Новости 07.09.15

Федеральная Антимонопольная Служба выступает за жесткие нормативы для регионов при передаче ряда услуг частному бизнесу. Как пояснил на встрече с журналистами глава ФАС Игорь Артемьев, малых и средних предпринимателей надо пустить в такие сферы, как автоперевозки, аптечное дело и детские сады. «Необходимо введение жестких нормативов для регионов», – заявил он, добавив, что только тогда будет развиваться конкуренция. По его словам, только в Москве, например, 45% всех пассажирских перевозок наземным транспортом осуществляют частники, а в других регионах их доля сведена к нулю. Кроме того, региональные и местные власти не хотят пускать частный бизнес в сферу детского дошкольного образования, сказал Артемьев. По его мнению, нужно установить норматив, чтобы к 2018 г. там было хотя бы несколько процентов частников. Некоторые губернаторы, обратил внимание он, прославились еще и тем, что реприватизировали частные аптеки, хотя хорошо было бы, если бы 99% аптек были частными.


НАО впервые за последние 13 лет будет выбирать своего депутата в Госдуму РФ. Изменившееся в 2014 году избирательное законодательство позволяет даже самому малочисленному субъекту РФ – Ненецкому автономному округу, где зарегистрировано 33 тысячи избирателей, выбрать своего депутата в Государственную думу. Избиратели НАО выберут своего депутата по одномандатному избирательному округу № 221. Кандидаты на места в нижнюю палату российского парламента могут выдвигаться как от политических партий, так и в порядке самовыдвижения. Последний раз жители НАО выбирали своего депутата в Госдуму в 2003 году. Интересы региона в российском парламенте представлял герой Советского Союза, герой России Артур Чилингаров.

С начала года в Нарьян-Маре произошло 24 ДТП с участием такси. Большая часть из них - по вине водителей. В связи с этим в НАО будет усилена работа по соблюдению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров. Что касается основных показателей аварийности - за первое полугодие 2015 года в НАО произошло 436 дорожно-транспортных происшествия, в 21 - пострадали люди. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество аварий на дорогах значительно снизилось - на 22,2%, но есть показатели, которые требуют анализа.

В выходные округ праздновал профессиональный праздник День работников нефтяной и газовой промышленности.  Накануне праздника губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин поздравил нефтяников с наступающим профессиональным праздником и принял участие в торжественном мероприятии в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». В своем обращении он отметил, что история освоения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции – это часть истории инфраструктурного, экономического и социального развития НАО. На сегодняшний день на территории НАО открыто 90 месторождений, выдано 105 лицензий на геологическое изучение, поиск, разведку и добычу углеводородного сырья. В округе работает 26 компаний-недропользователей.

Судьба накопительной части пенсии пока не определена, сообщила вице-премьер правительства Ольга Голодец на Восточном экономическом форуме. "Решение будет принято, когда будем вносить бюджет". В то же время, сейчас не обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста, добавила она. "Сейчас мы эту тему не обсуждаем. Сейчас обсуждается бюджет". Ранее Ольга Голодец заявляла, что правительство не намерено повышать пенсионный возраст как минимум до 2018 года. Что касается накопительной части пенсии, то ранее глава кабмина Дмитрий Медведев принял решение сохранить и перезапустить ее полностью к 1 января 2016 года. Между тем социальный блок правительства, который возглавляет Голодец, выступает за возврат к обсуждению темы. По мнению некоторых представителей соцблока, отказ от накопительной части пенсии поможет сэкономить значительные бюджетные средства.

Культурно-деловой центр НАО и Дом культуры Нарьян-Мара объединили в одно госучреждение.  После завершения процедуры реорганизации два учреждения объединены в одно – государственное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры г. Нарьян-Мара». Возглавил его Александр Бурдыко, который был директором Дома культуры с 2006 года. Ранее заместитель губернатора, руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева говорила, что решение об объединении двух учреждений принято администрацией НАО в целях оптимизации бюджетных расходов. «Оба учреждения находились в одном здании, имели схожие задачи, цели, направления и функции. В сегодняшних непростых экономических условиях их объединение является закономерным и продуманным шагом, ведущим к оптимизации их деятельности», – пояснила Галина Медведева.

На улице Юбилейная в Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие.
Как сообщили nao24.ru в отделе ГИБДД управления МВД по Ненецкому автономному округу, во время движения у водителя Opel случился приступ эпилепсии, в результате чего он потерял контроль над движением и совершил наезд на опору линии электропередачи. Из пассажиров никто не пострадал. Водителя с травмами скорая помощь доставила в приемный покой Ненецкой окружной больницы, где ему была оказана медицинская помощь. По факту происшествия сотрудниками ОГИБДД проводится проверка.

Крупнейшие туроператоры России оценят возможности развития арктического туризма в НАО. С 18 по 21 сентября им представят уникальные маршруты активного, экологического, детско-юношеского, паломнического и культурно-познавательного туризма в НАО. Представители компаний сами пройдут базовым и наиболее доступным по цене туристическим маршрутом по НАО. Программа будет включать посещение музейно-выставочных комплексов, первого русского города в Арктике Пустозерска, стойбища оленеводов, сплав на лодках и рыбалку. Кроме того, гостей познакомят с объектами промышленного и гастрономического туризма, национальной кухней.

Российские банки ожидают, что во втором полугодии 2015 г. кредиты станут более доступными для всех заемщиков, в том числе для малых и средних предприятий, сообщается в обзоре Центробанка, подготовленном по результатам обследования 58 крупнейших российских банков. 32% респондентов ожидают смягчения условий кредитования (прежде всего снижения процентных ставок) во втором полугодии для малого и среднего бизнеса. Большинство респондентов (53%) рассчитывают на увеличение спроса на кредиты в IV квартале. 

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке Президент РФ Владимир Путин обозначил генеральную линию власти - это расширение свободы предпринимательства и снижение бюрократических барьеров экономической системы. Именно эти направления являются приоритетом и для экономики НАО. "Наш бюджет, безусловно, зависит от налоговых поступлений недропользователей, но это вовсе не означает, что мы будем сидеть сложа руки, наблюдая за стоимостью барреля, - говорит Игорь Кошин. - Задача, которая стоит сегодня перед регионом - развитие производства, удовлетворяющего потребности жителей округа. Животноводство, оленеводство, овощеводство - приоритетные направления, но мы готовы поддерживать инициативы окружных предпринимателей и в других важных отраслях: транспортной, образовательной, сфере услуг» - отметил глава региона.

Усинское ДРСУ отремонтирует дорогу от пос.Харьягинский до границы НАО. Подрядчику предстоит не только обновить полотно дороги, но и произвести ремонт двух мостов – через реки Олыгяшор и Сеношор. Ранее открытый конкурс на выполнение этих работ был признан несостоявшимися: на него заявился лишь один соискатель. Усинское ДРСУ было готово заключить контракт за 145,304 млн рублей при стартовой цене 150,304 млн рублей. Законодательство в подобных случаях допускает заключение госконтракта с единственным участником конкурса. За решение признать возможным заключение контракта с ООО «Усинское ДРСУ» конкурсная комиссия проголосовала единогласно.
Согласно условиям конкурса, работы должны быть завершены не позднее 1 декабря.

В Ненецком краеведческом музее 7 сентября состоится  встреча со специалистом по охране и рациональному использованию природных ресурсов Треста водоплавающей дичи водно-болотных угодий Великобритании Сашей Денч. Она расскажет о своём проекте «Перелёт малых лебедей». Следующей осенью, впервые за всю историю, она попробует  лететь с малыми (тундровыми) лебедями на протяжении всей их миграции.
На протяжении  8 недель она будет лететь рядом с ними, исследовать погоду и трудности, которые они испытывают, останавливаться на заболоченных территориях, которые они посещают.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!