля в порт города Печоры и 14 285 тонн – в порт Архангельска. Кузбасский уголь будет закуплен в НАО впервые за много лет. Раньше он поставлялся из Инты. Кузбасский уголь выработан на Виноградовском разрезе, расположенном в Кемеровской области. Фракция угля составляет 50-200 мм и соответствует ГОСТу. Общая стоимость твердого топлива составила по итогам торгов более 80 млн рублей.

Печальное известие пришло из Архангельска. Там 22 апреля после тяжелой болезни скончалась руководитель отделения ГТРК «Поморье» в Ненецком округе Татьяна Чайка. Телевидение Заполярья она возглавляла с 2008 года. Выпускница факультета журналистики Ленинградского университета начала трудовой путь в полярной Игарке. Затем были Чита, Норильск, Дудинка. Татьяна Чайка прошла все ступени карьеры: от младшего редактора до руководителя территориального отделения ГТРК «Поморье» в Нарьян-Маре. До 60-летнего юбилея Татьяна Николаевна не дожила всего несколько месяцев. Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин выразил глубокие соболезнования родным и близким Татьяны Николаевны.

Музыкальный подарок преподнесли ветеранам ученики Нарьян-Марской школы искусств. К 70-летию Великой Победы они исполнили любимые ветеранами и тружениками тыла песни военных лет, которые в те годы служили им опорой и надеждой. Так, в программу концерта вошли композиции «Катюша», «Синий платочек», «Журавли». Зрители с удовольствием подпевали хорошо знакомые слова. Такие песни поднимали боевой дух и вселяли надежду на Победу, поэтому за время войны по всей стране было создано 3800 концертных бригад. Музыкантов и певцов считали еще одним фронтом войны. Также на концерте выступили коллективы Дома культуры и Культурно-делового центра «Арктика».

Задолженность по зарплате перед работниками ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» на сумму свыше 127 млн рублей погашена, сообщает прокуратура НАО, которая в феврале проводила мониторинг состояния законности в сфере оплаты труда и выявила, что «Нарьян-Марсейсморазведка» перечисляет персоналу зарплату с задержками и при этом не предоставляет в Росстат информацию о задолженности. По итогам проверки были возбуждены дела об административных правонарушениях. Предприятие привлечено к административной ответственности: на юрлицо наложен штраф в 30 тыс. рублей. Ещё на 3 тыс. рублей оштрафован директор ОАО.

Директором филиала «Нефтебаза» ОАО «Ненецкая нефтяная компания» (ННК) назначен Валерий Башмаков. Он сменил на этом посту Дмитрия Дошакова, который руководил филиалом с 2012 года, сообщает пресс-служба ННК. В начале апреля кадровые перемены произошли и в самой ННК: совет директоров назначил генеральным директором Владимира Бодырева. Валерий Башмаков родился в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургскую государственную морскую академию имени адмирала С.А.Макарова с присвоением квалификации «инженер по организации перевозок и управлению на морском транспорте». 20 лет проработал в Северном морском пароходстве. Последние 10 лет трудился в ЗАО «Бункерная компания» (в Архангельске), в должности заместителя директора.

В марте в Ненецком автономном округе произошло 13 дорожно-транспортных происшествий против 20 в марте 2014 года, сообщает территориальный орган Росстата со ссылкой на сведения управления МВД по НАО. В марте на дорогах НАО погибли 3 человека, ранения получили 12. С начала года число погибших и раненых выросло до 7 и 29 соответственно. Из 13 мартовских ДТП 12 произошли по вине водителей, одно – по вине пешехода. Во всех трёх ДТП с летальным исходом виноваты были водители. При этом ни один из них не находился в состоянии алкогольного опьянения.

Быть здоровым, красивым и стройным. Под таким девизом прошло главное фитнесс-событие года — фестиваль здорового образа жизни «Беги за мной!». Участники которого смогли посетить мастер-классы от фитнесс-инструкторов, показательные выступления и семинары по здоровому питанию.«Беги за мной» — это всероссийская акция здоровья. Ненецкий округ стал участником уже во второй раз. Началом спортивного марафона стала общая зарядка, после которой спортивные и активные жители Нарьян-Мара разошлись по различным площадкам.

Мораторий на накопительную часть пенсии, действовавший с прошлого года, отменяется. Правительство России приняло решение сохранить эту часть пенсий. Со следующего года пенсионная система возвращается к полноценной, то есть двухуровневой системе — страховой и накопительной. Взносы работодателей вновь пойдут по двум направлениям. Из общих 22% от размера зарплаты 16 — в солидарную часть пенсии, 6% — в накопительную часть. Деньги с него поделят на 228 месяцев, поэтому не все равно, кто будет помогать копить. Это может быть государственный управляющий или негосударственный пенсионный фонд. Больше половины работающих россиян, из тех, кто моложе 67 года, выбор уже сделали. У остальных — срок до конца декабря. Для промолчавших все 22% отчислений от зарплаты пойдут автоматически в страховую часть, то есть накопительная пополняться не будет.

С 1 мая в Ненецком округе повышаются тарифы на авиабилеты местного сообщения. Соответствующее постановление было подписано Управлением цен и тарифов региона в конце марта. Повышение составит 10 %. Эта мера одна из пунктов стабилизационного плана предприятия. Полученные от авиаперелетов доходы не покрывают всех затрат. Частично недополученные доходы компенсирует окружной бюджет. Остальную часть предприятие будет получать за счет увеличения тарифов на авиаперевозки. Напомним, это уже второе повышение цен на авиабилеты в этом году, первое было в январе. Общее повышение составило 20 %.

Зимнюю автодорогу Нарьян-Мар — Усинск закроют сразу после того, как в регионе установится теплая погода. Об этом сообщил заместитель губернатора НАО Олег Белак. По прогнозам метеорологов, плюсовая температура в наш субъект может прийти уже на следующей неделе. Сейчас же транспортная артерия, соединяющая два субъекта, работает в штатном режиме. Дорожное полотно находится в удовлетворительном состоянии, ограничений для проезда нет. На зимнике круглосуточно дежурит спецтехника хозяйственников. Сообщения о помощи от водителей за последние несколько суток в МЧС не поступали. Как только дорога на Усинск будет окончательно перекрыта, эту новость опубликуют на официальных порталах администрации НАО. Напомним, узнать о состоянии зимника можно и по телефону 112.

Высшее спортивное звание — кандидат в мастера спорта — впервые за пятьдесят лет по тяжелой атлетике получил окружной спортсмен. На Чемпионате Северо-Западного федерального округа Андрей Канев хоть и стал седьмым, но все же вес необходимый для присвоения КМС ему поддался. Весовая категория Андрея Канева — до 94 килограммов — стала самой титулованной. В ней выступали тяжелоатлеты, имеющие звания мастеров спорта, а также огромный соревновательный опыт. Всего на помост детско-юношеской школы олимпийского резерва в Калининграде вышли 57 спортсменов из 6 регионов страны.
Второй спортсмен Дворца спорта Андрей Апицин в Категории до 62 кг стал вторым. Конкуренцию нашему тяжелоатлету составили сильнейшие представители Республики Коми и Калининграда.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!