Новости 29.06.15

«Индига в перспективе может стать одной из опорных точек Северного морского пути». Об этом губернатор НАО Игорь Кошин заявил в интервью «Парламентской газете», которое издание публикует наканунезаседания президиума экспертного Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации в Якутске.«Говоря о полноценной, эффективной работе Северного морского пути, необходимо знать, что в Ненецком округе есть бухта Индига, - цитирует газета главу региона. - До ее берегов в Баренцевом море дотягивается влияние теплого Гольфстрима, поэтому большую часть года бухта не замерзает, а ее глубины позволяют принимать крупнотоннажные суда». Напомним,  строительство морского порта в Индиге входит в стратегию развития Ненецкого автономного округа. В проект развития территории входит также строительство железной дороги Сосногорск — Индига, по которой к порту будут доставляться грузы.


День герба и флага Заполярного района отметили на прошлой неделе. Праздник отмечается с 2008 года. На площади поселка Искателей прошел уличный праздник, посвященный дню рождения символики Заполярного района. Волонтеры раздавали гостям праздника небольшие флаги с символикой Заполярного района, а для детей были организованы различные развлекательные площадки. Напомним, герб Заполярного района в 2007 году нарисовал учитель из Нижней Пёши Александр Миролюбов. В дальнейшем его идею доработали профессиональные художники, специализирующиеся на разработке официальных символов для органов местного самоуправления. Герб Заполярного района языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и природные особенности муниципального образования.

В 2014 году двое детей из Ненецкого автономного округа были усыновлены в зарубежные страны – в Италию и во Францию, сообщает Ненецкоеинформагенство. Всего в прошлом году в округе было усыновлено 20 детей. Возвращены были три ребенка – один из приемной семьи и двое находящихся под опекой.С начала 2015 года в регионе усыновлены четыре ребенка. Сейчас в детских учреждениях НАО (дом ребенка, детский дом, коррекционная школа, школа-интернат) находятся 129 детей.Усыновленными, по закону, могут быть дети-сироты, а также те, чьи родители лишены родительских прав и после решения суда прошло более полугода.

Тепличный комбинат «Солнышко» в Нарьян-Маре вырастил на летний сезон этого года для озеленения и благоустройства Ненецкого округа 50 тыс цветочных кустов, сообщает Ненецкое информагенство. Четыре цветовода комбината уже приступили к высаживанию цветочной продукции в городе и поселке Искателей.Традиционно цветы высаживают в клумбах возле административных зданий, офисов компаний и учреждений.Охотно покупают цветы и простые горожане.Также приобретают цветочную продукцию для благоустройства расположенные вокруг Нарьян-Мара населенные пункты.В этом году значительно расширился ассортимент цветочной продукции. Цветоводы предлагают как традиционные бархатцы, георгины, петунии, виолы, ромашки, гвоздики, так и новые сорта, которые адаптированы к северным условиям.

Недропользователи Ненецкого автономного округа готовы участвовать в ремонте участка автодороги «Харьягинский – Усинск», сообщает пресс-служба окружного главы.Как отмечает источник, в бюджете округа заложены 150 млн рублей на восстановление 5 км трассы, где планируется этим летом перекладка железобетонных плит. Ремонт предполагается завершить в октябре.Однако, как указывает пресс-служба, восстановления требует гораздо больший участок - 33 километра с расположенными на нем 11 мостовыми перекрытиями.«Это совсем другой порядок расходов: 52 млн рублей стоят только проектные работы по капремонту мостовых сооружений и 2,4 млрд – непосредственно сами ремонтные работы», - говорится в сообщении.По словам главы региона, дорога «носит, в большей степени, промышленный, а не социальный характер, без помощи недропользователей в ремонте и содержании нам не обойтись".«Нефтяники поддержали главу региона и высказали намерение участвовать в ремонте», - говорится в сообщении пресс-службы.

Компания "Псковавиа" подписала соглашение с Домодедово о введении дешевых "сквозных" билетов до конечной точки маршрута по спецтарифу, сообщает ТАСС. Благодаря многостороннему соглашению пассажиры авиакомпании "Псковавиа", следуя через Домодедово, могут приобретать единый авиабилет до конечной точки маршрута по недорогому тарифу с 18 авиакомпаниями, в том числе международными. Подобное соглашение на июнь-июль 2015 года также планируется подписать и с аэропортом «Пулково».Маршрутный лист компании включает рейсы из северной столицы во Владимир, Курск, Вологду, Апатиты, Брянск, Котлас, из Архангельска в Нарьян-Мар, на Соловки, в Амдерму, Усинск, Мурманск.

C начала года на дорогах Архангельской области зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием лосей, сообщает «Двинаинформ».Как пишет агентство, последний случай произошел на прошлой неделе в Архангельске, когда на Ленинградском проспекте лось неожиданно для водителя выскочил из кустов на дорогу. Избежать столкновения с животным не удалось.В итоге лось убежал, не получив серьезного ущерба.«А вот для ремонта внедорожника, у которого оказалось оторванным зеркало заднего вида и замят правый борт, потребуется кругленькая сумма», сообщает «Двинаинформ», со ссылкой на сотрудника ГИБДД.

Сотрудники ГУ МЧС по НАО решили посвятить 25-летнему юбилею ведомства двадцать пять добрых дел.В минувшую пятницу сотрудники управления провели ставшую уже ежегодной операцию «Чистый берег» - по очистке от мусора побережья в районе речного причала.Всего ими было очищено 500 метров береговой линии, собрано 10 кубометров мусора.В акции участвовали 48 сотрудников всех подразделений службы во главе с руководителем Вадимом Мазуром. Следующая аналогичная акция состоится в сентябре, тогда эмчээсники собираются провести уборку мусора в районе Качгорта. Спасатели призывают присоединиться к ним студентов, волонтеров и «всех неравнодушных горожан».

Строительство рыборазводного завода в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа завершится к концу 2015 года, предприятие будет производить до ста миллионов мальков сиговых видов рыб ежегодно, сообщает РИА Новости.Этот завод станет самым крупным в России. Сегодня строительство выполнено на 64%. Финансируется оно правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и компанией "Новатэк". Одновременно строится рыборазводный завод в поселке СамбургПуровского района, также активно ведется проект по зарыблению озер пелядью в Шурышкарском районе.

На прилавках Нарьян-Мара уже появились первые арбузы. При этом в России пора созревания арбузов еще не наступила. Специалисты предупреждают: арбузы, поступившие в продажу в июне, опасны для здоровья. Покупатели ранних арбузов должны понимать, что для более быстрого созревания сладкой ягоды фермеры нередко используют азотные удобрения.От их избытка в почве образуются нитраты, которые накапливаются затем в мякоти арбуза. В «ранних» арбузах допустимое содержание нитратов в десятки раз превышено. А это может стать причиной отравления. Как пояснили в Роспотребнадзоре по НАО, у всех нарьян-марских продавцов ранних бахчевых культур есть сертификаты качества на продаваемые арбузы. Однако, это не может гарантировать их безопасность.

Житель Нарьян-Мара привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов, информирует сайт окружной прокуратуры.Как сообщает источник, прокуратурой округа было установлено, что на странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» – жителя Нарьян-Мара, в свободном доступе размещена аудиозапись, включенная в федеральный список экстремистских материалов. В отношении жителя города было возбуждено дело об административном правонарушении. Нарьян-Марский городской суд, по результатам рассмотрения представленных материалов, принял решение о виновности нарьянмарца, он привлечен к административной ответственности и оштрафован на 2 500 рублей.

Турнир по рыбной ловле, посвященный Дню рыбака, пройдет традиционно на реке Куя в районе озера Харитоновка, сообщает Ненецкое информагенство. Турнир состоится 11 июля.К участию в немдопускаются все желающие.Победители определяются в следующих номинациях: первая пойманная рыба, самый большой улов (по весу), самая маленькая рыбка (в сантиметрах), самая большая рыба, самый опытный рыбак, самый юный рыбак и самая удачливая рыбачка.Участники используют собственную экипировку и снаряжение. Каждый рыбак имеет право пользоваться одной удочкой не более чем с двумя поплавками.В рамках турнира пройдет также кулинарный конкурс, причем для приготовления блюд должна использоваться только что пойманная рыба.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!