Новости 19.06.15

Губернатор НАО Игорь Кошин подписал 16 законов, принятых Собранием депутатов на последней сессии 9 июня.Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.Подписаны, в частности, поправки в Устав НАО, дающие право губернатору назначать своих заместителей на срок до 5 месяцев без предварительного согласования с региональным парламентом.Внесены изменения в бюджет региона на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг. Доходы бюджета в нынешнем годусокращены на 305 млн рублей, расходы – на 324 млн рублей. Подписан также внесённый губернатором в Собрание закон об отмене так называемых «золотых парашютов» для чиновников и депутатов.



Департамент финансов, экономики и имущества Ненецкого автономного округа объявил аукцион на предоставление окружному бюджету кредитной линии с лимитом 500 млн рублей, сообщается в материалах госзакупок. Цель займа - финансирование дефицита окружного бюджета.Заявки на аукционы будут приниматься до 29 июня, их проведение намечено на 3 июля. Ставка по кредиту не должна превышать 17,5% годовых.Сроки пользования заемными средствами - один год.Доходы скорректированного окружного бюджета в 2015 году запланированы в сумме 15,6 млрд рублей, расходы - 19,3 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 3,7 млрд рублей (25% от объема доходов окружного бюджета без учета безвозмездных поступлений). Запланированный госдолг на конец 2015 года - 2,1 млрд рублей.

В Нарьян-Маре начался новый этап в возведении Духовно-просветительского центра Нарьян-Марской епархии «Арктический собор». Как сообщается на сайте епархии, из Белоруссии прибыла бригада православных каменщиков, которые уже приступили к кирпичной кладке. Духовно-просветительский центр будет возведен в центре города и расположится на территории 7000 кв. м. Построен он будет из современных материалов. Новые технологии в нем будут сочетаться с русскими традициями. Собор превысит как в размерах, так и по высоте Богоявленский храм, обеспечит оптимальную вместимость и станет частью Соборной площади. В состав комплекса духовно-просветительского центра войдут воскресная школа, школа юнг, конференц-зал, выставочный зал, библиотека и трапезная.

Более 80% жителей НАО настроены позитивно и лишь 18,5% испытывают этим летом негативные эмоции. Таковы результаты последнего исследования эмоционального состояния пользователей социальных сетей в регионах России – «индекса любви», проведенного компанией BrandAnalytics специально ко Дню России.Так называемый «индекс любви» в НАО составил 4,4 (средний по России – 4,2). Округ оказался на 25-м месте среди остальных регионов.Всего по стране было проанализировано 320 млн русскоязычных сообщений от 25 млн авторов из популярных социальных сетей: ВКонтакте, Facebook, Twitter, LiveJournal, Instagram.Если сравнивать с рейтингом годичной давности, то Ненецкий округ переместился с 67-й строчки сразу на 42 пункта вверх, то есть эмоциональное состояние жителей округа значительно улучшилось.

Минэкономразвития прогнозирует снижение уровня зарплат в России в 2015 году почти на 10%, сообщила в среду заместитель министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова на круглом столе в Госдуме.Она также сообщила, что «в апреле 2015 года реальная зарплата снизилась к апрелю предыдущего года более чем на 13%». «Восстановление достигнутого в 2014 году уровня реальной заработной платы прогнозируется в 2018 году», – цитирует Ельцову «Интерфакс».Она считает, что необходимо принятие решения по повышению МРОТ и доведению его до размера прожиточного минимума трудоспособного населения, как того требует Трудовой кодекс РФ.Согласно данным за четвертый квартал 2014 года, самый низкий уровень прожиточного минимума трудоспособного населения – в Севастополе (6,8 тыс. рублей), самый высокий – в Ненецком автономном округе (17,3 тыс. рублей).

По результатам последней сессии окружного парламента внесены изменения в ряд законов, касающихся деятельности Общественной палаты НАО и трёх уполномоченных – по правам человека, по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей. Материально-техническое, правовое, организационное, аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение деятельности уполномоченных и Общественной палаты с 1 октября будет осуществляться специальным государственным учреждением НАО. С этой же даты  работа председателя Общественной палаты НАО станет оплачиваемой из окружного бюджета. Ежемесячное денежное вознаграждение главы этого органа установлено в размере 50% от содержания уполномоченного по правам человека. Кроме того, у Общественной палаты появится сайт.

Жители Нарьян-Мара 22 июня зажгут поминальные свечи в память о миллионах погибших и соберутся на митинг у Обелиска Победы. В 4 часа утра 22 июня, в ночь с воскресенья на понедельник, начнется акция «Свеча Памяти». Ее участники зажгут свечи и почтят память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.Как сообщает пресс-служба администрации НАО, в этот же день в 10.00 у Обелиска начнется митинг, также здесь пройдет акция «Эстафета Вечного огня».Завершением митинга станет зажжение свечи – частицы Вечного огня, которую передадут по всем пришкольным летним площадкам города. Каждая школа будет нести символическую Вахту Памяти продолжительностью 22 минуты, передавая затем эстафету в следующее образовательное учреждение»,—сообщает пресс-служба.

Два матроса срочной службы из Ненецкого автономного округа вошли в состав экипажа на малом противолодочном корабле (МПК) «Нарьян-Мар», пишет газета «Няръяна вындер». Сейчас матросы Артем Канев и Роман Коткин изучают материальную часть корабля и сдают необходимые зачёты на допуск к самостоятельному несению боевого дежурства.На 21 июня запланирован выход «Нарьян-Мара» в море.Корабль входит в состав Северного флота РФ и базируется на Беломорской военно-морской базе в Северодвинске.Имя Нарьян-Мара корабль получил в 2002 году, когда заполярная столица установила над ним шефство. Корабль занесен в Книгу рекордов Гинесса по количеству вооружения на одну тонну водоизмещения.

Губернатор НАО Игорь Кошин подписал ряд законов, принятых окружным парламентом. В частности, в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены поправки, предусматривающие, возможность единовременной выплаты обладателям сертификата на региональный материнский капитал из окружного бюджета 30 тыс. рублей.Кроме того, подписан закон «О порядке назначения и проведения опроса граждан на территориях муниципальных образований НАО» и поправки в законы «Об участии жителей НАО в охране общественного порядка», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории НАО» и «Об административных правонарушениях».

Подведены итоги праймериз «Единой России» по выборам главы муниципального образования «Великовисочный сельсовет», которые прошли 15-16 июня. В список для голосования были внесены три человека: исполняющая обязанности главы Великовисочного сельсовета Татьяна Жданова, временно безработная Людмила Апицына и учитель физкультуры великовисочной школы Евгений Канев.Всего в праймериз в МО «Великовисочный сельсовет» приняли участие 331 человек.Из них за Жданову высказались 152 избирателя, за Апицину – 154 избирателя, и заКанева – 25 избирателей.Выборы главы МО "Великовисочный сельсовет" состоятся 13 сентября 2015 года, в единый день голосования.

В посёлке Амдерма началась подготовка площадки под первый в Ненецком автономном округе ветродизельный энергетический комплекс.Как пишет «Няръяна вындер», сейчас производятся земляные работы, установка фундамента и укрепление площадки под установку ветрогенераторов. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на осень этого года. Ветропарк в Амдерме будет состоять из четырех ветрогенераторов мощностью по 50 киловатт, работающие в одной системе с дизель-генераторами. Для установки мачт ветряков с семиметровыми лопастями выбрана возвышенность вдали от жилья – в районе некогда существовавшей мерзлотной лаборатории.После замены старых установок в совокупности с ветрогенераторами посёлок получит полноценный и гибкий технологический комплекс.

В Ненецком автономном округе в 2014 году отмечено самое существенное снижение смертности, по сравнению с другими регионами России, – почти на 17%. Такие данные приводит газета «Известия». Снижение смертности отмечается в 34 субъектах РФ, на втором месте, после НАО, идет Республика Мордовия — там этот показатель снизился на 3,4%, третьей стала Новгородская область — 2,8%. В 18 субъектах показатель смертности за год не изменился.Чаще всего россияне по-прежнему умирают от болезней системы кровообращения, второе место занимает смертность от новообразований, кстати, больше всего смертность от рака снизилась в Ненецком округе — на 21%.На третьем месте — уход из жизни от внешних причин, чаще всего ими являются дорожно-транспортные происшествия.

Банк «Петрокоммерц» присоединён 15 июня к банку «Финансовая корпорация Открытие».Как сообщает пресс-служба банка «ФК Открытие», теперь он является правопреемником «Петрокоммерца». Все действующие обязательства присоединённой кредитной организации сохраняют свою силу.На базе «Петрокоммерца» создана сеть филиалов банка «ФК Открытие», ключевым направлением деятельности которых будет обслуживание группы «Лукойл» и её сотрудников.Корпоративные клиенты банка «Петрокоммерц» станут клиентами банка «ФК Открытие». Обслуживание остальных клиентов будет выстраиваться в соответствии со стратегией банковской группы «Открытие».Частные клиенты, индивидуальные предприниматели и малые предприятия будут постепенно переведены на обслуживание в банк «Открытие».




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!