Новости 03.09.15

Штраф для компаний за сокрытие разливов нефти вырастет в 100 раз. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Он напомнил, что сейчас взыскание, которое платят юрлица за непредоставление или несвоевременное предоставление информации о нефтеразливах, составляет от 3 до 5 тысяч рублей. По словам Донского, такие низкие суммы штрафов не побуждают нарушителя представлять соответствующие сведения. Одновременно Донской отметил, что основной причиной разливов сырья являются аварии на нефтепроводах из-за изношенности инфраструктуры компаний. Поэтому, сказал глава Минприроды, необходимо мотивировать бизнес к обновлению объектов по транспортировке углеводородов и трубопроводов.


Татьяна Логвиненко назначена заместителем губернатора Ненецкого автономного округа и включена в персональный состав администрации региона. Соответствующее постановление подписал во вторник губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. В среду он официально представил нового заместителя на еженедельной расширенной планёрке при губернаторе и пожелал успехов в работе. Татьяна Логвиненко возглавила 1 сентября Департамент финансов, экономики и имущества НАО. Коллективу департамента она была представлена Игорем Кошиным 21 августа. Прежний глава департамента, заместитель губернатора Владимир Бланк 20 августа объявил об отставке в связи с переходом на другую работу.

1 сентября вступили в силу изменения в закон НАО «Об упорядочении оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции». Поправки вводят запрет на розничную продажу в регионе слабоалкогольных тонизирующих напитков. Кроме того, администрация НАО получила право устанавливать без согласования с Собранием депутатов новые ограничения условий розничной продажи алкоголя. Запрет на продажу слабоалкогольных энергетиков действует уже более чем в трети российских регионов. Однако в ряде субъектов РФ суды признают подобные ограничения неправомочными – они считают, что региональные власти превышают свои полномочия в сфере регулирования алкогольного рынка.

В Ненецком краеведческом музее открывается выставка «История Пустозерска в лицах».
Выставка посвящена предстоящему Дню рождения музея и окружной памятной дате «День Пустозерска», которую отмечают в Ненецком округе 20 сентября. Сотрудники музея представят зрителям портреты государственных деятелей, фотографии священников, жителей Пустозерска разных эпох, художников, краеведов и ученых, исследовавших историю Городка в XIX-XXI веках. Среди героев выставки – великий московский князь Иван III, по указу которого в 1499 году был основан Пустозерск, знаменитые узники пустозерской крепости, в том числе идеолог старообрядчества протопоп Аввакум. Отдельный раздел посвящён людям, которые активно возрождают память о первом русском городе за Полярным кругом. Это доктор филологических наукВладимир Малышев, журналист и краевед Александр Тунгусов, писатель и действительный член Русского географического общества России Николай Окладников.
Презентация выставки состоится 3 сентября в 16 часов.

Материнский капитал разрешат тратить на нужды детей-инвалидов. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, позволяющий семьям с детьми-инвалидами распоряжаться средствами семейного капитала на приобретение специальных товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции таких детей в общество. Действующий Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в части возможностей использования маткапитала не учитывает особые потребности семей, воспитывающих детей-инвалидов. Они могут бесплатно получать технические средства и услуги реабилитационного характера, предусмотренные законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Однако гарантированные виды помощи не всегда соответствуют особым потребностям каждого ребенка-инвалида.

Уровень рождаемости в НАО – в ТОП-5 по России. Министерство труда России второй раз в этом году зафиксировало естественный прирост населения. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что в июле естественный прирост населения составил 26 тысяч человек. НАО вошел в пятерку регионов-лидеров по рождаемости.
За семь месяцев этого года в России появились на свет более миллиона малышей. Рост числа родившихся отмечен в 26 регионах. Наибольший рост — более 5 % — зафиксирован в Ненецком автономном округе, Калужской, Московской, Тульской областях и Севастополе, отметил министр. 

Количество поступивших на конкурсы грантов и субсидий по поддержке предпринимательства заявок превышает возможности окружного бюджета. Об этом сегодня сообщил уполномоченный по правам предпринимателей в НАО Валерий Чупров. По его словам, получить поддержку за счет региональной казны сможет лишь треть обратившихся. «В существующих экономических условиях получение денег из регионального бюджета перестает быть «постоянно действующей» системой», - отметил глава региона Игорь Кошин. -  «Для того, чтобы получить поддержку  необходимо, в первую очередь, доказать, что мероприятие, на которое будут направлены средства, принесет реальную пользу жителям округа. Глава также подчеркнул, что в округе определены приоритетные направления в сфере развития малого и среднего бизнеса. К их числу относятся сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство, туризм, оказание бытовых услуг населению и развитие народных промыслов.

Житель НАО отправится в колонию за избиение инспектора ДПС при исполнении им служебных обязанностей. Установлено, что в мае этого года житель округа, находясь в нетрезвом состоянии, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и препятствовал составлению протокола об административном правонарушении. Мужчина попытался скрыться с места происшествия, но был задержан инспектором ДПС. После чего двумя руками нанес несколько ударов в область головы и туловища сотрудника полиции, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры. Выяснилось, что еще до этого происшествия, в 2015 году он был лишен права управления транспортным средством на три года. Жителю НАО назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Жилищные кредиты в России начали дорожать после четырехмесячного перерыва. За июль средневзвешенная ставка по кредитам в рублях поднялась на 0,15 процента. Об этом свидетельствуют данные Банка России. Средневзвешенная ставка по рублевым жилищным кредитам, предоставленным российскими банками населению, в июле 2015 года увеличилась до 13,46 процента с 13,31 процента - в июне. До этого, начиная с марта, ипотека дешевела. А максимальная ставка в этом году была зафиксирована в феврале, когда она была на уровне 14,73 процента годовых. Объем выданных банками в январе-июле 2015 года жилищных кредитов составил 565,3 миллиарда рублей. Задолженность населения при этом выросла до 3 триллионов 645,1 миллиарда рублей. Из них 38,5 миллиарда рублей - кредиты с признаками просрочки.

НАО занимает первое место по Северо-Западу по созданию резервов для борьбы с Чрзвычайными стуациями.Таких результатов в регионе достигли всего за полгода. В Комитете гражданской обороны НАО такой резкий рост показателя связывают со слаженной работой органов власти субъекта. Ранее по созданию резервов регион замыкал общефедеральные рейтинги. Что касается объема резерва материальных ресурсов для предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на душу населения, то по этому показателю Ненецкий округ занимает четвертое место, уступая Камчатскому краю, Сахалинской области и Чукотке.

Свыше 2,5 тысяч жителей НАО прошли диспансеризацию с начала 2015 года. Это составляет чуть более 61% от запланированного числа жителей НАО, которые могут пройти обследование в этом году. Почти 20% или 496 человек от общего числа обследованных жителей здоровы. 397 присвоена вторая группа здоровья, что говорит о наличии факторов риска хронических заболеваний. Свыше 65% или 1689 человек получили третью группу. Это значит, что в ходе диспансеризации установлены заболевания или подозрения на заболевания, требующие диспансерного наблюдения и оказания специализированной медицинской помощи, проведение лечения, реабилитации. Установлено, что на первом месте среди впервые выявленных патологий находятся эндокринные заболевания, в том числе ожирение, на втором – болезни системы кровообращения, на третьем - болезни органов пищеварения. Преобладающие факторы риска неинфекционных заболеваний в НАО: нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела, повышенное давление, курение, наследственность.

24 молодых преподавателя пополнили педагогическое сообщество НАО. Большая часть из числа педагогов-новобранцев получили среднее профессиональное образование.
Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, по состоянию на август текущего года в регионе открыто еще 9 педагогических вакансий. Учителей математики, информатики и русского языка ждут в сельских школах округа. В образовательных учреждениях города открыты вакансии учителя географии, физкультуры и биологии. Всем молодым специалистам в НАО оказываются дополнительные меры социальной поддержи. Из средств окружного бюджета молодые педагоги могут рассчитывать на подъемные, надбавку к стажевым, компенсацию платы за найм жилья. Кроме того, учителям на селе окружной бюджет компенсирует оплату коммунальных платежей. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!