Новости 12.05.15

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении в 2015 году субсидий субъектам Федерации на обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. Документ размещён 8 мая на сайте кабинета министров. Распределены в общей сложности более 3 млрд рублей. Деньги получит 71 российский регион. Ненецкому автономному округу будут перечислены 837 тыс. рублей. Средства выделены в рамках госпрограммы «Доступная среда» на 2011–2015 годы.«Принятое решение позволит обеспечить более полное и качественное выполнение региональных программ. В 2015 году планируется дооборудовать более 3 тыс. приоритетных объектов», – говорится в сопроводительном письме к распоряжению. Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 30 апреля.


Власти Нарьян-Мара объявили о проведении открытого аукциона на право размещения нестационарных объектов для торговли продовольственными товарами. В аукционе могут участвовать только субъекты малого и среднего предпринимательства. На торги выставлен 21 участок – на улицах Ленина, Портовая, Заводская, Калмыкова, 60 лет Октября, Российской, Совхозной, Строительной и в переулке Высоцкого. В ближайшее время на аукцион будут выставлены также три участка в новом микрорайоне города на ул.Авиаторов. на торговлю будет дано предпринимателям на 3 года. Стартовые цены аукционов – от 5,5 тыс. до 83,5 тыс. рублей в зависимости от расположения земельного участка. В прошлом году на аналогичных аукционах предпринимателями были арендованы 8 участков, а бюджет города выручил 700 тыс. рублей. Приём заявок на аукционы начался 8 мая и закончится 2 июня. Сами торги пройдут 8 июня. «Шаг» аукциона составляет 20% от начальной цены.

В акции «Бессмертный полк» в Нарьян-Маре приняли участие 1 400 человек, сообщает nao24.ru со ссылкой на заместителя губернатора, руководитель Департамента региональной политики Ненецкого автономного округа Виктор Ильин.«Учитывая, что в городе взрослое население составляет 16 тыс. человек, можно судить о масштабах состоявшейся акции», – сказал вице-губернатор.По официальным данным управления МВД по НАО, всего в округе приняло участие в юбилейных торжествах порядка 9 тыс. человек, в Нарьян-Маре – около 4,5 тыс.

А в канун 70-летия Великой Победы, 8 мая, в посёлке Искателей состоялась торжественная церемония открытия памятника танку Т-34.Мероприятие организовано в рамках празднования 70-летия Победы.Это первый в пос.Искателей монумент в память о Великой Отечественной войне.В открытии памятника приняли участие жители посёлка, школьники, военнослужащие, представители руководства региона, города и района.Церемония открытия завершилась возложением цветов и венков. Также состоялась торжественная передача копии Знамени Победы средней школе посёлка Искателей.Идея открытия монумента принадлежит общественной организации «Реализация гражданских инициатив НАО». В годы Второй мировой войны танк участвовал в сражениях в Польше, там его нашли, отреставрировали, превратили в исторический экспонат, перевезли в Москву. В летнюю навигацию прошлого года Т-34 из Усинска добрался в Нарьян-Мар.

Губернаторы и законодательные власти регионов смогут самостоятельно, без вмешательства федерального центра, повышать тарифы на услуги ЖКХ, в том числе на поставку воды и водоотведение. Сейчас федеральная служба ежегодно устанавливает предельные уровни повышения стоимости на жилищно-коммунальные услуги в регионах. И субъект должен вписаться в эти рамки. Но если предполагается серьезная модернизация сетей или инженерных сооружений, то возникает необходимость увеличивать плату. Поставщики ресурса должны обосновать перед региональными властями размер тарифа, и если последние сочтут эту аргументацию убедительной, то разрешат превысить установленную планку, не спрашивая разрешения у федерального центра. Вместе с тем,  Минстрой подготовил документ о субсидировании процентной ставки по кредитам для организаций ЖКХ. Государство также поддержит строительство коммунальной инфраструктуры для малых городов, у которых недостаточно собственных возможностей. Малыми в этом случае решено считать города с населением до 250 тысяч человек.

В отношении бывшего генерального директора ОАО «Мясопродукты» Юрия Назаренко по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное, сообщает Генеральная прокуратура России.Проверкой установлено, что в 2014 году генеральным директором общества заключен договор о выполнении предпроектной и проектной стадии инвестиционного проекта по строительству ликёро-водочного цеха в Нарьян-Маре.За выполнение работ подрядчику было перечислено более 7 млн рублей. После получения денег фирма была реорганизована, работы по договору фактически выполнила субподрядная организация.Установлено, что стоимость выполненных работ составила значительно меньшую сумму, чем та, что была выплачена субподрядчику.По той же статье (ч. 1 ст. 201 УК РФ) в октябре 2012 года был осуждён ещё один бывший руководитель ОАО «Мясопродукты» Евгений Федькин. Преступление по данной статье  предусматривает несколько видов наказания – от штрафа до 200 тыс. рублей до лишения свободы на срок до четырех лет.

В День Великой Победы, 9 мая, в Нарьян-Маре состоялись торжественный митинг, шествие Бессмертного полка, приём губернатора для участников Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа.«В военное время люди жили одним – волей и стремлением к победе, – отметил в своем выступлении на площади Марад' Сей губернатор Игорь Кошин. – Мы, жители округа, были едины, и спустя 70 лет, в мирное время развития и достижения новых высот, это единство сохраняем!» Стоит отметить, что в НАО действует программа по установке надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны, похороненным вна территории региона. «День Победы – это, прежде всего, праздник Памяти. И если у детей будет возможность видеть эти памятники, задавать своим родителям вопросы о том, кто здесь похоронен, значит, всё было не зря. Память о подвигах наших солдат – это самое ценное, что мы можем передать подрастающему поколению», – заключил Игорь Кошин.

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне телеканал «Север» представил новый документальный фильм «В условиях военного времени». Это фильм о жизни прифронтового города, о трудовом, гражданском и материнском подвиге наших земляков. О том, как несмотря на голод и лишения, северяне работали вместе со страной на оборону, на фронт, на Победу. Как выстояли и не сломались. Праздничный концерт, в рамках которого состоялся премьерный показ фильма и встреча с актерами, прошел 8 мая в КДЦ «Арктика». 

Россияне пока не могут получать все услуги в Интернете несмотря на то, что базовый этап работы по переводу госуслуг в электронный вид пройден. Поэтому развитие госуслуг должно стать приоритетной задачей на этот год, отметил зампредседателя правительства Аркадий Дворкович на коллегии Минкомсвязи. Впрочем, как и информационная безопасность нашей страны, добавил он. По итогам прошлого года более 35% граждан воспользовались госулугами в электронном виде. В этом году эта цифра должна подрасти до 40 процентов. Еще одна задача — стимулирование импортозамещения в отрасли информационных технологий, в части программного обеспечения, отметил Дворкович. Планы уже утверждены. Но есть отдельные механизмы поддержки проектов импортозамещения, которые еще не полностью сформированы.

Член Совета Федерации от НАО Вадим Тюльпанов обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с инициативой о необходимости законодательного установления квотирования рабочих мест для лиц, имеющих судимость. Сенатор уже приступил к разработке документа, сообщает его пресс-служба. По словам Тюльпанова, в данный момент рассматриваются несколько вариантов механизмов помощи в трудоустройстве имеющим судимость людям – от модели квотирования рабочих мест для инвалидов до предоставления налоговых льгот предприятиям, которые принимают освободившихся из мест лишения свободы осуждённых или граждан, осуждённых условно. Ненецкий сенатор признал, что подобные инициативы потребуют дополнительных финансовых вложений со стороны бюджетов разных уровней, однако, по его убеждению, «не заботиться об устройстве и социальной реабилитации таких граждан – означает не заботиться о собственной безопасности».

Делегация руководства Ненецкого автономного округа во главе с губернатором Игорем Кошиным возложила венки к памятникам героям Великой Отечественной войны.Как сообщает пресс-служба администрации НАО, руководители региона почтили память участников оленно-транспортных батальонов, экипажа буксирного парохода «Комсомолец» и нарьянмарских портовиков, погибших в военные годы.К губернатору присоединились сенатор Евгений Алексеев, спикер регионального парламента Анатолий Мяндин, главы Нарьян-Мара и Заполярного района Татьяна Федорова и Алексей Михеев.Возложение венков к памятникам Нарьян-Мара стало стартовым мероприятием насыщенной программы празднования 70-летнего юбилея Победы в НАО.


Администрация Ненецкого автономного округа на заседании 7 мая утвердила положение «О субсидировании сельхозпродукции на территории НАО».Как сообщил на заседании заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Киселёв, общий объем субсидирования на 2015 год составляет 220 млн рублей.«Начиная с декабря у нас накопилась некоторая задолженность перед оленеводами, за эти 4 месяца мы должны перечислить порядка 170 млн рублей местным сельхозпроизводителям за транспортировку оленины», – пояснил Сергей Киселёв.По его словам, выплата задолженности сельскохозяйственным производственным кооперативам региона начнётся сразу после майских праздников.«Сегодня мы принимаем положение, и с 12 мая начинаем выплачивать», – заверил замглавы департамента.

1 комментарий:

  1. Администрация НАО нарушает закон. До сих пор не опубликованы данные
    по сведениям о доходах госслужащих - губернатора и его заместителей.
    При том, что сведения о доходах депутатов НАО давно выложены на сайте.
    Что скрывают заместители Кошина?
    http://admin.adm-nao.ru/protivodeistvie-korrupcii/svedeniya-o-dohodah-ob-imushestve-i-obyazatelstvah-imushestvennogo-har/

    ОтветитьУдалить

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!