Новости 09.09.15

Губернатор НАО Игорь Кошин во вторник принял участие в заседании Морской коллегии при правительстве России. Как сообщает Ненецкое информагенство, совещание под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина прошло в Москве. На нем обсуждались два вопроса – о ходе работ по созданию современного судостроительного кластера на Дальнем Востоке и о проекте федерального закона о государственном управлении морской деятельностью. В мероприятии также приняли участие представители профильных ведомств (Минобороны, Минтранса и Минпромторга), руководители прибрежных регионов, промышленных компаний и организаций.


В ходе ярмарки, которая прошла 5 сентября в День празднования юбилея Нарьян-Мара, сельхозтоваропроизводители округа реализовали почти 2,5 тонны продукции из молока, мяса и рыбы. По информации Департамента природных ресурсов и агропромышленного комплекса НАО, аграрии за день продали более 400 кг молока, 380 кг сливочного масла, 500 кг сметаны, сливок и кисломолочной продукции и 352 кг творога. Также гости ярмарки в общей сложности купили 260 кг рыбы. Наибольшим спросом пользовались семга СПК «Харп» (хозяйство продало 160 кг), а также зельди слабосоленые и холодного копчения фирмы «Аргус». Последних было продано около 80 кг. Также жители региона купили 20 кг сигов и щуки. Общий объем реализованного мяса крупного рогатого скота составил 0,5 тонны. Планируется, что ярмарка станет традиционной и будет проводиться минимум два раза в год.

В понедельник в Нарьян-Маре прошла выставка «Пять великих скрипок». Она стала заключительным аккордом Второго арктического фестиваля классической музыки, проходившего в окружной столице с 4 сентября. Открывая выставку, губернатор НАО Игорь Кошин выразил Дмитрию Когану благодарность за прошедший накануне гала-концерт фестиваля, в котором, помимо маэстро, выступали звёзды театра «Московская оперетта» и в котором звучали все пять великих скрипок. «Три дня округ жил совершенно другой жизнью – наполненной духовностью и великим искусством. Жители после концерта подходили и спрашивали меня, будет ли такой же фестиваль в следующем году. Я заверил их, что будет и третий, и четвёртый, и пятый. Такие начинания, безусловно, надо продолжать», – сказал губернатор.

Помимо традиционного обеденного перерыва, у сотрудников российских предприятий и компаний должен появиться еще один - для занятий спортом прямо на рабочем месте, об этом пишет «РГ». По мнению депутатов Воронежской облдумы, которые вышли с таким предложением, это поможет укрепить здоровье и повысить работоспособность. Законопроект на эту тему Госдума рассмотрит в первом чтении уже на следующей неделе. Когда именно работники должны будут выполнять приседания, отжимания или подтягивания, решат работодатели и профсоюзы. Они же должны определить, сколько продлится спортивный перерыв - 10 минут или час. При этом, надо понимать, что рабочий день никто увеличивать не будет - фитнесом предлагают заниматься в рамках 8-часовой стандартной смены.

Проект бюджета на ближайший 2016-й год, вместо привычного трехлетнего, представит Правительство России в Госдуму. Аналогичные решения могут быть приняты и в субъектах РФ. По мнению губернатора НАО, вопрос отказа от трехлетнего бюджетного планирования в регионе требует тщательной проработки. «Сегодня мы должны свести к минимуму возможность допущения ошибок при принятии бюджета. Поэтому рассматривать вопрос о переходе на однолетний цикл бюджетного планирования необходимо совместно с депутатским корпусом. Также важно учесть позицию по этому вопросу основных недропользователей, инвестирующих в развитие НАО», - отметил Игорь Кошин, поручая своему заместителю по финансовым вопросам рассмотреть целесообразность принятия «годичного» бюджета региона.

Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО за два месяца выдано 663 разрешения на добычу пернатой и пушной дичи в период осенне-зимней охоты. Как сообщает пресс-служба департамента, выдано 621 разрешение на добычу пернатой дичи – гуся, казарки, утки и белой куропатки, охота на которых на территории округа началась с 22 августа. Кроме того, с начала июля 42 охотника получили разрешения на добычу пушной дичи – зайца, лисицы и волка, охота на которых в регионе начнется с 15 сентября, а также песца, добыча которого будет разрешена с 1 октября.

С 4 сентября в муниципальное бюджетное учреждение «Чистый город» назначен новый директор – Василий Озоришин, сообщает информагенство «НАО24». О причинах отставки прежнего руководителя Василия Кабанова не сообщается. Василий Озоришин родом с Украины, имеет два высших образования – техническое и юридическое. С 1978 года трудился в Нарьян-Марской нефтегазоразведочной экспедиции, в Северном военизированном отряде, затем – инструктором промышленно-транспортного отдела ненецкого окружкома КПСС. В 1996 году переехал в Архангельск – на работу в «Лукойл». С 2007 по 2014 годы работал в Москве в системе «Газпрома».

С 18 по 21 сентября крупнейшим российским туроператорам, специализирующимся на внутреннем туризме, представят уникальные маршруты активного, экологического, детско-юношеского, паломнического и культурно-познавательного туризма в Ненецком автономном округе. Специальный рекламно-информационный тур «Доступная Арктика» будет организован окружной администрацией и Ассоциацией туроператоров России, сообщает пресс-служба администрации НАО. В рамках деловой и культурной программы специалисты познакомятся с туристской инфраструктурой региона, обсудят возможности развития отрасли. Кроме того, гостей познакомят с объектами промышленного и гастрономического туризма, а также национальной кухней.

Накануне на очередном заседании Администрации НАО был утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Администрацией региона и унитарной некоммерческой организацией «Фонд социально-экономического развития Ненецкого автономного округа». Одна из ключевых задач организации в рамках Соглашения – привлечь инвестиции в социальную сферу НАО. Первый проект, который предполагается к реализации в рамках Соглашения с Администрацией округа - строительство спортивно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Авиаторов. Предполагается, что новый ФОК будет оснащен «олимпийским» бассейном и залом для игры в мини-футбол, соответствующим всем стандартам и нормам. Губернатор НАО Игорь Кошин поручил предусмотреть при проектировании и строительство трибун для болельщиков.

Флот ненецких рыбаков впервые за 20 лет пополнился современным траулером.  Вчера судно под названием «Печора» спущено на воду на судоверфи в Стамбуле. Строительство рыболовецкого траулера по норвежской технологии осуществляла турецкая судостроительная компания Tersan. В море новый траулер выйдет в 2016 году. Ему предстоит заменить устаревший флот семи колхозов региона, которые входят в рыболовецкий союз (Ненецкий рыбакколхозсоюз). Новое судно оснащено европейской навигационной системой и усовершенствованным траулерным оборудованием. Здесь есть даже  фабрика по переработке, заморозке и упаковке рыбы. Мощность траулера – 50 тонн в сутки, трюм сможет вместить 700 тонн продукции. Стоимость траулера составила 22 миллиона евро, зарегистрирован он будет в Нарьян-марском морском порту, но базироваться и работать «Печоре» предстоит в Мурманской области.

Компания «Комиавиатранс» с 7 сентября открыла продажу билетов на новый рейс Сыктывкар – Нарьян-Мар – Киров. Первый рейс по этому маршруту запланирован на 13 сентября. Полёты будут выполняться по воскресеньям на лайнерах Embraer ERJ-145. Вылет из Сыктывкара будет осуществляться в 09:20, из столицы Ненецкого автономного округа в Киров – в 11:20. В обратном направлении вылет из Кирова – в 13:50, из Нарьян-Мара – в 16:20. Время в пути из столицы Республики Коми в Нарьян-Мар – один час, из Нарьян-Мара в Киров – полтора. Стоимость билетов в одну сторону из Нарьян-Мара в Сыктывкар составляет чуть более 3-х тыс. рублей, из Нарьян-Мара в Киров – примерно вдвое дороже.

Накануне в Евпатории стартовал Всероссийский фестиваль людей с ограниченными возможностями "Пара-Крым 2015". Более 400 спортсменов из 60 регионов страны в течение четырех дней, с 8 по 11 сентября, будут принимать участие в турнирах по теннису, дартсу, легкой атлетике, пауэрлифтингу и плаванию. Кроме того, для спортсменов запланированы уроки по экстремальным видам спорта и мастер-классы. Ненецкий автономный округ на Всероссийском спортивно-оздоровительном фестивале представит команда регионального Общества инвалидов. Поездка стала возможной по итогам участия Общества в окружном конкурсе грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций: средства гранта направлены на транспортные расходы.












Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!