Новости 21.05.15

Временно свободные средства бюджета принесут доход окружной казне. На заседании Администрации НАО был принят проект Распоряжения «О размещении в первом полугодии 2015 года средств окружного бюджета на банковских депозитах». «На протяжении многих лет в начале календарного года на счетах окружного бюджета скапливались остатки средств предыдущего периода. На начало этого года, к примеру, эта сумма составляла почти два миллиарда рублей. Если у округа есть временно свободные деньги, то их с пользой для бюджета можно размещать на банковских депозитах и получать в виде процентов доход в казну округа, - отметил на заседании Администрации глава региона Игорь Кошин. – Сегодня, как никогда, важно задумываться об эффективности всех процессов, в том числе финансовых».


Делегация НАО примет участие в V съезде строителей СЗФО в Санкт-Петербурге. Заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов ообщил на совещании в полномочном представительстве Президента РФ в СЗФО, что тема дорожного строительства наиболее остро стоит перед делегатами НАО, поэтому она будет основной в официальном докладе. Организаторы форума обещают включить все идеи, предложения и обращения регионов в официальные итоговые материалы съезда. "По завершении форума будет подготовлен сборник отчетных материалов, который предоставят для рассмотрения в администрацию президента, Госдуму и профильные министерства и ведомства правительства РФ", - проинформировал участников селекторного совещания Владимир Шахов, заместитель председателя Оргкомитета V Съезда строителей Северо-Запада.

Авиакомпания «ЮТэйр» снова летает в Санкт-Петербург. Рейсы будут осуществляться дважды в неделю – по вторникам и четвергам. Вылет из Пулково осуществляется в 13:20, из Нарьян-Мара – в 17:00. Стоимость перелета – от 7550 рублей, сообщает НАО24. На маршруте задействован Boeing 737-500. В расписании компании этот рейс запланирован до 22 октября. На маршруте Санкт-Петербург – Нарьян-Мар – Санкт-Петербург с 3 февраля работает также компания «РусЛайн». Она осуществляет полёты в этом направлении по понедельникам и субботам. «РусЛайн» эксплуатирует на линии самолеты Bombardier CRJ 200, рассчитанные на 50 кресел. Кроме того, с 3 мая на этом направлении работает авиакомпания «Нордавиа – региональные авиалинии». Она осуществляет полёты из Северной столицы в Нарьян-Мар на Boeing-737 раз в неделю – по воскресеньям.

Администрация города проводит традиционный конкурс красоты и грации «Мисс Нарьян-Мар 2015». В конкурсе принимают участие 8 девушек, которые прошли кастинг. Впервые победительница конкурса будет представлять Ненецкий автономный округ на Всероссийском конкурсе «Краса России». Подготовкой девушек к конкурсу занимаются специалисты по шагистике, технике речи и танцам. В программе выступление конкурсанток, музыка, костюмы, яркое шоу гостей конкурса танцевальной группы СТ, под руководством Татьяны Смирновой, а также выступления творческих коллективов города. «Мисс Нарьян-Мар 2015» выберут 29 мая в 18 часов в Культурно-деловом центре «Арктика».

Государственные программы в НАО выполняются на 92%. Подведены итоги выполнения 18 госпрограмм, реализуемых в округе в 2014 году. Программы оценивались по двум критериям: достижение основных показателей и степень освоения бюджетных средств. Согласно методике оценки госпрограмме присваивается высокий уровень эффективности в том случае, если оба критерия достигают 95 и более процентов. Такими, например, стали программы «Управление региональными финансами», «Развитие предпринимательской деятельности», «Молодежь НАО», «Обеспечение гражданской защиты». 12 программ получили удовлетворительную оценку. Их показатели превышают 75 и более процентов. Лишь две программы по использованию бюджетных средств получили «неуд». Одна из них, «Развитие транспортной системы», попала в «двоечники» по причине несвоевременной разработки документации на участки дорог в Нарьян-Маре, а также приостановки строительства дороги «Нарьян-Мар – Тельвиска».

На рабочее совещание в Департаменте Департамента строительства, ЖКХ энергетики и транспорта НАО были приглашены руководители управляющих компаний округа. В ходе мероприятия речь шла о реформировании и развитии системы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. В частности, был рассмотрен вопрос ликвидации задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, на совещании речь шла выполнении работ по благоустройству, связанных с высадкой деревьев и кустарников и проведению субботников в Нарьян-Маре. Подводя итог встречи, Заместитель руководителя Департамента Сергей Кустов предложил собираться  с руководителями управляющих организаций ежемесячно.

В кустовых деревнях Ненецкого округа, где отсутствуют многофункциональные центры и не работают инспекторы Центра занятости населения в связи с малой численностью населённого пункта, оказывать помощь при перерегистрации безработных граждан будут старосты (при их согласии). Ранее глава Великовисочного сельсовета озвучила проблему по перерегистрации безработных в период распутицы. Губернатор НАО Игорь Кошин просил Департамент здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО совместно с органами местного самоуправления помочь найти пути решения вопроса. Службы, отвечающие за трудовую занятость населения, выход нашли. Документы поможет оформить и отправить в Центр занятости староста поселения. С ними будет заключен договор гражданско-правового характера, работать они будут на безвозмездной основе.  

12 семей села Великовисочного получили новое жилье. Напомним, о сдаче 12-квартирного жилого дома в Великовисочном Управление ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района сообщило в начале этого года. В апреле администрация сельского поселения получила право собственности на новый объект.
«Теперь в Великовисочном все малообеспеченные семьи, состоящие в очереди на получение жилья, улучшили свои жилищные условия», – сообщили в администрации сельсовета. Также уменьшилась очередь специалистов – работников муниципальных учреждений образования и здравоохранения. Число нуждающихся снизилось до девяти человек после того, как в новый дом заселились двое работников школы, работник участковой больницы и участковый уполномоченный полиции.

Сегодня начинает работу сессия Собрания депутатов НАО. В повестку включены 29 вопросов. На законодательном уровне планируется установить порядок предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого автономного округа, а также виды и формы такой поддержки.
Также парламентарии планируют предусмотреть предоставление бесплатной подписки на еженедельник «Выбор НАО» для отдельных категорий граждан. В первом чтении планируется принять закон, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков («энергетиков») на территории региона. Также на сессии будут рассмотрены поправки в некоторые законы о государственной гражданской службе в НАО, закон «О мировых судьях в Ненецком автономном округе», региональный закон об образовании.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин вручил ключи от квартир в новостройке многодетным семьям НАО. В очереди на улучшение жилищных условий стояло 33 семьи округа – все они получили квартиры в новом доме на улице Сущинского. Жилье многодетным семьям округа не выделялось много лет, но в Год ребенка, который проходит сейчас в НАО, такая возможность появилась вновь. «Несмотря на то, что в целом по стране региональные бюджеты начинают сокращать социальные расходы, социальная поддержка населения НАО останется на том же уровне, являясь безусловным приоритетом», - отметил Игорь Кошин.

 Департамент образования, культуры и спорта НАО совместно с САФУ объявляет о наборе слушателей по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент в туризме» на следующий учебный год. На курсы приглашаются специалисты, занятые в туристской сфере и смежных отраслях, и желающие начать работать в туризме, в том числе вести собственный бизнес. Основное требование к слушателям – наличие среднего профессионального/ высшего. Программа обучения рассчитана на 520 часов. В ходе подготовки слушатели будут изучать вопросы по госполитике в сфере туризма, правовому регулированию, рассматривать примеры государственно-частного партнерства в этой сфере, осваивать технологии и организацию внутреннего и въездного туризма, технологию разработки и реализации туристского продукта, гостиничной и экскурсионной деятельности, основы маркетинга в туриндустрии.


Взбудоражившая общественность Ненецкого округа Интернет-новость о дрейфующей в районе Усть-Кары барже с 300 тоннами ГСМ оказалась фактически «газетной уткой». Как сообщили в ГУ МЧС России по НАО, действительно, в районе поселка Варнек на острове Вайгач прибило баржу, на которой находилось небольшое количество дизельного топлива и бочкотара. Сейчас судно стоит на приколе. 24-25 апреля представители бывшего собственника морского наливного судна посетили место нахождения баржи, проверили ее на предмет возможных утечек, задраили люки и закрепили на месте. Угрозы экологического загрязнения акватории Карского и Баренцева морей нет. После открытия морской навигация бывший владелец организует транспортировку баржи в порт Архангельска.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!