Новости 18.06.15

Губернатор НАО Игорь Кошин встретился во вторник, 16 июня, в Архангельске с временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Игорем Орловым. Главы субъектов обсудили «аспекты будущего взаимодействия, в частности – в сфере сотрудничества органов государственной власти и компаний, которые ведут разведку и добычу природных ископаемых на территории Архангельской области и НАО». Представители двух регионов приняли также участие в совещании недропользователей, которое состоялось в правительстве Архангельской области. Одной из тем совещания стали меры, которые предлагает администрация НАО для стимулирования инвестиций в территории области и округа.


«Роснефть», третий из крупнейших производителей газа в России, планирует увеличить добычу газа до 100 млрд кубометров в год, сообщают «Известия». Достичь этих показателей компания намерена за счет развития имеющихся газовых активов, а также реализации программы по повышению уровня использования попутного нефтяного газа. В 2014 году компанией было добыто более 56,5 млрд кубометров газа, а инвестиции в развитие газового бизнеса составили 18 млрд рублей. В I квартале 2015 года «Роснефть» увеличила добычу газа почти на 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как напоминают «Известия», в 2014 году «Роснефть» заключила несколько крупных сделок для развития газового бизнеса.

Ребенок, получивший ожоги на пожаре в оленеводческой общине Ямб-то, помещен в реанимационное отделении окружной больницы, сообщает информагенство nao24. В результате пожара в чуме в 20 километрах от Каратайки в среду ночью пострадали женщина и 7-месячный ребенок. Оба были доставлены санавиацией в окружную больницу. Женщина находится в удовлетворительном состоянии, она получила незначительные ожоги правой руки и правой ноги, ребенок - в состоянии средней степени тяжести. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем: хозяева чума держали канистру с маслом рядом с горящей печкой.

В Ненецком краеведческом музее подвели итоги акции «Подарок музею». Она проходила в течение мая. За это время музей получил десятки ценных экспонатов от жителей Ненецкого округа. Так в музей поступило более 10 редких фотографий окружных тружеников тыла. Также среди самых ценных  подарков весла ручной работы, грабилка для сбора ягод, изготовленная в 1915 году жителем Нижней Пеши, деревянное коромысло ручной работы (сер. ХХ века) и кованый наконечник багра. Помимо этого в дар были переданы кожаные сапоги ручной работы, сшитые в 1940 году. Сейчас все вновь поступившие предметы проходят атрибуцию и процедуру приема в фонды. В дальнейшем они могут стать частью постоянной экспозиции или временных выставок музея.

23-25 июня 2015 года в Нарьян-Маре пройдет учебно-консультационный семинар для глав муниципальных образований Ненецкого округа. В эти два дня руководители и специалисты Департаментов окружной администрации расскажут главам как выстроить работу в вопросах содействия занятости жителей села, организации  учета муниципального жилищного фонда, постановки в очередь на получение жилья по социальному найму, создания общественных Советов в поселениях и т.д. Кроме того, в рамках семинара главы встретятся с депутатами окружного Собрания и Уполномоченным по правам ребенка в НАО. В продолжение  26-го июня состоится высший Совет при губернаторе Ненецкого автономного округа.

Работники Нарьян-Мардорремстроя в среду утром приступили у монтажу моста через реку Кую. В течение двух суток, если позволят погодные условия, не будет ветра и дождя, мост должен быть смонтирован. Мост через Кую связывает Нарьян-Мар и национальный поселок Красное. Ежегодно на период ледохода и паводка его разбирают, и жители поселка оказываются отрезанными от большой земли. В этом году мост демонтировали 13-14 мая. Предположительно завтра проезд по мосту уже будет разрешен.

Из 170 выпускников этого года ЕГЭ по математике, который прошел 4 июня,  не сдали 37 человек. Наибольшее количество баллов – 86 - набрал выпускник первой школы Горбенко Даниил. По 80 баллов набрали выпускница СОШ №1 Булыгина Инна и выпускница СОШ №5 Ляпунова Юлия. Участники ЕГЭ смогут ознакомиться со своими результатами по математике на официальном информационном портале ЕГЭ www.ege.edu.ru. Кроме того, на этом же сайте можно посмотреть экзаменационные бланки по предметам. Результаты экзамена по обществознанию и химии станут известны уже сегодня, 18 июня.

В Нижней Пёше открыся физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпийский», который стал филиалом Ледового дворца спорта «ТРУД». Типовое здание ФОКа состоит из спортзала, теннисного и тренажерного залов, вспомогательных помещений. Директор комплекса Любовь Ружникова сообщает: «ФОК открыт с девяти утра до девяти вечера и пользуется большой популярностью у сельчан. В утренние часы проходят занятия для детей летней оздоровительной площадки, а это более 30 человек. В дневное и вечернее в секциях по волейболу, баскетболу, настольному теннису занимаются молодежь и взрослое население. Здесь будут проходить массовые мероприятия и соревнования, а с началом учебного года - уроки физкультуры».

Администрация НАО и компания «Статойл» (Statoil Russia AS) подпишут меморандум о взаимопонимании, который предусматривает совместную работу в отношении социально-экономического развития Ненецкого автономного округа. Заключение меморандума обусловлено тем, что ранее действовавший документ утратил свою силу в конце прошлого года. Условиями Меморандума предлагается закрепить намерения сторон по сотрудничеству, направленному на обеспечение социально-экономического развития Ненецкого округа. Норвежская государственная нефтяная компания «Статойл» является одним из четырех инвесторов Харьягинского СРП. Также «Статойл» финансирует ряд социальных проектов в Ненецком округе.

Научно-исследовательский сборник, подготовленный по итогам Всероссийского форума «Дружба», презентовали в Ненецком округе. Тираж издания — 700 экземпляров. Брошюры уже разосланы в библиотеки Ненецкого округа. Они будут помогать школьникам и студентам в исследовательской деятельности, служить развитию внутреннего туризма и привлечению интереса к Ненецкому округу как к перспективному туристическому региону. Напомним, туристско-исследовательский форум «Дружба: Ненецкий автономный округ — ворота в Арктику» проходил в Нарьян-Маре в марте этого года. На нем были подняты проблемы детско-юношеского туризма, он рассматривался как один из методов работы по воспитанию патриотизма у детей. 

Команда НАО вернулась со Всероссийской спартакиады пенсионеров из Саратова с победой в специальной номинации «За национальный колорит на параде участников». В соревнованиях участвовало 65 команд, в общей сложности участвовало более 500 атлетов. «В день открытия все участники прошли торжественным маршем по главному стадиону Саратова, на трибунах которого собралось более 6 тысяч зрителей. Все участники команды Ненецкого округа были одеты в традиционную ненецкую одежду, специально сшитую для этого мероприятия. Поэтому во второй раз команда НАО стала победителем в специальной номинации «За национальный колорит на параде участников»,—сообщает пресс-служба администрации НАО. Спортсмены соревновались в плавании, пулевой стрельбе, беге и других дисциплинах.

Сохранить ненецкие традиции и передать их потомкам. Этнокультурный центр НАО дал старт этнографической экспедиции «Ядмаковна: Дорогами предков». Сотрудники центра отправились в Канинскую тундру, где проведут две недели среди коренного населения. Выбор места экспедиции не случаен. В Канинской тундре проживает много кочевого населения — носителя традиционной ненецкой культуры. Сегодня только его представители могут воспроизвести старинные песни, рассказать о приметах и традициях тундровой жизни. На основе собранного материала выйдет книга о самодийской культуре. Собранные в тундре видеоматериалы лягут в основу 20-минутного фильма «Мужчина в традиционной ненецкой культуре».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!