Новости 27.05.15

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об увеличении количества субсидируемых авиамаршрутов в Симферополь и обратно. Как сообщает пресс-служба кабинета министров, количество субсидируемых маршрутов доведено до 43. «Это будет способствовать расширению доступности воздушных перевозок между субъектами Федерации и Республикой Крым в летний период», – говорится в сопроводительном письме к документу. В число субсидируемых попал, в частности, маршрут Архангельск – Симферополь – Архангельск. Предельная величина специального тарифа в одном направлении составит 3750 рублей, размер субсидии на одного пассажира в одном направлении – 3000 рублей.


В Ненецком округе стартовала тарифная кампания. Все организации, ведущие деятельность в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, уже подали свои заявки для установления тарифов на 2016 год. Сегодня в округе работает 19 организаций с регулируемыми тарифами, крупнейшими из них являются ПОК и ТС,  «Севержилкомсервис», «Посжилкомсервис», «Амдермасервис» и «Нарьян-Марская электростанция». До 1 мая все организации направили в управление свои предложения по установлению тарифов на каждый регулируемый вид деятельности. Всего было направлено 48 заявлений. В конце 2015 года будет проведена экспертиза и утверждены тарифы на следующий год.

Общественный совет МВД презентовал новый проект под названием «Дороги без проблем». Это интерактивная карта, на которую любой желающий может поставить проблемную точку. А уже рабочие группы общественного совета будут искать способы и возможности для наведения порядка. Вносить на карту можно абсолютно любую информацию: начиная от ям на дорогах, отсутствие разметки, нехватки дорожных знаков и неработающих светофоров, до требований разграничить потоки противоположных направлений и установки ограждений на тротуарах. Оставить свою жалобу на интерактивной карте очень просто. Необходимо зайти на сайт dorogibezproblem.ru  и зарегистрироваться. Далее — отметить проблемный участок, написать претензию и пожелания. Также к комментарию можно приложить фото или видеоматериал.

Два студенческих отряда – строительный и педагогический – будут сформированы летом в Ненецком округе. В состав каждого войдут по 15 студентов в возрасте от 18 до 28 лет, пишет  «Няръяна вындер». Бойцы педагогического отряда будут работать с 1 июня по 31 августа на дворовых площадках в 15 населенных пунктах округа. Длительность смены на одной площадке – 20 дней (по два часа в день). На площадках будут отдыхать дети и подростки от 5 до 17 лет. Ожидается, что услугами дворовых площадок воспользуются в городе и посёлках  порядка 300 детей. В программу занятий входят игры, спортивные состязания, экскурсии, походы, конкурсы и дискотеки. Участники стройотряда в июле будут работать на обустройстве территории государственного заповедника «Ненецкий». Студенты будут помогать на строительстве биологической станции, заниматься очисткой заповедника после паводка, трудиться на сенокосе.

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов оценивает свои шансы на предстоящих досрочных выборах главы региона «как позитивные». Об этом он заявил в понедельник, отвечая на вопрос ТАСС. «Свои шансы на выборах я оцениваю как позитивные, – сказал Орлов. – Мне не стыдно за 3,5 года работы на этом посту. Я буду участвовать в выборах с единственной целью – победить». По его мнению, все политические партии, действующие в регионе, выдвинут своих кандидатов. «Мне очень хочется, чтобы кандидаты-соперники были конкурентоспособными», – отметил Орлов. Сам он собирается баллотироваться от «Единой России». Выборы губернатора Архангельской области состоятся 13 сентября 2015 года, в единый день голосования.

На ремонт и модернизацию дорожной сети НАО грядущим летом из бюджета региона выделено 400 млн рублей, пишет во вторник «Няръяна вындер». Из этих средств 63 млн рублей пойдет на ремонт асфальтового покрытия дорог по улицам Первомайской и Хатанзейского, где предполагается снятие старого и укладка нового асфальта, а также ямочный ремонт автодороги Нарьян-Мар – пос.Искателей. Но ремонту подлежит не вся трасса, идущая из города до посёлка, а лишь некоторые участки дороги, где это необходимо. Планируется обновить и автодорогу, ведущую в аэропорт. Значительная часть средств – порядка 150 млн рублей – будет потрачена на ремонт дороги от границ округа до Харьяги. Отремонтируют также дорогу на Красное, там запланирован целый комплекс мероприятий, в том числе земляные работы по укреплению грунта. Торги на проведение работ будут объявлены в июне, цена контракта составляет свыше 180 млн рублей.

В Ненецком автономном округе произошёл первый в новом сезоне серьёзный травяной пожар. Как сообщает Комитет гражданской обороны НАО, открытое горение травы было зафиксировано в районе озера Харитоновка. Сообщение о возгорании поступило оперативному дежурному службы 112 в воскресенье в 11:14. На место возгорания экстренно прибыли 12 спасателей   Поисково-спасательной службы и 4 единицы техники. Возгорание было локализовано в 20:27.


В Центре занятости населения Ненецкого округа началась предварительная запись школьников и студентов от 14 до 18 лет на летнее трудоустройство. В этом году в регионе планируют устроить на временную работу не менее 250 ребят. Подростки в Нарьян-Маре и муниципальных образованиях приступят к работе с 1 июня. В окружной столице самыми крупными работодателями станут ОАО «Мясопродукты», Агропромышленная компания, Нарьян-марский объединенный авиаотряд и Нарьян-Мардорремстрой. Также в летнем трудоустройстве будут участвовать еще более десятка различных организаций и частных предпринимателей. Как и в прошлые годы, юные работники будут заняты на очистке и благоустройстве территорий.

Правительство РФ поддержало проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе». Заключение кабинета министров на законопроект поступило в Госдуму и в субъект законодательной инициативы – Собрание депутатов НАО, сообщает суд Ненецкого автономного округа, который выступил разработчиком проекта закона. В заключении отмечается, что в обоснование необходимости принятия законопроекта разработчиком приведены статистические данные по количеству поступивших в арбитражный суд Архангельской области исковых заявлений, по которым ответчиками являлись юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Ненецкого автономного округа.

Региональный бюджет Ненецкого округа получит федеральную субсидию на стимулирование производства молока. Распоряжение о выделении средств подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Всего из российской казны на эти цели выделено более 6 млрд рублей. Ненецкий округ получит порядка 950 тысяч. Сейчас в округе уже работает программа по субсидированию производителей молока из средств регионального бюджета. За счет этой поддержки впервые окружные молочники смогли выйти в плюс, прибыль составила почти 30 млн рублей. Также по поручению губернатора Игоря Кошина профильные департаменты приступили к разработке механизма предоставления нового вида субсидии сельхозпроизводителям. Это будет инвестиционная субсидия, с помощью которой решатся проблемы материально-технического оснащения.

Впервые в истории посёлка Искателей будет открыто муниципальное кладбище. Как сообщает пресс-служба администрации Заполярного района, в прошлом году районная администрация предоставила в собственность городскому поселению «Рабочий посёлок Искателей» земельный участок размером почти 5,5 га под создание кладбища. «Погост будет располагаться в километре от посёлка за вертодромом "Угольная". Площадь кладбища обеспечит потребность Искателей на достаточное количество лет», – сообщил глава городского поселения Григорий Коваленко. Осенью кладбище начнет работать. До этого времени необходимо благоустроить территорию. Сейчас захоронение жителей посёлка Искателей осуществляется на кладбище соседнего Нарьян-Мара.

Праздник национальных культур под открытым небом «Живи, традиция!» пройдет в туристическом центре 30 мая. Гостям праздника будут представлены национальные традиции, костюмы и кухня. Всего в Ненецком округе представлены 34 землячества и диаспоры, ожидается, что участие в мероприятии примут порядка 500 человек. Организует ежегодный праздник Этно-культурный центр. В программе зрителей ждут выступления творческих коллективов ненецкого самодеятельного театра «Илебц» («Жизнь»), коми-ансамбля «Печорянка», детской фольклорной группы «Талица», народного ансамбля «Родные напевы», самодеятельных авторов Литературного объединения «Заполярье». В 12 часов для жителей города Нарьян-Мара от Морского порта будет организован автобус с табличкой «Живи, традиция!», он проследует через все остановки до п. Факел.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!