Новости 15.06.15

Игорь Кошин провел встречу с Михаилом Васильевым. Михаил Васильев – опытный руководитель, занимавший должности вице-губернатора Ненецкого автономного округа и Архангельской области В настоящее время является заместителем генерального директора аптечной сети «Формула здоровья». На встрече Игорь Кошин и Михаил Васильев обсудили как социальное развитие региона, так и реформирование системы управления.


В каждом муниципальном образовании будет создан многофункциональный центр. Сегодня жители округа имеют возможность получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» в городе Нарьян-Маре, пос. Искателей и еще десяти муниципальных образованиях. По итогам 2014 года доля таких граждан превысила 91%. До конца 2015 года удаленные рабочие места МФЦ появятся в д. Андег, с. Коткино, п. Шойне, п. Каратайке, п. Индиге, п. Бугрино, п. Хорей-Вере, п. Усть-Каре. Об этом на совещании по исполнению «майских указов» Президента под председательством Полпреда в СЗФО Владимира Булавина сообщил заместитель губернатора НАО Сергей Ружников Таким образом, к концу года в Ненецком автономном округе получить услуги по принципу «одного окна» будет возможно во всех муниципальных образованиях..

В поселке Искателей водитель иномарки врезался в припаркованное возле дома авто. Автомобиль Санг Йонг Рекстон на полном ходу врезался в автомобиль,  припаркованный возле дома по улице Юбилейной. В результате ДТП пострадали водитель машины и пассажир. С множественными переломами и травмами один из них был доставлен в приемный покой Ненецкой окружной больницы. Врачи оценивают состояние пострадавшего как стабильное. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Второй участник ДТП от госпитализации отказался. В настоящий момент по факту ДТП сотрудники полиции проводят проверку.

В Ненецком округе Вдовы участников Великой Отечественной войны получат квартиры. Депутаты внесли изменения в закон, предусматривающий предоставление жилых помещений по договорам социального найма. Согласно документу, квартиры достанутся всем вдовам региона, мужья которых погибли во время войны с фашистской Германией. Но только в том случае, если вдова умершего повторно не выходила замуж.— Этот законопроект прошел сразу же в первом и втором чтении. Все депутаты единогласно его поддержали, — отметила заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян.

Одаренные дети НАО могут отдохнуть и набраться новых знаний во Владивостоке. В этом году отдохнуть и расширить свой кругозор смогут 20 детей региона. О том, по каким направлениям и критериям будут выбираться претенденты на поездку, рассказала член регионального политического совета партии «Единая Россия» Ольга Пахомова: — 10 детей в возрасте от 13 до 17 лет смогут принять участие в профильной смене «Сильные люди», там пройдет Всероссийская спартакиада по ГТО. Также 10 человек от 14 до 17 лет смогут попасть в смену с углубленным изучением иностранного языка. Она называется «Дети мира», это международная смена, в ней примут участие дети из Японии, Китая и других стран Тихоокеанского региона.

Владимир Булавин оценил туристский потенциал НАО. В рамках своего визита в Нарьян-Мар Полномочный представитель Президента РФ по Северо-Западному Федеральному округу ознакомился с бытом и традициями ненецкого народа, а также принял участие в открытии представительства Русского географического общества. Заместитель губернатора НАО Галина Медведева представила Владимиру Булавину проект «Доступная Арктика» - уже разработанные маршруты, по которым туристы путешествуют по округу. «Наиболее востребованы природно-экологические маршруты, охота и рыбалка, экстремальные, активные, культурно-познавательные и этнографические туры, – сказала Галина Медведева. Владимир Булавин также ознакомился с фотовыставкой по итогам недавней экспедиции РГО «Арктика-миссия добра» на остров Вайгач. Визит Полпреда стал символичным стартом работы представительства Русского географического общества в округе.

На праймериз «Единой России» по выборам главы муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» выставлены две кандидатуры, сообщил сайту nao24.ru руководитель регионального исполнительного комитета партии Александр Шубин. Он сказал, что, по результатам анкетирования на территории муниципалитета, в список для голосования внесены главный консультант комитета по делам молодежи департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Александр Чурсанов и руководитель местного исполнительного комитета отделения партии в МО «Заполярный район» Александр Недорубков. Праймериз пройдут в МО «Тельвисочный сельсовет» в пятницу, 12 июня 2015 года. В муниципальное образование «Тельвисочный сельсовет» НАО входят село Тельвиска, деревни Макарово и Устье.

Знак на границе Европы и Азии в Ненецком автономном округе (НАО), установленный на острове Вайгач пятнадцать лет назад, пришел в негодность и требует обновления, вместо него предлагается поставить новый – в виде государственного символа России, двуглавого орла. Об этом сообщил заместитель директора Туристического культурного центра НАО Игорь Шнуренко, со ссылкой на региональное представительство Русского географического общества. По его данным, идея придать знаку форму двуглавого орла, одна голова которого смотрит в Европу, а другая в Азию, родилась во время недавней экспедиции РГО «Арктика-миссия добра» на Вайгач. Игорь Шнуренко также сообщил, что предложение было обсуждено с представителями коренных малочисленных народов, для которых Вайгач является священным местом. «Представители коренных малочисленных народов Севера одобрили эту инициативу», - отметил собеседник агентства.

Вчера выпускники Ненецкого округа сдавали ЕГЭ по физике и иностранным языкам. Экзамен начался в10 утра и продлился 3 часа 55 минут  по физике и 3 часа по иностранным языкам. Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать участнику ЕГЭ, по физике — 36 баллов, по иностранным языкам — 22 балла. В случае если школьник не присутствовал на экзамене по уважительным причинам, он может пересдать экзамен в резервный день: 24 июня — по физике и 25 июня — по иностранным языкам.

В России с 1 июля заработает единый федеральный портал о проверках бизнеса, сообщает РИА Новости, со ссылкой на первого заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана. «Сейчас создается единый федеральный портал, на котором каждая проверка будет иметь индивидуальный номер, будет видно, кто ее инициировал и в отношении кого она проводилась, ее результаты», - цитирует агентство первого заместителя генерального прокурора РФ. Единый реестр проверок предпринимателей создает Генпрокуратура, она же наделена полномочиями его оператора. По мнению Александра Буксмана, портал должен будет оградить бизнесменов от злоупотреблений со стороны контролирующих органов. В свою очередь, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил на заседании коллегии, что средний и малый бизнес в России продолжают испытывать необоснованную нагрузку со стороны властных органов, поэтому он считает необходимым продолжать работу по защите бизнеса.

В Ненецком автономном округе на выборах губернатора Архангельской области создадут 51 участковую избирательную комиссию. Накануне депутаты областного Собрания на внеочередной сессии назначили дату досрочных выборов губернатора Архангельской области, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября 2015 года. Ненецкий автономный округ входит в состав Архангельской области, и население округа участвует в выборах областного губернатора. Ненецкий избирком на выборах архангельского губернатора будет выполнять функции территориальной избирательной комиссии Архангельской области. Всего на финансирование выборов губернатора Архангельской области потребуется порядка 164 миллионов рублей, какая сумма из этих денег пойдет на организацию выборов в Ненецком округе пока не определено.

Сотрудники управления МВД по Ненецкому автономному округу совместно с представителями Росрыболовства и Росприроднадзора провели рейд, направленный на сохранение водных биологических ресурсов в акватории Печоры. Как сообщает пресс-служба УМВД, в районе Вашуткиных озёр в НАО обнаружена группа лиц, являющихся жителями Республики Коми, которая осуществляла незаконный вылов ценных пород рыб и незаконную охоту на гуся. С места происшествия изъят 601 экземпляр рыбы ценных пород и 36 гусей. Кроме того, сотрудники полиции изъяли у браконьеров охотничье гладкоствольное и нарезное оружие и боеприпасы к нему. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Пятидесятый туристический слёт «Дорогами отцов-героев» в Ненецком автономном округе  пройдёт 12-13 июня на Васькином озере (пригород Нарьян-Мара), сообщили в управлении культуры и туризма департамента образования, культуры и спорта НАО. «В турслёте, который проводится в округе ежегодно и является одним из самых популярных массовых мероприятий, в этом году примут участие 11 команд окружных предприятий и учреждений, общественных организаций и объединений по интересам», - сообщил  представитель департамента. В программе слёта – преодоление военно-спортивной полосы препятствий, поход-кросс, поисково-спасательные работы, соревнования по перетягиванию каната, соревнования по волейболу.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!