Новости 04.06.15

С июня муниципалитеты смогут проводить комплексные кадастровые работы - уточнять границы и постройки на всех земельных участках в пределах населенного пункта. До сих пор границы участков обмеряли точечно и за счет их владельцев. Поправки о расширении полномочий местных властей были внесены в Земельный кодекс и вступили в силу с понедельника. Сроки работ по учету земельных участков не ограничены законом. Решение об их проведении будут принимать местные чиновники. Гражданам и предприятиям платить за обмер земли не придется. Финансировать кадастровые работы будет местный бюджет. Если земельный участок был зарегистрирован по закону, и в госкадастре есть точное описание границ и координаты, обмерять повторно его не будут. А вот владельцам земельных наделов, границы которых определены с нарушением требований или вовсе не установлены, стоит побеспокоиться. С 2018 года их нельзя будет ни продать, ни подарить.


Представители старейшего российского издательского учебно-педагогического холдинга «Просвещение» встретились с губернатором округа Игорем Кошиным и обсудили комплекс вопросов, связанных с дальнейшим развитием сотрудничества в сфере образования. По заказу округа «Просвещение» уже ведет подготовку к изданию учебника по ненецкому языку. Ознакомив с новыми проектами, Дмитрий Климишин, директор по маркетингу издательства, предложил заключить соглашение о сотрудничестве. «Такой документ поможет расширить возможности и сферу нашего взаимодействия, оперативнее снабжать округ учебниками и снизит издержки на их приобретение», - поддержал инициативу губернатор НАО Игорь Кошин.

Ситуация с выдачей полисов ОСАГО в НАО стабилизируется в ближайшее время. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров провел переговоры с филиалом Росгосстраха в Архангельской области по решению вопроса страхования автолюбителей. По заверениям представителей компаний, к концу недели ситуация стабилизируется и выдачу полисов ОСАГО возобновят. Напомним, 26 мая Центральный Банк РФ ограничил лицензию на продажу полисов ОСАГО компании Росгосстрах. Как сообщается на сайте Центробанка, ООО «Росгосстрах» неоднократно нарушало законодательство, в том числе в части непредоставления автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованного отказа в заключении договора ОСАГО, навязывании дополнительных услуг.

На 84-м году ушёл из жизни почётный гражданин города Нарьян-Мара Дмитрий Михайлович Волынец. Руководство округа выразило родным и близким свое глубокое соболезнование. Сорок пять лет своей жизни Дмитрий Михайлович отдал работе в рыболовецкой системе, из них 35 лет – в Ненецком округе. Все эти годы был связан непосредственно с организацией промышленного рыболовства, сельскохозяйственным производством, строительством производственных и социальных объектов в рыболовецких колхозах округа. Его деятельность как активного, предприимчивого человека и руководителя оказала большое влияние на развитие таких крупных предприятий города, как рыбокомбинат и мясокомбинат. По словам коллег, все проблемы отрасли Дмитрий Михайлович знал «как свои пять пальцев». Он сумел собрать команду единомышленников-профессионалов, которой удалось вывести рыбную округа отрасль на передовые позиции. 

Строительство трассы Сыктывкар — Нарьян-Мар может быть ускорено федеральным центром. Об этом говорилось на встрече Полномочного Представителя Президента России в Северо-Западе Владимира Булавина с главой Республики Коми Вячеславом Гайзером. В ходе встречи глава Коми Республики озвучил предложения по возможности оказания федеральной поддержки по ускорению строительства автомобильной дороги «Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар». Владимир Булавин предложения Вячеслава Гайзера поддержал: «У нас есть понимание по вопросам, по которым необходимо оказать содействие. Они будут доведены до руководства соответствующих профильных федеральных министерств и ведомств, руководства Правительства России.

В Ненецком округе начали свою работу 24 детских лагеря дневного пребывания на базе государственных и муниципальных бюджетных образовательных организаций. Пришкольные площадки открыты как в Нарьян-Маре, так и в сельских населенных пунктах. В окружной столице отдых детей также организован в Доме детского творчества, спортивной школе «Старт», дворце спорта «Труд». В течение месяца в лагерях будут заниматься более 1500 детей. «В рамках проведения Года ребенка в округе учреждения культуры разработали летние программы для детей и молодежи. Занятия будут проходить в Историко-культурном и ландшафтном музее-заповеднике «Пустозерск», Ненецком краеведческом музее, Туристическом культурном и этнокультурном центрах, библиотеке пос. Лесозавод и Центральной библиотеке, клубе поселка Искателей «Созвездие», Культурно-деловом центре»,— сообщает пресс-служба администрации НАО.

В рамках Первого Всероссийского экологического детского фестиваля на территории Ненецкого автономного округа пройдут мероприятия, направленные на формирование бережного отношения к природе у подрастающего поколения. Сотрудники Управления Росприроднадзора по НАО проведут уроки экологии для дошкольников и учеников начальных классов. В лагерях дневного пребывания по всему округу  будут организованы интерактивные игры, викторины, конкурсы, кинопоказы, туристические эстафеты и походы. 5 июня во многих муниципальных образованиях запланировано проведение акции трудового экологического десанта. Первый Всероссийский экологический детский фестиваль пройдет с 5 по 7 июня 2015 года и объединит все 85 субъектов РФ. Он приурочен к двум большим праздникам - Дню защиты детей и Всемирному дню окружающей среды.

Ежегодная Приключенческая игра «Тропы детства» прошла в Нарьян-Маре. В этом году этапы Игры были посвящены основным вехам Великой Отечественной войны. Конечным заданием было водружение Знамени Победы на импровизированный «Рейхстаг», что особенно понравилось участникам игры. По окончании всем командам была предложена полевая кухня – солдатская каша и горячий чай. Особенный восторг вызвала у ребят выставка специальной техники Ненецкого поисково-спасательного отряда МЧС России, ГУ МЧС России по НАО, УМВД России по НАО, боевого оружия и показ приёмов группы захвата УМВД России по НАО. Всего в игре приняло участие 12 команд.

Сенатор Вадим Тюльпанов, представляющий в Совете Федерации исполнительную власть Ненецкого автономного округа, и его коллега по верхней палате российского парламента Владимир Фёдоров предложили ограничить скорость движения транспорта в городах до 50 км в час, сообщает пресс-служба сенатора. Они уверены, что такие меры позволят «сократить количество ДТП и уровень смертности на дорогах, а также могут способствовать уменьшению числа пробок и улучшению экологической ситуации, особенно в крупных городах. В своем обращении авторы приводят статистику, согласно которой только в прошлом году во всей стране в ДТП погибли около 27 тыс. человек. Практически 70% ДТП произошли в городах и населённых пунктах, там погибли 37% от общего числа жертв, говорится в запросе.

ОАО «Вита», крупнейший оптовый поставщик молочной продукции в Ненецком автономном округе, закончило 2014 год с чистой прибылью 1,2 млн рублей при выручке в 61,2 млн рублей. Об этом сообщает Департамент финансов, экономики и имущества НАО со ссылкой на итоги заседания Комиссии по управлению государственным имуществом Ненецкого округа. Финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Вита» за 2014 год признана комиссией удовлетворительной. Также на заседании был определён размер отчислений в бюджет НАО – он составит 25% от чистой прибыли. Напомним, властям НАО принадлежит 95,87% акций ОАО. Среднесписочная численность работников предприятия составляет 27 человек. Средняя зарплата по предприятию – 48 тыс. рублей.

Оргкомитет по проведению Дня оленя состоялся в Нарьян-Маре. На заседании оргкомитета в числе многих вопросов обсуждались критерии оценки оленеводческих бригад . В первую очередь, это производственные показатели, соблюдение трудовой дисциплины, проведение профилактических мероприятий. Вице-президент ДО «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Владислав Песков предложил рассмотреть вопрос о поощрении тех хозяйств и бригад, где сегодня используются современные технические и информационные технологии, создаются новые виды продукции (обработка шкур оленей, переработка субпродуктов и т.д.). Организаторы обратились с просьбой к руководителям  сельскохозяйственных кооперативов ускорить процесс определения лучших работников хозяйств и подготовки необходимых для награждения документов. 

В День ненецкой лайки, который впервые будет отмечаться в НАО 6 июня, стартует перепись собак данной породы. Данная информация позволит начать работу по улучшению породы. На праздник, который состоится на базе туристического культурного центра в Нарьян-Маре, приглашаются хозяева со своими питомцами и все жители города. В программе праздника - конкурс собак «Ненецкая лайка 2015» с призами и награждением победителей, игры для детей, открытие туристического аттракциона «Веревочный парк», угощения в ненецком чуме, этнографическая площадка. «Ненецкую лайку нужно беречь, - считает директор ТКЦ Матвей Чупров. - Это уникальная порода, которая сохранила все самые лучшие качества собак с незапамятных времен, когда только  их приручил человек». Идея почтить эту породу особым днем календаря принадлежит эксперту-кинологу Борису Широкому. Он предлагает создать клуб или питомник лаек для того, чтобы сохранить лучшие качества этой породы, незаменимой для оленеводов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!