Новости 23.06.15

Сегодня на территории округа добывается порядка 14,5 млн тонн нефти, мы просто обязаны в ближайшие годы, как минимум, удвоить эту цифру». Об этом заявил губернатор НАО Игорь Кошин, комментируя итоги Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает пресс-служба администрации НАО.«Что это даст? Прежде всего, увеличение налоговых платежей в округ, в бюджет Архангельской области и в федеральный бюджет, - говорит Кошин. - Для этого нужно раскрыть регион инфраструктурно: развивать транспортную составляющую, энергетику, банковский сектор, сервисные услуги. Это задача номер один в экономике региона. Тогда мы сможем принять совершенно другие деньги, и у компаний, у инвесторов будет возможность осваивать их на территории округа».Ранее сообщалось, чтона Петербургском международном экономическом форуме глава региона провел встречи с руководителями нефтегазовых компаний, крупнейших российских банков и соседних областей.


Инновационные сапоги с автоматическим подогревом стельки испытывает в Арктике Минобороны России, сообщает «Интерфакс».«Минобороны закупило у нас пробную партию обуви для спецподразделений для низких температур. Сейчас идет процесс опытной носки военными, которые находятся в Арктике и служат в условиях Крайнего Севера», - цитирует агентство президента компании «Фарадей» Светлану Андрианову.Она уточнила, что военному министерству «интересны комбинированные сапоги для особо холодного климата Арктики, а также арктический сапог с автоматическим подогревом стельки».Андрианова также сказала, что обувь для Арктики, как и другие модели для спецподразделений Минобороны, разработана предприятием за счет собственных средств.

В результате спецмероприятия «Нетрезвый водитель», которое прошло в минувшую пятницу, сотрудники ненецкого ОГИБДД привлекли к ответственности двух правонарушителей.  Один – водитель синей иномарки Opel , после столкновения с «Газелью» в районе улицы Выучейского попытался скрыться с места аварии. Полицейские вынуждены были начать погоню. Задержать нарушителя удалось только после того, как он в одном из дворов в районе улицы Тиманской снес колодец и остановился.Как показала экспертиза, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Также был задержан нетрезвый водитель, который после отдыха на природе возвращался в город по улице Лая-Вожской.Экспертиза показала, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом в его автомобиле были дети.

В Ненецком округе в 2015 году десять выпускников окончили среднюю школу с медалями, сообщает информагенствоnao24.ru со ссылкой на департаменте образования, культуры и спорта.Медаль, которая сегодня называется «За особые успехи в учении», получили Виктория Вокуева из Тельвиски, Полина Ледкова и Михаил Красиков из посёлка Красное, Ирина Канюкова из Неси, Инна Булыгина, Даниил Горбенко и София Стаич из нарьян-марской школы №1, Виктория Попова, Ксения Маякова и Анна Герасимова из школы посёлка Искателей.Согласно постановлению окружной администрации, каждый из медалистов получит денежное вознаграждение. Стоит отметить, что годом ранее медали «За особые успехи в учении» были удостоены 14 выпускников школ Ненецкого автономного округа.

Государственная Дума продолжает работать над законопроектом о переносе выборов 2016 года с декабря на третье воскресенье сентября. Завтра профильный конституционный комитет, которым руководит "единоросс" Владимир Плигин, будет обсуждать поправки ко второму чтению этого документа. На прошлой неделе законопроект легко прошел первое чтение: "за" проголосовали 339 парламентариев, против - 101, один воздержался. Напомним, что проект закона, который вызвал большой общественный резонанс, был подготовлен лидерами думских фракций ЕР, ЛДПР, СР и спикером палаты Сергеем Нарышкиным, а затем внесен в Госдуму после получения положительного отзыва от правительства. После первого чтения парламентарии предусмотрели компенсации тем действующим депутатам, которые не будут переизбраны в Госдуму седьмого созыва или в региональные парламенты. Их максимальный объем может составить около 714 миллионов рублей.

Депутат окружного парламента Ольга Каменева назвала решение о переносе выборов в Госдуму с декабря 2016 года на сентябрь правильным. «Думаю, что жители нашего округа привыкли к тому, что единый день голосования проходит в сентябре, и явка в этот день у нас ничем не хуже, чем в другие дни. Кроме того, в округе к началу сентября, как правило, все уже возвращаются из отпусков», - сказала парламентарий. Она напомнила также, что в декабре в НАО наступает полярная ночь, когда световой день длится час-полтора. К тому же, в декабре в регионе стоят низкие температуры, в этом случае людей бывает сложнее сагитировать, чтобы они пришли на избирательные участки и проголосовали, отметила Ольга Каменева.

Вице-губернатор НАО Владимир Бланк считает акционирование предприятия объединенных котельных и тепловых сетей (ПОК и ТС) рискованным мероприятием.Об этом заместитель губернатора округа заявил на днях на пресс-конференции в редакции «Няръянавындер», пишет «НВ». Бланк напомнил, что процесс акционирования предприятия запущен без согласования с администрацией округа.«Мы по-прежнему считаем, что, отказываясь от передачи ПОК и ТС округу, город нарушает 95-й окружной закон о перераспределении полномочий между органами госвласти НАО и органами местного самоуправления», - говорит вице-губернатор.Он считает, что неисполнение этого закона «порождает большие техногенные, юридические и финансовые риски для Нарьян-Мара и округа в целом». «Моя экспертная точка зрения состоит в том, что городские власти принимают безответственное решение, - говорит Владимир Бланк. – Их действия ведут только к ухудшению положения ПОК и ТС, и риски банкротства возрастают».

По информации пресс-службы УМВД по НАО, вминувшее воскресенье поздно вечером в Нарьян-Маре  произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадала 19-летняя девушка. ДТП с участием двух иномарок случилось в 22:50 на перекрестке улиц Хатанзейского и Выучейского.Один из автомобилей, двигаясь по второстепенной дороге - по ул. Хатанзейского, не уступил дорогу иномарке, двигающейся со стороны морского порта.В результате незначительно пострадала пассажирка второй автомашины. Она была доставлена в приемный покой окружной больницы и, после оказания помощи, отпущена домой.


Ненецкий автономный округ принял  участие в международной патриотической акции «Свеча памяти».Как сообщает информагенство nao24.ru, несколько десятков человек собрались в понедельник, в 4 утра в Нарьян-Маре в центре города у обелиска Победы.Они зажгли свечи и почтили в день 74-й годовщины начала Великой Отечественной войны память всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины.Одновременно у памятника началась Вахта памяти, которую будут до полуночи следующего дня нести представители молодежных организаций округа.Из НАО на войну было призвано более 9 тыс человек, треть из них не вернулась домой.Акция «Свеча памяти» проводится в стране уже шестой год.

ЕГЭ в России не будут отменять. Об этом на заседании с вице-премьерами заявил глава кабмина Дмитрий Медведев, назвав прежнюю экзаменационную систему "прошлым веком" и "анахронизмом". Председатель правительства поздравил всех справившихся с испытаниями в этом году, каковых, по его данным, большинство. «Желаю этому большинству не расслабляться, потому что впереди поступление в вузы и дальнейшая учеба», - напомнил Медведев.Столь же благоприятную оценку дала и вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, экзамен был сдан не просто честно: удалось показать лучшие по сравнению с прошлым годом результаты ЕГЭ.

Шесть населенных пунктов Ненецкого автономного округа получат подключение к высокоскоростному интернету. Минкомсвязи РФ, Администрация НАО и «Ростелеком» заключили соглашение о сотрудничестве. По графику, быстрый интернет в шести селах округа должен был появиться только в 2018 году, но в результате плотной работы с Министерством сроки удалось сдвинуть на этот год. Высокоскоростная оптоволоконная связь появится в Оксино, Лабожском, Тельвиске и Коткино, спутниковая интернет-связь — в Бугрино и Шойне. В рамках программы Минсвязи РФ даже спутниковый интернет будет доступным по цене. Проект предусматривает федеральное финансирование всех работ.

В НАО еще на двух территориях — в деревне ПылемецВеликовисочного сельсовета и поселке Красное – отменили карантин по бешенству.Соответствующие постановления подписаны губернатором НАО Игорем Кошиным17 июня.В этих населенных пунктах карантин был введен 17 апреля.Как сообщает nao24.ru, ограничительные мероприятия, согласно постановлениям, отменены «в связи с выполнением плана мероприятий по ликвидации очагов бешенства животных и предупреждению новых случаев болезни» и истечением двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных.Всего с начала года на территории округа было зафиксировано 15 очагов бешенства, тогда как в 2013 году —12 случаев заболевания животных бешенством, в 2014 году – четыре.

Международный день йоги объединил в НАО порядка 100 человек. Праздник, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН, проходил в 80 городах России. Нарьян-Мар попал в число городов, который почтили своим визитом дипломатические представители Посольства Республики Индии.Международный день йоги в Нарьян-Маре состоялся при участии сотрудника Посольства Индии в РФ ВиасаМадана. Акция, направленная на распространение культуры здорового образа жизни, проходила в зале дворца спорта «Норд». «Этот праздник – новый для жителей Ненецкого округа, но поклонников занятий йоги в регионе достаточно много. Участников этого движения объединяет дань уважения традициям древнейших народов с богатой многовековой культурой, стремление оставаться здоровым и молодыми, вершить добро и постоянно совершенствоваться», - подчеркнул в своём приветствии от имени губернатора НАО заместитель руководителя Аппарата Администрации региона Кирилл Шимко.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!