Новости 07.05.15

Министерство обороны России запустило крупнейший интернет-портал «Память народа», в котором рассказывается о судьбах героев Великой Отечественной войны. Главным предназначением ресурса является восстановление судеб героев войны. Сообщает «Российская газета». Портал обеспечивает поиск мест первичных захоронений и документов о награждениях, о прохождении службы, о победах, тяготах и лишениях на полях сражений. Информацию о человеке поможет найти интеллектуальный поисковик, который ищет сведения в банке данных, где хранится более 50 миллионов записей. Кроме того, система поможет правильно составить запрос, а также сориентирует человека на карте по месту призыва или выбытия военнослужащего.


С 1 мая управляющие компании, которые обслуживают многоквартирные жилые дома, начали работать по лицензии. По предварительным оценкам Минстроя, ее не получили около 15% «сомнительных» управдомов. В перечне обязательных услуг управдомов содержится более трехсот видов работ. Это не только мойка полов и вывоз мусора, но и обязательное ежеквартальное обследование конструкций дома, в том числе фундамента. Помимо текущих работ, управляющая организация должна наблюдать за домом и оперативно реагировать, если потребуются дополнительные работы, а также согласовывать свои действия с собственниками и предлагать разные варианты решения проблем. Пожаловаться на работу управляющей компании жильцы смогут, в том числе, через Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. Именно там управдомы должны будут разместить информацию о своей деятельности.  В  НАО лицензии получили 14 управляющих компаний.

Очередная, 12-я сессия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа 27-го созыва запланирована на 21 мая. Повестка сессии будет сформирована комитетом парламента 19 мая. Заседания профильных комиссий, на которых будут рассматриваться выносимые на сессию законопроекты, начнутся с 12 мая.  Предполагается, что одним из главных вопросов повестки дня станет внесение «антикризисных» поправок в бюджет региона на 2015 год.

Ученые из Университета Квинсленда сделали удивительное открытие: они обнаружили, что в сердечных тканях человека могут присутствовать вкусовые рецепторы, подобные тем, что есть во рту. Эксперименты показали, что при введении вещества с горьким вкусом сократительная функция сердца практически полностью подавлялась. Всего в сердце были найдены примерно 12 вкусовых рецепторов, в частности, те, которые реагируют на воздействие горьких соединений, пишет Healthvesti.com. Исследователи отмечают, что в человеческом сердце присутствует половина из известных горьких вкусовых рецепторов. В дальнейшем ученые планируют выяснить, для чего сердцу нужны вкусовые рецепторы.

Зачем нужны ТОСы, как их организовать и какую помощь оказывают органы власти общественному самоуправлению? Эти и другие вопросы обсудили на круглом столе, организованном Региональным координационным советом по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. В НАО сегодня действует восемь ТОСов. Шесть в Нарьян-Маре и два в Заполярном районе. Объединившись, люди самостоятельно занимаются благоустройством своих домов и прилегающих территорий. Благодаря принятому окружному закону о ТОСах, региональные органы власти оказывают им консультационную поддержку. Кроме того, в Нарьян-Маре ТОСы поддерживаются и материально. В этом году впервые в городской программе о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций отдельной строкой выделена грантовая поддержка.

Мост через реку Куя, связывающий город Нарьян-Мар и поселок Красное, планируют снять в период с 10 по 15 мая. Демонтаж будет осуществлен после того, как уровень воды в Куе поднимется на 50 сантиметров относительно уровня на 10.00 6 мая. Сроки восстановления переправы будут зависеть от прохождения ледохода. После снятия моста проезд техники и передвижение пешеходов по реке запрещается. Жителям НАО рекомендуется спланировать свои поездки с учётом имеющейся информации. За состоянием моста следит ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», это же предприятие содержит и дорогу на Красное.

В канун 70-летия Великой Победы телеканал «Север» представит новый документальный фильм «В условиях военного времени», который рассказывает о том, как жили в Нарьян-Маре в годы Великой Отечественной, как, несмотря на голод и лишения, ковали победу в тылу, о трудовом подвиге жителей региона. Из-за отсутствия документального материала и фотографий, было принято решение сделать фильм на основе исторической реконструкции. Съемки эпизодов проходили в микрорайоне «Сахалин», в доме, который построил в 41-м году отец героини фильма, ушедший на фронт. Премьерный показ фильма и встреча с актёрами состоится 8 мая в 17 часов в КДЦ «Арктика», куда приглашаются все желающие. На телеканале «Север» фильм будет транслироваться 9 мая, начало – в 19 часов.

На борьбу с раком в мире в прошлом году было потрачено 100 миллиардов долларов, почти на 10,5% больше по сравнению с 2013 годом и значительно больше, чем 75 миллиардов, потраченных в 2010 году. Wall Street Journal сообщает, что на целевые терапии в настоящее время приходится почти 50 процентов от общего объема расходов на борьбу с раком. Эта сумма растет в среднем на 14,5% в год в течение последних пяти лет. Расходы на борьбу с раком - самые большие из всех медицинских трат. В материале издания также упоминается о том, что в США расходы на лекарства и лечение в 2014 году достигли более 373 миллиардов долларов, что также является рекордным показателем в истории.

В здании представительства Ненецкого автономного округа в г. Санкт-Петербурге при поддержке Администрации НАО  состоялся вечер памяти, посвященный 70-летию Великой Победы, куда были приглашены студенты из НАО, члены землячества НАО в Санкт-Петербурге и ветераны. В ходе встречи были выступления, воспоминания, рассказы об участниках  войны.  8 мая делегация НАО примет участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище к монументу Матери-Родине и к памятной плите погибшим землякам из Ненецкого  округа, а  9 мая - во всероссийском патриотическом проекте «Бессмертный полк». Участники акции пройдут с портретами воинов-северян, участников Великой Отечественной войны по Невскому проспекту Санкт-Петербурга.

В связи с проведением публичных и массовых мероприятий, посвященных 70-летию Победы, 9 мая будет закрыто движение транспорта на ряде автодорог Нарьян-Мара. Так, с 08:00 до 15:00 будет закрыта ул. Выучейского на участке от ул. Ленина до ул. Тыко Вылка. Там пройдёт митинг, посвященный Дню Победы. С полудня будет также ограничено движение на участках ул. Выучейского – ул. Ленина – ул. Первомайская – ул. Тыко Вылка – Полярная ул. – ул. Выучейского. По которым пройдет маршрут легкоатлетического пробега. Движение по этим улицам будет возобновлено по мере окончания мероприятий. Госавтоинспекция НАО обращается к автовладельцам о заблаговременном выборе маршрута движения.

С 27 апреля по 4 мая Крым посетили 78,5 тысячи туристов. Об этом сообщила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко. Более половины отдыхающих выбрали отдых в Большой Ялте, около 20 процентов туристов - Сакский и Евпаторийский регионы. - Скажу, что это очень хорошие показатели, потому что это только первая половина майских праздников. А мы планируем, что в этот период въездной поток туристов составит не менее 125 тысяч человек, - отметила Юрченко. Ориентировочно туристы будут отдыхать в Крыму до 12 мая. Напомним, в прошлом году Крым посетило 116 тысяч туристов.


В Нарьян-Маре прошёл Межрегиональный турнир по боксу на Кубок губернатора НАО, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Наши регионы очень разные по географическим и климатическим условиям, но вместе с тем у нас много общего. В первую очередь, это серьезные перспективы развития. Сегодня Ненецкий автономный округ и Республика Крым – это точки роста экономики нашей страны. Мы – часть огромной и дружной российской семьи, и наша сила в единстве», - отметил в своем приветствии губернатор НАО Игорь Кошин. Оба региона выставили своих ведущих спортсменов в двух возрастных категориях «юниоры» и «взрослые». Главным судьёй турнира выступил вице-президент Федерации бокса г. Санкт-Петербурга, чемпион мира и чемпион Европы Игорь Ружников, уроженец села Нижняя Пёша.  По итогам соревнований Кубок губернатора НАО завоевала сборная НАО, выигравшая турнир со счетом 2:3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!