Новости 19.05.15

Вопросы организации работы центра «ЭКОСПАС»на территории НАО обсудили член Совета Федерации РФ от Собрания депутатов НАО Евгений Алексеев и генеральный директор АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» Андрей Апреленко. «Несколько дней в округе работала группа представителей центра, - отметил Евгений Георгиевич, - и сегодня они имеют определенное видение того, каким образом организовать работу на нашей территории. Планируется развитие базы центра и проведение работ на месторождениях, в том числе и на шельфе. Если усилить контроль над окружающей средой, с экологической точки зрения, тогда локализация разлива нефти будет происходить гораздо качественнее», - отметил парламентарий.


В минувшую пятницу состоялось заседание постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию под председательством Ольги Каменевой. В ходе обсуждения депутаты предложили рассмотреть вопрос о создании брошюры с нормативными правовыми актами, в которых будут перечислены все льготы и меры социальной помощи коренным малочисленным народам Севера в НАО. Также депутаты предложили дополнительно предусмотреть мероприятия по правовому информированию и правовому просвещению коренных малочисленных народов в окружной государственной программе «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».На заседании депутаты избрали заместителя председателя постоянной комиссии – им стал депутат Сергей Хабаров.

Акцию «Напишите письма старикамв честь празднования 70 юбилея Великой Победы провел Комплексный центр социального обслуживания. В адрес ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны поступило около двухсот писем, в том числе и из населенных пунктов Ненецкого округа.Самыми юными активистами акции стали воспитанники детских садов Усть-Кары, Нижней Пеши, Центра развития ребенка и Дома детского творчества поселка Искателей. Свои поздравления с праздником, добрые пожелания прислали учащиеся общеобразовательных школ города Нарьян-Мара и Искателей, люди старшего поколения.Все письма переданы одиноким людям в Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов, пожилым людям в отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста КЦСО.

Сборная КВН НАО, набрав 83 очка, стала второй в четверть финале игр лиги «Балтика» и вышла в полуфинал. Он пройдет в Санкт-Петербурге в октябре 2015 года.На этот раз квнщики шутили на тему «Физическое воспитание». Самую высокую оценку наши земляки получили за приветствие.По словам капитана сборной команды НАО Анастасии Антоновой, с каждой игрой выступать становится сложнее. «Конкуренция растет, в игре остаются самые сильные и опытные команды. Все это не мешает нам дружить с нашими конкурентами, - отметила Анастасия. До участия в полуфинале наша сборная посетит в сентябре Петрозаводск, где примет участие в музыкальном фестивале лиги «Балтика». 

Учебные заведения смогут носить имена героев Ненецкого округа.Положение о присвоении имени героев образовательным организациям Ненецкого АО будет разработано Департаментом образования, культуры и спорта. Так с обращением о присвоении имени Аншукова Виктора Лазаревича школе с. Великовисочное обратилась к совету по патриотическому воспитанию общественная организация «Щит» совместно с региональным движением общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Аншуков Виктор учился в великовисочной школе и погиб на войне в Афганистане. Кроме того, на заседании Совета обсуждался вопрос о присвоении имени ветерана Великой Отечественной войны Волкова Василия Григорьевича Ненецкому аграрно-экономическому техникуму. С таким предложением обратился окружной Совет ветеранов войны и труда НАО. Предложения будут рассмотрены ещё раз после принятия соответствующего нормативно-правового документа.

В апреле 2015 года отделение помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания провело акцию «Против пива всем миром!» с целью профилактики пивного алкоголизма среди несовершеннолетних.Участниками акции стали учащиеся 7–8 классов школ города Нарьян-Мара и поселка Искателей.В рамках акции проведено анонимное анкетирование 543 школьников в возрасте от 12 до 17 лет.По данным анкет утвердительно ответили на вопрос об употреблении пива более 25,%опрошенных.Из них оценивают регулярность употребления как «один раз в год» — 41% опрошенных; «один раз в месяц» – 15%, «каждые выходные» – 20%. Шесть процентов употребляют пиво почти ежедневно.За покупкой выпивки обращаются к незнакомым людям – 26%; покупают друзья – 24%. Четырнадцать процентов опрошенных школьников пиво покупают сами. 90% опрошенных знают о негативном влиянии пива на организм человека.

На западном участке, включающем в себя территории Шоинского, Канинского, Пешского, Омского и Тиманского сельсоветов открылся сезон весенней охоты на пернатую дичь. По информации отдела охраны животного мира и охотничьих ресурсов Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО , он продлится до 25 мая.Еще через неделю, 23 мая сезон весенней охоты начнется на центральном участке и 30 мая - на восточном. Специалисты Департамента напоминают об ограничении добычи пернатой дичи на одного охотника за весь период, которая не должна превышать 20 штук гуся или казарки и 20 штук селезня.

В пятый раз в Нарьян-Маре прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь в музее», посвящённая Международному дню музеев. Организаторы сообщили, что почти две тысячи нарьянмарцев посетили культурные учреждения, где проводилась акция. Традиционно к акции присоединились Ненецкий краеведческий музей, Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» и Выставочный зал. Каждое культурное учреждение города представило свою программу.

В связи с наступлением пожароопасного периода 2015 года Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа в целях недопущения возникновения природных пожаров предупреждает население о необходимости выполнения правил пожарной безопасности.В случае обнаружения природного пожара на соответствующем участке немедленно сообщить об этом в Единую диспетчерскую службу 112 и принять все возможные меры по недопущению распространения пожара.В соответствии с законом РФ за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Оленеводы Омы и Красного в ближайшее время получат новые дома. Жильё предназначено труженикам тундры и неработающим пенсионерам, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях и стаж которых в оленеводческой отрасли составляет не менее пяти лет. Дома предоставляются по договорам социального найма. В селе Ома введены в строй 2 дома. В посёлке Красное построено 10 домов.Как сообщили в управлении по делам КМНС и национальной политике, международных и межрегиональных связей, по состоянию на 1 января 2015 года на учёте нуждающихся в жилых помещениях состоит 87 семей оленеводов. Для ликвидации очереди до 2019 года в рамках госпрограммы будут возведены дома для 52 семей оленеводов и чумработниц в Неси, Усть-Каре, Бугрино, Нельмином Носе, Оме, Индиге, Хорей-Вере, Каратайке. 

С этой весны охотники со всех уголков России и мира смогут приезжать в ненецкую тундру в организованные туры, где гостей будут сопровождать представители семейно-родовой общины «Ялумд». Охотники прилетят в Нарьян-Мар, где их встретят и отвезут в чум в Малоземельской тундре на побережье Баренцева моря. Там при содействии специалистов Центра Арктического туризма для гостей будет организована охота. Помимо охоты, гости смогут получить уникальный опыт проживания в тундре среди ее коренных жителей, познакомиться с их традициями и многому научиться.Заработанные средства община «Ялумд» собирается потратить на покупку снегохода и снаряжения с тем, чтобы продолжать развивать туризм в округе и дальше.

В выходные дни в спорткомплексе «Норд» прошел окружной конкурс по бальным танцам среди детей НАО «Артик-Данс». Он собрал более 80 юных участников до 14 лет. Самому маленькому из них, накануне исполнилось 5 лет.Бальные пары и одиночные исполнители соревновались в 6 группах в зависимости от возраста и срока обучения бальным танцам.
В первый раз в конкурсе приняли участие воспитанники Нарьян-Марского Детского дома. С ними занимается тренер танцевальной студии «Элит» фитнес-центра «Лабиринт» Владлена Ткачук. Она отмечает большое желание детишек заниматься танцами Судили маленьких танцоров серьезные судьи из Москвы, Мурманска, Архангельска и Нарьян-Мара. Возглавил судейскую бригаду судья международной категории Владимир Иванов г.Москва.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!