Новости 28.04.15

Россияне пока не могут получать все услуги в Интернете несмотря на то, что базовый этап работы по переводу госуслуг в электронный вид пройден. Поэтому развитие госуслуг должно стать приоритетной задачей на этот год, отметил зампредседателя правительства Аркадий Дворкович на коллегии Минкомсвязи. Впрочем, как и информационная безопасность нашей страны, добавил он. По итогам прошлого года более 35% граждан воспользовались госулугами в электронном виде. В этом году эта цифра должна подрасти до 40 процентов. Еще одна задача — стимулирование импортозамещения в отрасли информационных технологий, в части программного обеспечения, отметил Дворкович. Планы уже утверждены. Но есть отдельные механизмы поддержки проектов импортозамещения, которые еще не полностью сформированы.


Игорь Кошин провел встречу с директором архангельского филиала «Ростелеком» Николаем Родичевым. В числе главных тем для обсуждения — строительство и ввод в эксплуатацию шести точек доступа в сеть Интернет в селах Тельвиска, Оксино, Лабожское, Коткино, Бугрино и Шойна. Оснастить указанные населенные пункты высокоскоростным интернетом планируется в течение ближайших двух лет. Для этих целей планируется прокладка волоконно-оптических линий связи общей протяженностью 97 км до сел Оксино, Лабожское, Коткино, а также установка земных спутниковых станций в селах Шойна и Бугрино.

Делегация Ненецкого автономного округа приняла участие в X Юбилейной Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2015», которая традиционно проходила на главной культурной, образовательной, развлекательной и выставочной площадке страны в Москве — в ВДНХ с 22 по 26 апреля. Народный ненецкий ансамбль песни и танца«Маймбава порадовал зрителей своим искусством на 10-м Всероссийском фестивале культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера». Руководитель народного литературного объединения «Заполярье», член Союза писателей России Инга Артеева представила на суд жюри и слушателей свои произведения на Литературных чтений «Душа Севера».

В минувшую пятницу в столице Ненецкого автономного округа начало вещание «Наше радио». Частота вещания нового радио в Нарьян-Маре – 104,4 FM. В зону уверенного сигнала попадают лишь Нарьян-Мар и пос.Искателей. Таким образом, численность потенциальных слушателей в зоне вещания – порядка 30,5 тыс. человек. В настоящее время на частоте 104,4 FM можно услышать московские передачи и новости. Аудитория «Нашего радио» в России составляет 2,5 млн слушателей в день. На сегодняшний день «Наше радио» вещает в 57 городах России.

Первый атомный плавучий энергоблок для Арктики будет построен в России к октябрю 2016 года, сообщает РИА-Новости. Это уникальная технология, которой еще нет нигде в мире. Атомный реактор можно будет пристыковывать к береговой инфраструктуре через кабель и таким образом питать энергией любой арктический город. Плавучая АЭС «Академик Ломоносов» строится на Балтийском заводе Санкт-Петербурга по заказу Концерна «Росэнергоатом». Станция — головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Плавучий энергоблок, предлагаемый для обеспечения энергией крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей, создается на основе серийной энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в условиях Арктики.

Дни Ненецкого автономного округа стартовали сегодня в Совете Федерациия. Представители органов власти округа принимают участие в расширенных заседаниях Комитета по экономической политике, Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, а также Комитета по социальной политике. Также состоится встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с губернатором Игорем Кошиным и председателем Собрания депутатов Анатолием Мяндиным. В полдень в рамках «часа субъекта Российской Федерации» глава региона и председатель Собрания депутатов выступят на пленарном заседании верхней палаты.

А накануне в кулуарах Совета Федерации происходило необычное действо – фотосессия российских знаменитостей в костюмах жителей Крайнего Севера, сообщает телеканал «Вместе-РФ». «Звёзды» примеряли на себя паницу и малицу. Фотографии известных политических личностей в национальных костюмах народов Севера сегодня представлены на выставке в фойе Совета Федерации. По замыслу властей НАО, привлечение знаменитостей поспособствует росту туристической привлекательности региона. Телеканал со ссылкой на сенатора от исполнительной власти НАО Вадима Тюльпанова сообщает также, что в ходе Дней НАО будут обсуждаться, в частности, строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск, реконструкция аэропорта Нарьян-Мара, дноуглубительные работы на Печоре, передача Нарьян-Марского морского торгового порта из федеральной собственности в региональную.

С 27 апреля в Нарьян-Маре запрещён выезд транспортных средств и выход граждан на лёд. Соответствующее постановление городской администрации было принято 8 апреля. В 12 местах вероятного выхода граждан и выезда транспортных средств на лёд должны стоять информационные таблички «Переход (переезд) по льду запрещён». Постановление принято «с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на льду в период весеннего половодья 2015 года». В прошлом году запрет был введён с 30 апреля.

Зимники в НАО закроют в четверг. Запрет на движение механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории Ненецкого автономного округа вступит в силу 30 апреля.Решение о закрытии зимних дорог принято в связи с ожидаемым потеплением. Согласно прогнозам, с 30 апреля в Ненецком округе установится плюсовая температура.Нарушителей запрета выезда на зимники ждёт штраф: от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей для граждан, от 20 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 тыс. до 100 тыс. рублей для юридических лиц.

Самолеты «Нордавиа» снова станут летать из Пулково в Нарьян-Мар. В результате расширения более чем в два раза географии полетов из аэропорта Пулково, авиакомпания "Нордавиа - региональные авиалинии"  в текущем сезоне станет отправлять лайнеры до Нарьян-Мара, а так же Волгограда, Нижнего Новгорода, и Анапы. Первый рейс из Петербурга в столицу ненецкого автономного округа перевозчик планирует совершить уже 3 мая.

В Нарьян-Маре на базе Ненецкой центральной библиотеки имени Пичкова в третий раз прошла всероссийская акция «БИБЛИОНОЧЬ». «Библиотека на этот раз превратилась в Литературный сад. Двери были распахнуты с 19 до 24 часов. Посетителями стали читатели всех возрастов, начиная от малышей до пожилых людей, всем было интересно, поскольку программа была рассчитана на широкую аудиторию, - рассказала замруководителя библиотеки Мария Санникова». В этом году акция проходила под эгидой Года культуры и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По данным организаторов, библиотеку в эту ночь посетило более одной тысячи читателей.

Краеведческий музей пополнился новыми экспонатами, привезенными участниками экспедиции «Арктика-миссия добра». За две недели путешественники прошли на снегоходах более 1800 километров.Из своей экспедиции группа привезла бесценные экспонаты: старенький кинопроектор, радиостанцию и полевой телефон. После реставрации артефакты займут почетное место в окружном музее. «Сувиденным приходит понимание того, где находились эти объекты. Благодаря работникам полярной станции имени Федорова, фонды Краеведческого музея пополнилась экспонатами, касающихся деятельности метеослужбы», - отметил директор музея Иван Хозяинов.

Кристина Ясинская выступила в полуфинале Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда». Точно так же, как и во втором туре, в полуфиналах баллы конкурсантов будут складываться из оценки жюри и sms-голосования телезрителей, которые обеспечат выход в финал проекта лишь 12 участникам. Кристина Ясинская, представляющая Ненецкий автономный округ,  благодаря поддержке телезрителей вышла в полуфинал конкурса и представила 25-го апреля песню Славы Басюлы «Разбуди меня», набрав у жюри 80 баллов. Выход ее в финал теперь зависит от результатов sms-голосования. Второй полуфинал пройдет 2-го мая. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!