Новости 29.04.15

В результате западных санкций Россия недосчиталась 160 млрд долларов, но её предприятия успешно расплачиваются по внешним долгам, пик платежей пройден, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета законодателей в понедельник в Санкт-Петербурге. «После падения цен [на нефть] со 100 до 50 долларов за баррель в нашу экономику не пришло 160 млрд долларов. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке», – цитирует президента «Интерфакс». Он напомнил, что в прошлом году российские банки и предприятия должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнерами на сумму 130 млрд долларов и еще 60 млрд долларов – в текущем году.


Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин назвал арктический туризм «интересным и перспективным направлением» для развития региона. «Многие люди, живущие в Москве, Санкт-Петербурге, в центральной полосе, с радостью съездили бы на Крайний Север и посмотрели, что такое бескрайние тундровые просторы», – сказал губернатор. Кроме того, по его мнению, можно развивать и паломнический туризм. Все это необходимо делать на принципах Государственно-частного партнерства. «Государство готово вложиться в инфраструктуру, но управлять этим должен частник. Мы хотим предложить Ассоциации туроператоров России организовать в НАО туры выходного дня, пустить чартеры и, надеемся, наше предложение их заинтересует», – добавил глава Ненецкого округа.

Представительство Ненецкого округа в г. Санкт-Петербурге организовало выезд представителей землячества "Нятва" ("Дружба") на Южное кладбище, где захоронен легендарный летчик, Герой Советского Союза Алексей Кондратьевич Тарасов. Это звание было присвоено ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года.  Самолет, на котором летал  герой был построен на деньги, собранные жителями города Нарьян-Мара. В годы войны капитан Тарасов на самолете Як-7Б совершил более трехсот вылетов и сбил 12 вражеских самолётов. После войны истребитель был доставлен лично Алексеем Тарасовым  в Нарьян-Мар. В 60-е годы самолет был демонтирован. 8 мая 2010 года в г. Нарьян-Маре установили памятник, точную копию самолета Як-7б. 

Потенциальные родители детей-сирот, которые в настоящее время воспитываются в учреждениях на территории Ненецкого АО, смогут пройти «Школу приёмных родителей». Обучение организует Центр «ДАР» в Нарьян-Маре с 25 по 31 мая 2015 года. Участники курсов смогут пообщаться с опытными приёмными родителями, получить ответы на волнующие их вопросы у специалистов центра: психолога, социального педагога, дефектолога, логопеда. Специалисты помогут морально подготовиться к приёму ребенка в семью. Приемным и опекунским семьям, а также усыновителям, окончившим «Школу приемных родителей», центр «Дар» предоставляет комплексное профессиональное сопровождение и поддержку.

Одна из ключевых проблем Ненецкого автономного округа – отсутствие наземного сообщения с «большой землёй», рассказал в интервью «Российской газете» губернатор Игорь Кошин. Интервью посвящено проходящим в Москве Дням НАО в Совете Федерации. Губернатор назвал свой округ «северной кладовой России». «Здесь серьёзные запасы углеводородов, твёрдых полезных ископаемых, полудрагоценных камней. Объём извлекаемых запасов нефти составляет сегодня 1,1 млрд тонн, запасы свободного газа – более 520 млрд кубометров, плюс – запасы на шельфе. Но экономике страны эти богатства служат не в полной мере из-за отсутствия транспортной инфраструктуры», – посетовал Игорь Кошин.

Член Совета Федерации от НАО Вадим Тюльпанов обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с инициативой о необходимости законодательного установления квотирования рабочих мест для лиц, имеющих судимость. Сенатор уже приступил к разработке документа, сообщает его пресс-служба. По словам Тюльпанова, в данный момент рассматриваются несколько вариантов механизмов помощи в трудоустройстве имеющим судимость людям – от модели квотирования рабочих мест для инвалидов до предоставления налоговых льгот предприятиям, которые принимают освободившихся из мест лишения свободы осуждённых или граждан, осуждённых условно. Ненецкий сенатор признал, что подобные инициативы потребуют дополнительных финансовых вложений со стороны бюджетов разных уровней, однако, по его убеждению, «не заботиться об устройстве и социальной реабилитации таких граждан – означает не заботиться о собственной безопасности».

Окружную столицу посетил заместитель председателя Госдумы Павел Дорохин. Он прокомментировал новый закон о промышленной политике, который вступает в силу в июне этого года. Новая норма направлена на повышение конкурентоспособности российской индустрии и развитие импортозамещения. Документ также предполагает переход экономики страны от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Согласно закону, в стране уже создан фонд развития промышленности. Главная его задача - выделение денежных средств предприятиям, но в отличие от кредитных организаций процент за пользование той или иной суммой будет незначительным.

Памяти погибших земляков. В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне члены землячества «Андег» собрались за одним столом, чтобы вспомнить, как жилось в тяжелые военные годы и имена тех, кто не вернулся с полей сражений. В годы Великой Отечественной войны из Андега на фронт ушли 45 человек, из них не вернулись — 31. Из призывных пунктов андегчане отправлялись на Карельский, Ленинградский, Волховский, Прибалтийский и Украинский фронта. Чтобы почтить память не вернувшихся с полей сражений и отдать дань уважения тем, кто ковал Победу в тылу, бывшие андегчане ежегодно собираются за одним столом. И периодически посещают свою малую родину.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин в ходе дней НАО в Совете Федерации планирует обсудить вопрос о субсидировании лизинговых платежей при закупке авиатехники. По его словам, в прошлом году власти НАО задумывались о приобретении канадского самолёта Twin Otter, который способен приземляться на не совсем подготовленную полосу, перевозить пассажиров. «Но по новой стоимости закупить их сейчас нереально, как и другие воздушные суда. Вертолет Ми-8 стоит 500 млн рублей. При стоимости летного часа 110 тыс. рублей срок окупаемости составит 35-36 лет. Понятно, что ни одна экономика не выдержит, а парк будет требовать обновления. Поэтому мы хотим также поставить в Совете Федерации вопрос о субсидировании лизинговых платежей», – подчеркнул Игорь Кошин.

Зимняя автодорога Нарьян-Мар — Усинск с завтрашнего дня будет закрыта.  Соответствующее постановление на информационных порталах Ненецкого округа будет опубликовано в этот четверг. Согласно официальному документу, до следующего сезона закроются все зимние дороги региона. Такое решении принято в связи с ожидаемым потеплением. По прогнозам метеорологов, с 30 апреля в Ненецком округе установится плюсовая температура. Нарушителей запрета выезда на зимники ждет штраф: от 1 до 2,5 тысяч рублей для граждан, от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 100 тысяч для юридических лиц.

Жительница Нарьян-Мара перевела телефонным мошенникам 92 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба УМВД, со слов женщины, ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, якобы представителя одной из фирм, которая хочет приобрести у женщины мебель. Ранее она размещала в интернете объявление о продаже мебели. Договорившись об ассортименте и цене, покупатель сразу предупредил, что расчёт за покупку будет произведен безналичным путём – на банковскую карту.  Женщине предложено было пройти к  банкомату и проделать ряд манипуляций. Звонивший мужчина спрашивал номер карты, пароли и указывал, какие клавиши необходимо нажимать. Таким образом, мошенники смогли подключиться к услуге онлайн-банк и перевести на свой счет деньги пострадавшей.

Участники вертолётной экспедиции Всемирного фонда дикой природы впервые посчитали белых медведей, обитающих на севере Карского моря, сообщает официальный сайт Фонда. Исследователи зафиксировали с воздуха всего 12 белых медведей и одну берлогу. Тем самым подтвердилось предположение ученых об относительно незначительной численности белых медведей, обитающих в этом районе Арктики. Опасения специалистов вызывает возможное скорое освоение Арктики, которое может стать серьёзной угрозой для популяции белого медведя. «При этом, чтобы разработать меры по сохранению уникального животного, учёным катастрофически не хватает данных», – отметил пресс-секретарь Фонда Рябов.









Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!