Новости 03.06.15

Уровень воды в реках Республики Коми идёт на спад, сообщает агентство «БНК». Хотя критической отметки вода достигла ещё не во всех населенных пунктах региона, ситуация с паводком в республике стабилизируется. Об этом на еженедельном заседании кабинета министров Коми сообщил председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Александр Бурцев. По его словам, начиная с Усть-Усы и заканчивая Леждугом отмечается спад уровня воды в реках. Однако в Усть-Усе, Праскане и Усть-Цильме критический максимум ещё не пройден, сохраняются подтопления и затопления. Всего за время паводка в республике подтоплено 138 домов, затоплено 11. Семьдесят человек, в том числе девять детей, были эвакуированы в пункты постоянного размещения.


Вторая паводковая волна в Республике Коми повлияла и на паводковую ситуацию в Ненецком округе. Вопреки благоприятным прогнозам, два села всё же пострадали от подтоплений. Об этом во вторник на еженедельном расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщил начальник Главного управления МЧС по НАО Вадим Мазур. «На реке Печора отмечается подъём уровня воды за сутки от 3 до 22 см. Есть подтопления в двух населенных пунктах – это с.Великовисочное и с.Оксино», – сообщил Вадим Мазур. По его словам, в Великовисочном подтоплено порядка 60 жилых домов и придворовых территорий, в Оксино от большой воды пострадали 20 домов и придворовых территорий. В обоих населённых пунктах жители в эвакуации не нуждаются. Пострадавшие временно размещены у родственников, от переезда в пункты временного размещения пострадавшие, по словам начальника Главного управления МЧС, отказались.

Накануне сто детей Ненецкого округа, находящихся в трудной жизненной ситуации, выехали в Крым в летний оздоровительный лагерь «Троянда», расположенный недалеко от Евпатории. Как сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в группе – 34 ребёнка из сельских населённых пунктов округа, в том числе 9 из Нельмина Носа, по три человека из деревни Щелино и посёлка Красное. Больше всего сельских детей – 19 – из Харуты. Отдых детей продлится три недели. Вторая смена – также в количестве 100 детей – вылетает 23 июня. Из окружного бюджета по госпрограмме «Социальная поддержка граждан НАО» на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено более 5 млн рублей.

О любой угрозе для экологии и природы Ненецкого округа теперь можно сообщить своевременно. Туристический культурный центр НАО открыл горячую телефонную линию по загрязнению окружающей среды и возможном ущербе для экологии региона. Экологическая телефонная служба стала частью проекта региональных активистов ОНФ «Экологическая вахта». Все поступившие на горячую линию звонки будут в обязательном порядке регистрироваться, а полученная от жителей информация проходить проверку. В этом помогут экологические дружины, которые уже в ближайшее время появятся в регионе. Их участники на добровольных началах будут следить за порядком в ненецкой тундре. Также, в «Экологическую вахту» организаторы проекта планируют вовлекать путешественников и туристов.

Все арктические аварийно-спасательные центры МЧС оснастят морскими судами и судами на воздушной подушке, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Управления безопасности людей на водных объектах МЧС Вадима Серёгина. МЧС также займется подготовкой водолазов для работы в арктических широтах. В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что необходимы специализированные суда на воздушной подушке. Он также поставил задачу – спланировать и провести учения с применением авиации по поиску и спасению в северных широтах. Сейчас внедряется экипировка спасателей, адаптированная для работы в арктических условиях. За последние четыре года специалисты МЧС провели более 5 тыс. поисково-спасательных операций в Арктической зоне, оказана помощь более 7 тыс. человек.

В столице Ненецкого автономного округа накануне завершился отопительный сезон. Об этом во вторник на расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщил первый вице-мэр Нарьян-Мара Александр Бебенин. По его словам, отключение отопления стало возможным благодаря устойчиво тёплой погоде в городе. В прошлом году подача тепла в жилые дома и учреждения Нарьян-Мара была прекращена гораздо позднее – 24 июня. При этом 2-3 июля она была возобновлена из-за низких температур. Повторное окончание отопительного сезона пришлось на 22 июля.

Администрация Нарьян-Мара своим постановлением ввела летнее расписание движения автобусов, несколько сократив количество рейсов. Как сообщает пресс-служба мэрии, в связи с низкой загруженностью автотранспорта в период массовых отпусков, «предприятием вносятся изменения в график движения автотранспорта, увеличивается время между рейсами, сокращается количество рейсов».

В Нарьян-Маре возбуждено уголовное дело за экстремизм. Как сообщается на сайте Нарьян-Марского городского суда, житель поселка Искателей обвиняется в размещении на персональной странице в социальной сети «Вконтакте» публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, а также информации, содержание которой направлено на возбуждение ненависти, вражды, на унижение достоинства группы лиц по признакам пола и национальности. Дата судебного заседания пока не определена, но уже сейчас можно сказать, что максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации за совершение указанных преступлений, составляет 4 года лишения свободы.

В соответствии с планом устойчивого развития и социальной стабильности округа, а также согласно предложениям, которые поступили от государственных органов, Департамент финансов, экономики и имущества подготовил корректировку бюджета Ненецкого округа на 2015 год. Измененный главный финансовый документ будет вынесен на ближайшее заседание Собрания депутатов НАО. По словам главы Департамента, заместителя губернатора НАО Владимира Бланка, в связи с фактическим падением дохода от Харьягинского СРП расходы бюджета округа требуется сократить на 990 млн.рублей. Владимир Бланк обратил внимание руководителей Департаментов и подведомственных предприятий, а также глав муниципальных образований на тот факт, что возможности увеличения субсидий на их деятельность не будет. «Сегодня необходимо менять порядки, пересмотреть нормативные акты, оптимизировать расходы, повысить эффективность работы», - отметил он.

Муниципалитеты НАО получат финансовую поддержку на благоустройство территорий в ближайшие дни. По словам заместителя губернатора НАО, руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Алексея Кайдалова, 100 миллионов рублей в виде грантов будут переведены в муниципалитеты-победители конкурса до 4 июня. До этого года гранты на благоустройство муниципальных образований предоставлялись из бюджета НАО из расчета 4 тысячи рублей на одного жителя. С 2015 года подход к этой системе был изменен: его нужно было заслужить. Один из критериев оценки  – результаты фактической реализации мероприятий по благоустройству территорий, проведенных в 2014 году. Конкурс проводился по четырем категориям муниципальных образований в зависимости от численности населения. Суммы грантов составили от 2 до 20 миллионов рублей.

В посёлке Усть-Кара произошло убийство. Об этом во вторник на еженедельном расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщил заместитель начальника управления МВД по Ненецкому округу Александр Огрызько. «В поселке Усть-Кара обнаружен труп мужчины 1982 года рождения с проникающей колото-резаной раной грудной клетки», – сказал замначальника управления. По его словам, в преступлении подозревается местный житель, мужчина 1963 года рождения. По предварительным данным, убийство произошло в ходе распития спиртных напитков. В настоящее время подозреваемый изолирован. Сегодя, 3 июня, в Усть-Кару вылетела опергруппа, в состав которой вошли следственный эксперт, эксперт-криминалист, судмедэксперт и оперативный сотрудник полиции.

В Нарьян-Маре прошли учебно-тренировочные сборы «Школа выживания». Как сообщается на сайте МЧС, обучение школьников проходило на территории Туристического культурного центра НАО. В течение двух дней ребята получали навыки выживания в природных условиях Крайнего Севера. Опытные спасатели учили школьников различным приемам обращения с веревкой и альпинистским снаряжением. Особенно ярким моментом для всех участников сборов стало спасение утопающего. Ребята совместно со старшим государственным инспектором ГИМС Михаилом Кирпичниковым оказывали условно тонущему человеку (манекену) помощь. Выехав на резиновой лодке на середину озера, они вытаскивали манекен при помощи специальных средств.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!