Новости 25.05.15

Правительство РФ поддержало проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе».Заключение кабинета министров на законопроект поступило в Госдуму и в субъект законодательной инициативы – Собрание депутатов НАО.До принятия закона для урегулирования экономических споров люди вынуждены были выезжать в Архангельск, где средние расходы стороны по делу составляли от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. «Для хозяйствующих субъектов это дорогое "удовольствие", а вот сумма взыскания порой была гораздо меньше всех понесённых расходов, поэтому многие не делали даже попыток, чтобы отстоять свои права», – отмечает Евгений Мартынов. Теперь дела будут рассматриваться в Нарьян-Маре.


Окружное собрание депутатов приняло в первом чтении поправки в закон «Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории НАО и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».Документ предусматривает полный запрет на розничную продажу в регионе слабоалкогольных тонизирующих напитков.«Потребление тонизирующих напитков – это беда не только нашего региона или России, это мировая беда», – сказал после сессии журналистам депутат Даниил Исполинов.По его словам, розничная продажа алкосодержащих энергетиков регулируется во всём мире. «У нас в округе, к сожалению, можно сказать, сложился культ потребления тонизирующих напитков, а их пагубное воздействие на организм гораздо сильнее, чем того же пива, и поэтому с этим необходимо бороться», – подчеркнул парламентарий.

В посёлке Варандей вскоре должен появиться участковый уполномоченный полиции.Ознакомительную поездку в посёлок нефтяников совершил на днях начальник управления МВД по НАО Олег Ильиных, сообщает пресс-служба управления.Глава УМВД ознакомился с административным участком будущего участкового, условиями проживания и уровнем антитеррористической защищенности участка.Посёлок Варандей расположен на побережье Баренцева моря непосредственно вблизи месторождений, где осуществляется добыча нефти. Персонал работает вахтовым методом и доставляется в посёлок авиатранспортом из разных регионов страны.

В отделении Пенсионного фонда России (ПФР) по Ненецкому автономному округу вручили юбилейный государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.Как сообщает пресс-служба отделения, его обладателем стала семья Бочкарёвых из Нарьян-Мара. За семь лет успешной реализации закона общее количество владельцев сертификатов, подавших заявление о распоряжении средствами маткапитала, составляет 1025 человек, или 41% от числа владельцев сертификата.Уже реализовано средств маткапитала на общую сумму почти 3,5 млрд рублей. Подавляющая часть из них (98%) пошла на улучшение жилищных условий и на погашение жилищных кредитов. На образование детей был направлен 21 сертификат и ещё один – на формирование накопительной пенсии мамы.

«Большая уборка» российской части Арктики от накопленного мусора, начавшаяся в 2011 году, может притормозиться из-за экономических проблем в стране, заявил в интервью «Российской газете» министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.«Самая главная проблема – это то, что Минфин резко снизил объёмы затрат, которые были запланированы на проведение этих работ. Но пока мы продолжаем проекты по очистке острова архипелага Франца-Иосифа и острова Северный архипелага Новая Земля. При этом в 2016 году финансирования, по-видимому, вообще производиться не будет», – сказал глава Минприроды.Тогда, по его словам, придётся изыскивать «какие-то новые варианты, возможности кооперации».

Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Анатолий Мяндин считает, что избиратель на выборах должен принимать осознанное решение в пользу конкретного кандидата или партии.Так он прокомментировал отмену парламентом региона графы «против всех» на муниципальных выборах в НАО.«Избирательная комиссия НАО предложила отменить в избирательных бюллетенях на муниципальном уровне графу "против всех" исходя из практики проведения выборов на федеральном и региональном уровнях. Я считаю, что любой избиратель, который пришёл на выборы, должен осознанно делать свой выбор в пользу того или иного кандидата», – сказал журналистам после сессии Анатолий Мяндин.В качестве подтверждения своих слов спикер Собрания привёл пример выборов мэра Нарьян-Мара в 2005 году. По его словам, тогда третье место по результатам голосования занял кандидат «против всех».

В 2015 году 40 семей Ненецкого автономного округа получат жилищные субсидии на переселение в климатически более благоприятные регионы страны за счёт средств федерального бюджета.Как сообщает Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, на 1 января 2015 года список желающих покинуть Ненецкий автономный округ насчитывает 2324 семьи.Начиная с 2009 года по данной программе от 30 до 40 семей ежегодно приобретают квартиры за пределами НАО. В основном это Вологодская, Кировская области и Санкт-Петербург.С момента закрепления с 1 января 2012 года в федеральном законодательстве права приобретения жилых помещений в местностях, приравненных к Крайнему Северу, большинство жителей НАО выбирают Архангельск и область.

6 июня в Нарьян-Маре предложено впервые отметить День ненецкой лайки.Как сообщает Туристический культурный центр (ТКЦ) Ненецкого автономного округа, в этот день в центре ждут хозяев всех собак этой породы. Собравшимся будут предложены конкурсы с призами и другие развлечения.Идею внести в календарь знаменательных событий НАО столь экстравагантную отметку предложил известный эксперт-кинолог Борис Широкий.Он называет эту породу собак незаменимой для оленеводов и считает необходимым создать клуб или питомник лаек. Цель – сохранить лучшие качества этой породы.В ТКЦ рассчитывают, что если первый праздник вызовет интерес у жителей НАО, он может стать традиционным.

Собрание депутатов Ненецкого округа приняло в первом чтении изменения в закон «О специализированном государственном жилищном фонде НАО».Он предусматривает возможность предоставления жилых помещений в общежитиях, принадлежащих Ненецкому автономному округу на праве собственности, лицам в возрасте до 30 лет, окончившим государственные профессиональные образовательные организации НАО и трудоустроившимся впервые по полученной специальности в организации на территории Нарьян-Мара или посёлка Искателей.Как пояснил на сессии Александр Лутовинов, комнаты в общежитиях будут предоставляться «для временного проживания на период работы молодых специалистов в соответствующей организации, но не более чем на три года».

Социально-значимые законопроекты НАО отныне будут выносить на общественное обсуждение. Такие изменения в регламент принятия региональных законов внесли депутаты Ненецкого округа. В частности без учета мнения жителей НАО не будут приниматься законопроекты по соцподдержке граждан и реализации прав коренных малочисленных народов Севера (КМНС), проживающих на территории округа. По мнению депутатов, при принятии решений по социально-значимым вопросам должны учитываться мнения граждан, общественных объединений, СМИ и других представителей гражданского общества.Общественное обсуждение законопроектов будет доступно на официальном сайте Собрания депутатов, в срок не менее 10 и не более 30 календарных дней со дня размещения.

Жители Ненецкого округа получат компенсации взносов на капитальный ремонт. Но платить меньше станут только отдельные категории льготников, которые в соответствии с законодательством России и Ненецкого округа имеют право на льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Чтобы получить компенсацию, льготникам необходимо подать заявление в многофункциональные центры. В Нарьян-Маре — по адресу ул. Ленина, 27В, в поселке Искателей — ул. Губкина, 36. При себе необходимо иметь паспорт, справку о составе семьи и свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Компенсацию по оплате взносов получат только те льготники, которые являются собственниками квартир, не имеют долгов, в том числе по коммунальным услугам, и своевременно оплачивают квитанции от фонда содействия реформированию ЖКХ.

В конце минувшей пятницы, 22 мая, в большинстве школ Ненецкого округа для выпускников прозвенел последний звонок. Это связано с тем, что первый ЕГЭ в этом году ученики напишут раньше обычного — 25 мая. По традиции, праздник начался с торжественной линейки. Затем концерт в стенах родной школы и гулянья по улицам окружной столицы и на площадях. На этот раз радостное событие в Ненецком округе будут отметили 226 выпускников одиннадцатых классов и почти 540 девятиклассников. Всего примерно 770 ребят.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!