Новости 01.06.15

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ненецком округе предлагают принять меры по сокращению аппарата чиновников.Как говорится в сообщении пресс-службы отделения, «фронтовики» надеются, что оптимизация численности госслужащих позволит отказаться от неэффективных расходов и управленцев.По данным Росстата, на которые ссылается отделение ОНФ, Ненецкий округ возглавил рейтинг субъектов РФ по количеству чиновников на 1 тыс. человек.«В государственных органах и органах местного самоуправления округа работают около 5% населения, то есть на тысячу человек приходится 9,25 окружных чиновников. К отслеживанию данной ситуации подключилась региональная рабочая группа ОНФ "Общество и власть: прямой диалог"», – говорится в пресс-релизе.


На лечение наркозависимых из окружного бюджета Ненецкого автономного округа в этом году будет выделено почти 4 млн рублей, пишет «Няръяна вындер».С 25 мая Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО начал выдачу сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации людям, страдающим наркологическими заболеваниями. Людям, нуждающимся в лечении, необходимо с заявлением обратиться в Департамент. Там им предложат центр реабилитации, его также можно выбрать и самостоятельно. Единственное условие – учреждение должно иметь аккредитацию.Максимальное количество дней, которое можно провести в центре реабилитации, – 180 в год. На сутки выделяется сумма 1100 рублей.

В Амдерме этим летом начнется строительство первой в регионе ветродизельной электростанции. Работы по подготовке площадки под комплекс планируют начать уже в ближайшее время. Новое оборудование, включая 4 ветряных и 3 дизельных генератора, поступит в округ в период навигации. Прибытие груза планируется из Гамбурга в порт Санкт-Петербурга 10 июня, далее он будет направлен в Архангельск, конечный пункт — Амдерма. При благоприятных условиях в регион оборудование поступит в конце июля-начале августа. Возможность параллельной работы ДЭС с ветро-энергетическими системами обеспечит снижение расхода топлива и эксплуатационных затрат. Самое главное, в Амдерме будет решен вопрос стабильного обеспечения населения электричеством.

Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей главная площадь города превратится в большую игровую площадку. Для детей всех возрастов и их родителей будут организованы концертная и развлекательная программы. В 11 часов начнется театрализованное представление «Страна Чудес» и ярмарка-продажа. С 11:30 откроются игровые площадки, батуты и аттракционы. В рамках праздника состоится парад юных велосипедистов до 5 лет, для учащихся 1-6 классов на базе ДЮЦ «Лидер» будет организован велокросс. Дети вместе со своими родителями смогут принять участие в познавательных занятиях экологической, спортивной и туристической направленностей.

Прямые иностранные круизы на российский арктический архипелаг Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) начнутся в сентябре 2015 года. Об этом сообщил в четверг в Архангельске руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. По его словам, Ростуризм более года работал над тем, чтобы открыть арктический архипелаг для прямых заходов иностранных круизных лайнеров без прохождения пограничных формальностей на материке. «В сентябре уже несколько круизов отправятся на Землю Франца Иосифа, а потенциально 80 тыс. туристов, в основном иностранных, будут ежегодно посещать эту территорию», – цитирует ТАСС главу Ростуризма.Это, отмечает ТАСС, более чем в 100 раз выше показателя прошлого года (738 человек из 30 стран).

Молодежь НАО стремится к созданию собственного бизнеса. Такие результаты исследований получили Уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Чупров и сотрудники Ненецкого регионального центра развития образования в ходе реализации совместного проекта.В опросе приняли участие более 400 окружных старшеклассников и студентов средних специальных образовательных учреждений. Из них около 30% планируют открыть собственное дело, 63% связывают свое будущее с Ненецким автономным округом.По итогам мониторинга была разработана специальная обучающая программа.

Одна из главных оленеводческих кампаний в Ненецком автономном округе – отельная – близится к завершению. Во всех окружных сельскохозяйственных производственных кооперативах (СПК) на свет появилось около 45 тыс. оленят, а это более двух третей от ожидаемого прироста.По мнению тундровиков, погодные условия в этом году способствовали сохранению поголовья: ни метелей, ни сильных морозов в тундровых стойбищах не было. Первые оленята, появившиеся на свет в конце апреля – начале мая, уже крепко стоят на ногах. Ожидаемый финал кампании – последние числа мая. К этому времени оленье стадо НАО должно будет вырасти более чем на 60 тыс. голов.В прошлом году в оленеводческих хозяйствах региона родилось 64954 телёнка.

Книгу одного стихотворения Александра Пушкина «Я помню чудное мгновенье» в переводе на 210 языков издал Архангельский литературный музей, сообщил ТАСС автор-составитель, директор музея Борис Егоров. По его словам, аналогов этому сборнику в мире нет. Работа над ним заняла четыре года. Переводы сделали более 200 профессиональных литераторов, студентов, преподавателей, сотрудников посольств из разных стран. «Я помню чудное мгновенье» теперь доступно носителям самых экзотических языков. Сборник издан тиражом 4 тыс. экземпляров и будет распространяться через музей. «Первые заявки на книги поступили из Чукотки и Индонезии», – добавил Егоров. Он выразил благодарность за поддержку проекта работникам МИД РФ и врио губернатора Архангельской области Игорю Орлову.


Среднемесячная заработная плата в Ненецком округе (включая субъекты малого предпринимательства) составила в январе-марте 65726,2 рублей и по сравнению с первым кварталом прошлого года возросла почти на 5,8%.Об этом сообщает территориальный орган Росстата по НАО.Из отраслей в лидеры по величине зарплат неожиданно выбилось рыболовство – почти 110 тыс. рублей по итогам первого квартала. Следом идут государственное управление (более 94,5 тыс. рублей), добыча полезных ископаемых (87,5 тыс. рублей) и финансовая деятельность (почти 77 тыс. рублей).Самые скромные зарплаты – в сельском хозяйстве (27 тыс. рублей), гостиничном и ресторанном бизнесах (34,5 тыс. рублей), торговле и строительстве (41,5 тыс. рублей).

Доходы главы Нарьян-Мара Татьяны Фёдоровой в 2014 году составили 4,488 млн рублей.Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности муниципальной службы и муниципальные должности в администрации города, размещены на сайте мэрии.Согласно этим сведениям, в собственности Татьяны Фёдоровой – квартира 62,7 кв. м и индивидуальный жилой дом 550,7 кв. м. В пользовании мэра без права собственности находятся ещё две квартиры (52,2 и 54 кв. м), а также земельный участок 997 кв. м. Вся недвижимость расположена в России.Транспортных средств в собственности мэра нет.

В январе-апреле в Ненецком автономном округе зарегистрировано 170 преступлений – на 19% меньше, чем за первые четыре месяца прошлого года.Об этом сообщает территориальный орган Росстата со ссылкой на управление МВД по НАО.Самый «популярный» вид правонарушений – кражи. Зафиксировано 49 краж, в том числе 7 квартирных.Кроме того, зарегистрировано одно умышленное убийство, 5 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 6 грабежей, одно мошенничество.17 преступлений связаны с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами. Из них 15 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 13 совершены в крупных и особо крупных размерах.

Этим летом в Ненецком округе на школьных площадках отдохнут примерно полторы тысячи ребят. Детские лагеря, как и прежде, будут работать только в дневное время. Работа лагерей рассчитана на 21 день в одну смену. Большинство площадок при образовательных учреждениях откроются 1 июня. Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта, в этом году в регионе запланирована работа 24 летних лагерей, среди них 18 площадок в муниципалитетах округа и 6 в городе. В общее число летних площадок входят три лагеря, организованных при учреждениях дополнительного образования. Ледовый дворец спорта «Труд» и детско-юношеская школа «Старт» будут реализовывать профильную программу спортивной направленности, а городской ДДТ — творческую.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!