Новости 29.05.15

В России в 2016 году подорожает электричество. Речь идет о тарифах в рамках социальной нормы потребления. Рост тарифов на электричество для населения составит 8,5%, в 2017 году — 8%, в 2018 году — 7,2%. Такие данные содержатся в обновленном прогнозе социально-экономического развития России до 2018 года, подготовленном Минэкономразвития, передает ТАСС. Тарифы на электроэнергию сверх социальной нормы по решению региональных органов тарифного регулирования могут превышать установленные ограничения, отмечают в МинЭкономРазвития. Индексация регулируемых тарифов сетевых организаций в июле 2016 года может составить 7,5-11%, в июле 2017 года — 7%, в июле 2018 года — 6,2%.


По поручению губернатора НАО Игоря Кошина для руководителей и специалистов структурных подразделений исполнительной и законодательной власти округа в Нарьян-Маре организован двухдневный семинар по оптимизации структуры госорганов НАО и совершенствованию системы управления. Семинар проведут специалисты аудиторско-консультационной группы «Развитие бизнес-систем». В ходе работы семинара представители группы вместе с представителями исполнительной и законодательной власти планируют выявить основные проблемы в деятельности госорганов, негативно влияющие на эффективность системы государственного управления в Ненецком  округе. Консультанты-профессионалы определят инструментарии, способные изменить ситуацию, а также сформируют проектную команду НАО для реализации оптимизационных проектов по совершенствованию системы государственного управления. 

В конкурсе «Лидер года» определили имена победителей. В этом году на суд экспертного совета было представлено 8 заявок. Все заявки были рассмотрены, выявлены по два претендента на победу в каждой возрастной категории. По итогам второго экспертного совета победителем в первой возрастной категории от 14 до 24 лет стал Иливанов Александр по результатам общественной деятельности в волонтёрском движении "Доброволец». Призером в этой же возрастной категории стала Безумова Кристина – активный участник ученического самоуправления "Импульс" с. Коткино. Победителем во второй возрастной категории от 25 до 35 лет названа Боярская Анастасия, представляющая РОО "Творческая студия "Чудоручки", призером определена Воронцова Анна, руководитель РМОО "Туристический клуб "Следопыт". Победители и призеры были награждены дипломами Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и денежными призами.

Ненецкой центральной библиотеке исполнилось 85 лет. От имени главы региона сотрудников библиотеки с юбилейной датой и профессиональным праздником – всероссийским Днем библиотек поздравил заместитель губернатора НАО Виктор Ильин. Ненецкая центральная библиотека является особой гордостью  региона и одним из самых посещаемых учреждений культуры. С 1930 года окружная библиотека развивалась вместе с округом, претерпевала различные изменения и преобразования. В настоящее время это крупный библиотечно-информационный центр, где трудятся настоящие энтузиасты, увлеченные, творческие люди, сохраняющие и приумножающие славные традиции учреждения.

Бюджет НАО в 2014 году был исполнен на 92%. Об этом сообщил заместитель губернатора НАО, руководитель Департамента финансов, экономики и имущества НАО Владимир Бланк на заседании Администрации. В течение 2014 года в параметры бюджета НАО семь раз вносились изменения. Так доходы окружной казны были увеличены почти на 4 млрд. рублей за счет полученной сверхплановой прибыли по соглашению о разделе продукции в рамках совместного проекта «Харьягинское месторождение». Часть дополнительных средств поступило из федерального бюджета как напрямую, так и через бюджет Архангельской области в виде субсидий и субвенций. Свой вклад на безвозмездной основе в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве внесли нефтяные компании. Уточненные параметры бюджета составили: по доходам 14 979 305 тыс.рублей, расходы 16 943 353 тыс.рублей. Исполнение бюджета по доходам превысило 100% , по расходам составило 92%. 

Совместный проект Администрации НАО и Сбербанка «Безналичный округ» направлен на обеспечение доступности банковских услуг для каждого жителя села. Управляющий Ненецким отделением Сбербанка России Татьяна Логвиненко доложила, что работа по проекту идет в соответствии с утвержденным планом. В населенных пунктах установлено 28 торговых терминалов. В данный момент количество пользователей дистанционного банковского обслуживания превысило 50% от экономически активного населения округа. Губернатор НАО Игорь Кошин отметил, что проект «Безналичный округ» является приоритетным для региона. На еженедельном оперативном совещании глава округа обратился ко всем заинтересованным сторонам, в том числе к руководителям муниципальных образований, с просьбой оказывать содействие его реализации.

По улице Авиаторов, в районе дома № 18 на шестилетнюю девочку напала собака. Очевидцами этой истории стали прохожие. Они и отогнали от ребенка разъяренное животное. По их словам дикая собака напала на девочку, когда та играла на детской площадке в компании других детей. Прохожие немедленно позвонили в скорую помощь. К счастью серьезных телесных повреждений ребенок не получил. Как сообщила заместитель главврача Ненецкой окружной больницы Светлана Павленко, девочке проведена первичная обработка укусов, сейчас она находится на амбулаторном лечении.

Авария в Республике Коми сказалась на качество мобильной связи в Нарьян-Маре. 28 мая в 13.07 на территории Республики Коми произошло повреждение магистрального волоконно-оптического кабеля связи. Предположительно причиной аварии стал обрыв кабеля сторонней организацией, сообщает пресс-служба Архангельского филиала «Ростелеком». В результате аварии у абонентов компании «Ростелеком» в Ненецком округе была ограничена услуга телефонной связи на 50%, значительно затруднено получение доступа к сети Интернет. Услуга цифрового телевидения предоставлялась в полном объеме.

Штраф за непристегнутый ремень сочли недостаточным. Инициатором очередных поправок в 12-ю главу КоАП стало общественное движение «За безопасность». Его руководитель Дмитрий Курдесов просит Госдуму ужесточить ответственность за езду с непристегнутым ремнем безопасности. Согласно предложению общественника, штраф  должен стать прогрессивным. За первые два нарушения водитель заплатит 1000 рублей, как и сейчас. В третий раз штраф составит уже 3000 рублей, а за последующие нарушения в том же году — 5000 рублей. Автор поправок уверен, что нынешнее наказание не работает, а новое спасет множество жизней. В госдуме идея нашла свое развитие. «Ввести прогрессивную шкалу штрафов нужно вообще на все нарушения Правил дорожного движения. А сумма штрафов должна зависеть от зарплаты или других источников дохода», — считает член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов.

Губернатор НАО вручил ключи от новых квартир семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. По состоянию на май 2015 года в улучшении жилищных условий нуждались десять семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Девять уже заключили договоры социального найма, до конца июня будет предоставлена еще одна квартира. Кроме нарьянмарцев улучшили жилищные условия по одной семье из Красного, Нижней Пеши, Неси и поселка Искателей. Игорь Кошин заверил будущих новоселов, что в новом современном жилом квартале в скором времени появятся магазин, автобусная остановка и физкультурно-оздоровительный комплекс. «Решать проблемы людей, оказавшихся в сложной ситуации, в том числе, жилищные вопросы, Администрации округа, депутатам, руководству города и муниципальных образований НАО необходимо общими усилиями. Помощь семьям, где воспитываются дети со сложными заболеваниями, стала хорошим примером такой согласованной работы», - отметил глава региона.

28 мая в Ненецком округе, как и по всей России, сдавали ЕГЭ по русскому языку. В нашем регионе за парты сели 229 человек. Пункт сдачи в Нарьян-Маре расположился в 1-й и 5-й школах. Чтобы экзамен считался успешно сданным, необходимо набрать минимум 36 баллов. Напомним, в этом году из ЕГЭ по русскому исключили тестовую часть, так что справляться ребятам пришлось без вариантов ответа. Контроль за проведением экзаменов более чем строгий: помимо членов ГЭКа, общественных наблюдателей и видеонаблюдения, в Нарьян-Мар приехал федеральный инспектор.
— Качеством организации первого экзамена инспектор полностью удовлетворен, сказал, что все сделано профессионально. Следующий госэкзамен состоится 1 июня. Ребятам предстоит сдать математику.

Администрация города проводит традиционный конкурс красоты и грации «Мисс Нарьян-Мар 2015». В конкурсе принимают участие 8 девушек, которые прошли кастинг.
Впервые победительница конкурса будет представлять Ненецкий автономный округ на Всероссийском конкурсе «Краса России». Подготовкой девушек к конкурсу занимаются специалисты по шагистике, технике речи и танцам. В программе бесподобное выступление конкурсанток, музыка, костюмы, яркое шоу гостей конкурса танцевальной группы СТ, под руководством Татьяны Смирновой, а также выступления творческих коллективов города. «Мисс Нарьян-Мар 2015» выберут сегодня в 18 часов в Культурно-деловом центре «Арктика».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!