Новости 05.06.15

Госдума рассмотрит законопроект о недопущении снижения бюджетных ассигнований на социально-экономическое развитие районов Крайнего Севера. Данный законопроект защищает бюджетные ассигнования на социально-экономическое развитие районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, а также Дальнего Востока при сокращении объема расходов федерального бюджета. Необходимость принятия предлагаемого проекта федерального закона обусловлена дефицитом федерального бюджета. В дальнейшем Правительством Российской Федерации предполагается внесение изменений в бюджет, предусматривающих сокращение расходов на развитие экономики и обеспечение социальной сферы. По мнению разработчиков законопроекта, от таких мер в первую очередь могут пострадать интересы российских граждан, проживающих в районах Крайнего Севера, а это вопрос не только социальной политики, но и национальной безопасности.

НАО посетила делегация Банка ВТБ во главе с членом правления Денисом Бортниковым.
В рамках рабочего визита руководители Северо-Западного регионального центра ВТБ встретились с Игорем Кошиным. Основной темой встречи стало обсуждение возможного сотрудничества между ВТБ и округом, направленного на решение приоритетных задач социально-экономического развития региона и укрепления его промышленного и инвестиционного потенциала. «Мы много говорим о внедрении экономических механизмов взамен государственного регулирования на окружных предприятиях. Присутствие еще одного сильного участника финансового рынка поможет нам привлекать дополнительные инвестиции и увеличить количество предлагаемых банковских услуг», - отметил на встрече Игорь Кошин.

В Нарьян-Маре начался масштабный ремонт автодорог. Об этом на расширенном заседании при губернаторе НАО сообщил директор ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Владимир Низьев. Также он рассказал о том, что в настоящий момент ведутся работы по строительству дороги улице Пионерскойи в новом районе города по улице Авиаторов. Кроме того, осуществляется ямочный ремонт автодорог в поселке Факел. По данным Владимира Низьева, на днях ожидается доставка специализированного оборудования из порта Архангельска. Напомним, в 2015 году 400 миллионов рублей из средств окружного бюджета направлено на ремонт и строительство дорог. Кроме того, округ получит около 400 млн.рублей из федерального бюджета на строительство дороги Нарьян-Мар -Усинск.

На территории Великовисочного сельсовета из зоны подтопления началась эвакуация людей. чьи дома и хозяйства попали в зону подтопления. На территории этих поселений готовы пункты временного размещения для пострадавших от паводка, но жители предпочитают размещаться у родственников. Накануне в этих двух населённых пунктах в связи с подъёмом уровня воды и частичным подтоплением низких мест введён режим чрезвычайной ситуации. Резкий подъём уровня воды в Печоре связан с прохождением паводковой волны в реке Уса Республики Коми. Как сообщил nao24.ru начальник Главного управления МЧС по Ненецкому автономному округу, полковник внутренней службы Вадим Мазур, уровень воды за минувшие сутки остался на прежнем уровне.

В Ненецком округе начали готовиться к проведению Дня оленя. Начиная с 29 июля по 5 августа в сельскохозяйственных кооперативах и семейно-родовых общинах Ненецкого округа, пройдут традиционные праздничные концерты, соревнования по национальным видам спорта, награждение передовиков оленеводческих хозяйств и ветеранов оленеводства. Планируется, что в оленные бригады, находящиеся в это время в тундре, вылетят и медики, которые смогут провести первоначальный медосмотр оленеводов и членов их семей.

Профильный комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов рекомендовал отклонить ряд инициатив, касающихся праздников. Так, не поддержан законопроект, которым предлагалось сделать 31 декабря выходным днем. Не одобрены и идеи сократить новогодние каникулы до двух дней, отменить все праздники, кроме Рождества и Дня Победы и ввести вместо них дополнительный отпуск. В профильном комитете сочли, что праздники нельзя привязывать к отпуску. "Сущность праздничного дня и выходного дня - это совершенно различные сущности", - сказал Михаил Тарасенко.

Реализацию приоритетного для НАО проекта «Безналичный округ» обсудят на Высшем Совете. В ходе еженедельного оперативного совещания руководитель Ненецкого отделения Сбербанка России Татьяна Логвиненко доложила, что в целом реализация проекта превосходит оптимистичные ожидания, и на сегодняшний день более половины торгово-терминальной сети населенных пунктов рентабельны. Однако, по ее словам, темпы развития зарплатных проектов оставляют желать лучшего. Часть глав муниципальных образований сопротивляются переходу на оплату труда работников по безналичному расчету. По мнению губернатора НАО Игоря Кошина, система, при которой наличные средства в виде зарплат и социальных выплат в населенные пункты перевозят кассиры, экономически неэффективна и небезопасна.

В НАО оленеводческий комплекс распродает имущество, чтобы не обанкротиться.
Представители департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса, администрации Заполярного района, МП «Севержилкомсервис» посетили остров Колгуев, чтобы дать реальную оценку финансово-хозяйственному состоянию дел в СПК и перспективам его финансового оздоровления. «Чтобы избежать банкротства, руководством СПК принято решение продать часть имущества МП «Севержилкомсервис». Но это лишь временное решение проблемы. В первую очередь, оленеводы сами должны определиться с видением развития отрасли. Система выпаса оленей на острове имеет существенные особенности, отличающиеся от оленеводства на материке. Большая часть стада находилась, как правило, без присмотра – на вольном выпасе. Контроль за соблюдением норм оленеемкости пастбищ никто не осуществлял»,— сообщает пресс-служба администрации НАО. Последствием всего этого стал массовый падеж оленей. Еще два года назад в стадах были тысячи голов, то сегодня в колхозе — менее 150 оленей.

В Департаменте образования, культуры и спорта НАО состоялось заседание рабочей группы по участию окружной молодёжи в международных форумах «Балтийский Артек» и «Ладога». По итогам заседания был утверждён состав делегации региона в количестве 21 человека.
Организаторы подготовили для участников форумов обширную разноплановую программу: интеллектуальные и деловые игры, ток-шоу, мастер-классы, тренинги, встречи с успешными представителями различных профессий, тематические кинопоказы, круглые столы.
«Ребята всегда достойно представляют наш регион в сменах различной тематической направленности, а самое главное - навыки и знания, полученные в ходе форумов, они успешно внедряют в дальнейшем в своей общественной и профессиональной деятельности», - отметила председатель Комитета по делам молодёжи профильного Департамента Наталья ЕРМАКОВА.

Губернатор НАО Игорь Кошин принял участие в первом заседании рабочей группы Госсовета РФ по развитию рыбохозяйственного комплекса. Заседание президиума Государственного совета РФ по развитию рыбной отрасли пройдет в сентябре в одном из прибрежных регионов страны. Для подготовки к нему была создана рабочая группа, в которую вошли профильные министры, руководители ведомств и регионов, в том числе, глава НАО, представители правоохранительных органов. Участники совещания отметили низкую эффективность работы отрасли. Такая ситуация обусловлена тем, что в рыбной отрасли не решены ключевые проблемы: не урегулирован вопрос об изменении механизма квотирования, включая рост инвестиций в отечественную рыбопереработку, не решены вопросы снижения административных барьеров и другие. В соответствии с решением рабочей группы организована работа по подготовке проекта доклада, основные положения которого будут обсуждаться на втором заседании рабочей группы в июле 2015 года.

В закон округа «О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма» предлагается внести изменение, касающееся реализации права на улучшение жилищных условий вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Разработчиком проекта является Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа.
Законопроект подлежит общественному обсуждению для выявления и учёта мнения граждан, общественных объединений, средств массовой информации и других представителей гражданского общества.  Надо сказать, это первый законопроект, вынесенный на общественное обсуждение, после принятия окружными депутатами на минувшей сессии изменений в Регламент Собрания НАО.

Житель Нарьян-Мара получил 10 лет колонии за убийство. Нарьян-Марский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Нарьян-Мара Владислава Неклюдова.
Он признан виновным в убийстве, сообщили nao24.ru в прокуратуре Ненецкого автономного округа, которая поддерживала в суде гособвинение. В судебном заседании установлено, что 12 февраля Неклюдов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире на улице Рыбников в Нарьян-Маре, поссорился с потерпевшим.В ходе ссоры он вооружился ножом и нанёс мужчине 4 удара клинком. Один из них пришёлся в область груди потерпевшего. Последнему были нанесены телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия. Владислав Неклюдов приговорён к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Выпускной бал в Нарьян-Маре пройдет под открытым небом, грандиозная шоу-программа состоится 20 июня в 20 часов на площади Марад’cей. Откроет бал массовый танцевальный флешмоб. Наряду с интерактивными и развлекательными площадками для выпускников будут организованы фотозоны. Почта для приветствий и пожеланий позволит бывшим школьникам выразить благодарность своим учителям или передать привет школьным друзьям.С приветственным словом к выпускникам обратится Глава региона Игорь КОШИН. После церемонии награждения выпускников ждёт концертная программа, подготовленная творческими коллективами Дома культуры, номера которой будут сопровождаться слайд-шоу с фотографиями виновников торжества. Юноши и девушки смогут принять участие в конкурсе «Мисс и Мистер выпускник 2015» и послушать песни популярной российской группы «Марсель».






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!