Новости 04.09.15

Минфин назвал сроки укрепления рубля. В следующем году экономика России продемонстрирует рост, считает замглавы Минфина Алексей Моисеев. Об этом он сказал журналистам в кулуарах Восточного экономического форума. Также он сказал, что Минфин планирует заложить в бюджет 2016 года цену нефти больше 40 долларов, однако точную цифру не назвал. Кроме того, Моисеев отметил, что сейчас нет твердого понимания уровня равновесной цены на нефть. Прогнозировать его можно только при стабилизации цен хотя бы в течение нескольких недель.. Что касается курса рубля, по мнению Моисеева, его укрепление с большей долей вероятности произойдет в первом полугодии 2016 года, но не исключено, что это может произойти и в этом году. "Рубль всегда укрепляется в первом полугодии, если посмотреть на последние 20 лет. Самый хороший период для рубля - с конца февраля до где-то середины мая, и я думаю, что в следующем году нет никакой причины ожидать чего-то другого", - констатировал он.


Освоение шельфовых месторождений станет главной темой международной конференции «ЕвроАрктика» в Нарьян-Маре, которая пройдет с 26 по 27 ноября.  Губернатор НАО Игорь Кошин выразил надежду, что дискуссии намеченной на ноябрь конференции будут максимально приближены к реальной экономической ситуации: «Поднимаемые на форуме вопросы должны быть максимально конкретными и прикладными. Этому будет способствовать высокий уровень заявленных участников», - отметил глава региона. В рамках конференции состоится круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия исследовательских организаций и предприятий нефтегазового сектора, на котором планируется представить деятельность Северного (Арктического) федерального университета, Нефтегазового центра Сколково, Фонда Сколково, ТП «Технологии добычи и использования углеводородов», Института химии нефти Сибирского отделения РАН.

В НАО жилищный фонд готов к осенне-зимнему периоду на 73%: из 523 многоквартирных домов, подключенных к системе центрального отопления,384 получили паспорта готовности. В Заполярном районе паспорта готовности получили 189 МКД из 261. Полностью готовы все дома в Коткинском, Пешском, Хоседа-Хардском и Юшарском сельсоветах. В поселке Искателей готовность составляет 84,4%. «По данным мэрии, в Нарьян-Маре из 262 домов к зиме полностью готовы 194. Системы теплоснабжения всех социальных объектов и многоквартирных домов города подключены, однако паспорта готовности на жилой фонд управляющей организации «УК «Служба заказчика» пока отсутствуют»,— сообщает пресс-служба администрации НАО.
Жилищный фонд должен быть подготовлен к зиме до 15 сентября.

В День города в Нарьян-Маре пройдёт ярмарка сельхозпроизводителей. Своё участие в ней уже подтвердили 12 организаций. Возможность выставить образцы своего производства предоставлена и индивидуальным предпринимателям, сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса. Гостям ярмарки будут предложены различные виды молочной, мясной и рыбной продукции, широкий ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий, овощная продукция тепличного комбината «Солнышко», мёд и конфитюры, меховые изделия, сувенирная продукция и многое другое. Сами палатки, по информации администрации Нарьян-Мара, будут размещены на автомобильной дороге по улице Выучейского, движение по которой в праздник будет перекрыто от пересечения с улицей Ленина до пересечения с улицей Тыко Вылка.

В Ненецком автономном округе 3 сентября стартовало досрочное голосование на выборах губернатора Архангельской области. Как сообщила заместитель председателя Избирательной комиссии НАО Людмила Таскаева, сегодня на запад округа отправился первый вертолёт с избирательной документацией. Уже сегодня смогут досрочно проголосовать избиратели в деревне Мгла. Завтра, по словам Людмилы Таскаевой, вертолёт отправится в северо-восточную часть округа. В течение трёх дней следующей недели будут совершены полеты по сёлам Нижнепечорья, в поселки Хорей-Вер и Харута. Закончится «лётная кампания» 9 сентября рейсом в посёлок Бугрино на острове Колгуев.
Напомним, на пост главы Архангельской области претендуют пять кандидатов – врио губернатора Игорь Орлов («Единая Россия»), Владимир Керцев («Коммунистическая партия Коммунисты России»), Надежда Краева («Справедливая Россия»), Василий Павлов (КПРФ) и Ольга Осицина (ЛДПР).

Корабль «Нарьян-Мар» вышел на учения в Белое море. Как сообщил журналистам начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга, экипажи кораблей отработают оборону сил флота, находящихся на переходе морем и в пунктах постоянной дислокации. «В ходе учения экипажи малых противолодочных кораблей “Онега” и “Нарьян-Мар” отработают задачи по организации противовоздушной обороны с выполнением практических зенитных и артиллерийских стрельб. Также будет выполнен комплекс артиллерийских стрельб в ходе эпизода учения, в котором разыграется морской бой с надводным кораблем условного противника», – передаёт его слова ТАСС. В ближайшее время экипажам кораблей также предстоит отработать комплекс задач по своему основному предназначению – поиску и условному уничтожению подводной лодки с выполнением практических торпедных стрельб, добавил Вадим Серга.

В селе Оксино в НАО завершена реконструкция молочного цеха, запуск производства зависит от оборудования, которое планируется установить в октябре. Тогда же в Оксино начнут производить масло и творог. В реконструкцию фермы, которую весной под свое крыло забрала ненецкая агропромышленная компания, уже проинвестировано около 8 млн. рублей. «По словам директора предприятия Анатолия Чудочина, после проведения всех работ запуск коровника и цеха позволит увеличить поголовье крупного рогатого скота в Оксино в два раза (до 80 голов), а в перспективе – увеличить и производство молочной продукции»,— сообщает пресс-служба администрации НАО. Сейчас все поголовье фермы уже обеспечено кормами — заготовлено порядка четырех тысяч тонн кормов.

Школы Ненецкого округа присоединились к российской акции в память о жертвах Беслана. 11 лет назад там произошёл один из самых масштабных терактов по количеству жертв. 1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1 в течение двух с половиной дней держали в заложниках детей и педагогов школы.  В результате трагедии погибли 334 человека, в том числе 186 детей.  Во всех школах России  прошли классные часы, радиопередачи и линейки, посвящённые памяти тех страшных событий. - Для каждого из нас трагедия в далёкой Осетии стала личной. Будем помнить о каждом погибшем, чтобы не допустить её повторения, - отметила начальник окружного управления образования Лиана Храпова.  

Россияне могут лишиться накопительной части пенсии. Это произойдёт в том случае, если они останутся «молчунами» и не напишут соответствующее заявление о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющую компанию (УК). Сами пенсионные отчисления не сократятся, а будут полностью переведены в страховую часть пенсионных взносов, передаёт корреспондент ИА REGNUM. На данный момент работодатели платят из фонда оплаты труда 22 процента от заработка сотрудника. Из них 16 процентов идёт в страховую часть пенсии, а 6 процентов в накопительную. В будущем 2016 году такая схема перестанет существовать. И те граждане, который до конца года не определятся в какой НФП или УК переводить накопительную часть, потеряют эту возможность навсегда. Все 22 процента будут уходить в страховую часть пенсии. Для того чтобы оформить перевод накопительной части, нужно до 1 января 2016 года обратиться в выбранный НФП или УК.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поручил своему заместителю, руководителю Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкиной проанализировать масштабы и структуру «теневого» сектора экономики региона. «3,5 тыс. жителей округа имеют СНИЛС – так называемые лицевые счета в Пенсионном фонде, но зачисления средств на эти счета не происходит, – рассказал губернатору в ходе еженедельной расширенной планёрки у уполномоченный по защите прав предпринимателей НАО Валерий Чупров. – Это люди трудоспособного возраста, и вероятно, они где-то получают доходы, но система персонифицированного учёта ПФР этих доходов “не видит”. Следовательно, эти доходы, возможно, получены в “теневом” секторе экономики». По его словам, доля трудоспособного населения, которое не имеет официальных доходов, составляет в Ненецком округе 9%. В целом же по стране, около 12% трудоспособного населения (17-18 млн человек) предположительно находится в «сером» секторе.

В Заполярном районе до конца года сдадут несколько многоквартирных домов. Об этом на заседании строительного штаба НАО рассказал начальник Управления ЖКХ и строительства администрации Заполярного района Алексей Парилов. В конце ноября ООО «Экология» планирует завершить строительство 2-квартирного жилого дома в Андеге. В сентябре ООО «Стройдеталь сервис» закончит работы по строительству 4-квартирного жилого дома в Хорей-Вере. В Усть-Каре два дома на четыре семьи каждый будут введены в эксплуатацию в течение месяца. Здесь же ожидается сдача  детского сада на 80 мест и гаража для спецтехники. Кроме того, несколько строительных организаций планируют в период с сентября по ноябрь ввести в эксплуатацию 12-квартирные жилые дома в Каратайке, Оме и Нижней Пёше. Сейчас на объектах выполняются внутренние отделочные работы, монтируются системы электроснабжения, лестничные марши.

Сразу две нефтяные компании, работающие в Ненецком автономном округе, запланировали на середину сентября проведение тактико-специальных учений по проверке готовности сил и средств, привлекаемых для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Как сообщили nao24.ru в Главном управлении МЧС по НАО, «Башнефть-Полюс» проведёт 19 сентября учения на месторождении имени Романа Требса. ООО «Арктическая нефтяная компания» запланировало свои учения на острове Колгуев в период с 15 по 19 сентября.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!