Новости 08.09.15

Правительство выделило субсидии на сокращение безработицы в регионах, пишет «РГ». Эти деньги выделяются в рамках госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика". Программа содержит перечень регионов, бюджетам которых предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров (ИТК). Сумма выделенных из федерального бюджета средств – 1миллиард25млн рублей, они будут распределены между 20 регионами.Так, самый большой размер субсидии достался республике Татарстан - 158 миллионов рублей, самый маленький -   Ленинградской области - чуть больше 4 миллионов, Архангельская область из федерального бюджета получит более 33 миллионов рублей.


Тем временем Центр занятости НАО объявил о запуске нового портала вакансий. С 3 июля 2015 года запущена в промышленную эксплуатацию информационно-аналитичекая система «Общероссийская база вакансий «Работа в России» www.trudvsem.ru.На страницах  сайта все желающие могут ознакомиться с инвестиционными проектами, региональными программами, актуальными вакансиями, представленными работодателями Ненецкого автономного округа и других субъектов РФ.Кроме того, о новых вакансиях можно узнать и на официальном сайте учреждения, по адресу: www.nao-czn.ru. Обновление базы вакансий осуществляется ежедневно.

Член Совета Федерации от исполнительной власти НАО Вадим Тюльпанов рассчитывает, что в следующем году удастся провести тендер на строительство ещё одного участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск. В минувшую пятницу на встрече с журналистами в Нарьян-Маре он напомнил, что в конце сентября будут подводиться итоги конкурса на строительство первого за многие годы участка. Его протяжённость – 15 км.Ранее сообщалось, что Управление госзаказа НАО 18 августа объявило о проведении открытого конкурса на право заключения контракта на выполнение работ по строительству IV участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск. Начальная цена контракта – более 1,5млрд рублей. Работы должны быть завершены не позднее 30 октября 2017 года. Итоги конкурса будут подведены 22 сентября.

В Нарьян-Маре завершился второй Арктический фестиваль высокой музыки. В финале трехдневной программы художественный руководитель проекта, заслуженный артист РФ Дмитрий Коган, сыграл на пяти великих скрипках Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома. Музыкант по очереди представил скрипки, рассказав об истории создания каждой и показав уникальное звучание творений мастеров, живших несколько столетий назад. Вместо запланированных полутора часов заключительный концерт фестиваля длился более двух, зал несколько раз поднимался, приветствуя артистов камерного оркестра Московской камераты

Член Совета Федерации от Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов считает правильной идею правительства отказаться от формирования трёхлетних федеральных бюджетов и вернуться к ежегодному планированию.По его словам, годовой бюджет – это «оптимальный вариант, который диктует сама жизнь». «Трёхлетний бюджет просто невозможно “посчитать” и в силу инфляции, и по многим другим причинам», – добавил Вадим Тюльпанов.Владимир Путин также поддержал эту идею правительства. «То, что правительство переходит в этих условиях к годичному бюджету, я считаю абсолютно оправданным, потому что невозможно определить, как будут вести себя мировые рынки в современных условиях, как это будет отражаться на доходах бюджета», – сказал Владимир Путин журналистам во Владивостоке.Он также отметил, что контрольные цифры на последующие два года всё равно будут прогнозироваться правительством и будут учитываться.

Совместные проекты Сбербанка России и администрации НАО стали темой рабочей встречи Игоря Кошина в Нарьян-Маре с руководством Северного банка Сбербанка и его подразделений.В ходе встречи стороны обсудили реализацию приоритетных для округа проектов – «Безналичный округ» и ипотечных программ, сообщает пресс-служба администрации НАО.Исполняющий обязанности председателя Северного банка Михаил Васятин заявил о готовности кредитной организации включиться в новую ипотечную программу, предоставляющую окружным жителям возможность приобрести жильё в ипотеку под 5% годовых сроком на 10 лет. Напомним, закон вступил в силу с 1 сентября 2015 года и будет распространяться на кредитные договоры, заключённые до 1 января 2026 года.

Сенокос в НАО завершился перевыполнением плана. По Данным профильного департамента, все хозяйства региона закончили сенокос и в настоящий момент доставляют сырье на производственные базы. Всего в округе заготовлено 7200 тонн кормов. Это на 500 тонн больше прошлогоднего показателя.За три месяца заготовительной кампании в округе скошено около 5,5 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Объем заготовки сена составил более 3-х тысяч тонн, сенажа – около 4 тысяч. Сенокос начался в хозяйствах региона 1 июля и завершился 4 сентября.

С седьмого сентября жители Тельвисочного сельсовета могут получить квалифицированную помощь врача-офтальмолога. Специалист из Нарьян-Мара будет работать в муниципалитете в течение всей недели. В Шойне врач психиатр-нарколог работает с 25 августа по 8 сентября, а передвижной флюорографический отряд районной поликлиники в эти дни обследует население округа на Западе региона. В маршрут флюоробригады на первую декаду сентября включены такие деревни как Волоковая, Снопа, Верхняя и Нижняя Пеша.С завершением периода летних отпусков, в сентябре, возобновится работа расширенного передвижного отряда. Согласно плану-графику очередной выезд полной бригады врачей состоится в п. Нельмин Нос.

Сроки начала и окончания отопительного сезона в регионах будут определять самостоятельно. Соответствующая инициатива Минстроя в настоящий момент согласовывается со всеми заинтересованными ведомствами, после чего законопроект будет передан на рассмотрение кабмину. Речь идет только о централизованном теплоснабжении.Эти изменения позволят сделать жизнь в 523 многоквартирных домах НАО комфортнее. Именно столько объектов жилищного фонда региона подключены к централизованному отоплению.По обращению северных регионов, Минстрой предлагает определять планку включения и выключения отопления, исходя из специфики природно-климатических условий. НАО входит в число двух регионов страны (вместе с ЯНАО), где отопительный сезон в настоящее время уже начался.

До конца сентября в четвертой школе Нарьян-Мара завершат ремонт спортивного зала, об этом в программе «Актуальное интервью» телеканала «Север» сообщила заместитель губернатора – руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева. По ее словам, сейчас уроки физкультуры проходят в малом спортивном зале школы, стадионе и залах детско-юношеского центра.Как сообщалось ранее, на одной из стен здания школы обнаружилась трещина. По рекомендациям специалистов, было принято решение ограничить доступ в большой спортивный зал школы до 30 сентября. Инструментальное обследование объекта продолжается. Итоговый технический отчет будет подготовлен к 25 декабря и представлен на государственную экспертизу.

Мониторинг цен в НАО показал, что в августе сохранилась тенденция уменьшения стоимости плодоовощной продукции.Так, огурцы подешевели на 4,5%, помидоры – на 5,5%, картофель – почти на 1%, капуста – на 0,5%. Такое изменение цен летом обусловлено сезоном сбора урожая фруктов и овощей на территории страны.«На большинство продовольственных товаров цены сохранились на уровне прошлого месяца. Незначительный рост цен отмечен на сахарный песок, чай и муку»,— сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на департамент природных ресурсов и агропромышленного комплекса округа.


Специалисты Уральского музыкального колледжа проведут дистанционные мастер-классы для юных музыкантов НАО, об этом договорились во время рабочей встречи вице губернатор Галина Медведева и директор колледжа Эльвира Архангельская, которая посетила Нарьян-Мар в рамках фестиваля «Дни высокой музыки в Арктике».Уральский музыкальный колледж  – одно из восьми в России уникальных учебных заведений для музыкально одаренных детей. Попечительский совет колледжа возглавляет Заслуженный артист России Дмитрий Коган. На базе учреждения успешно работают Региональный центр для музыкально одаренных детей и молодежи и образовательный центр Народного артиста СССР Юрия Башмета. Эльвира Архангельская сказала, что педагоги колледжа готовы в формате прямых включений читать лекции для своих коллег из арктического региона.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!