Новости 14.09.15

Рост российской экономики возобновится в 2017 году. Такой прогноз озвучила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.До конца нынешнего года и весь следующий год России придется жить в условиях экономического спада. Возобновления роста экономики стоит ожидать в 2017 году. А уже в 2018 году ВВП может показать положительную динамику в 2,5-3,5 процента.В своем заявлении по сегодняшнему решению о ключевой ставке регулятор отметил, что состояние экономики в ближайшие три года во-многом будет определять ситуация на сырьевом рынке. ЦБ, напомним, ухудшил прогноз по цене на нефть в 2015 году с 60 до 52 долларов за баррель, и с 70 до 50 долларов за баррель - в 2016-м.


Доступность тарифов на пассажирские авиаперевозки стала одной из главных тем заседания фракции «Единая Россия» окружного парламента, которое прошло с участием губернатора Игоря Кошина. Как сообщает Ненецкое информагенство «НАО24», жители округа обратились к депутатам с письмом, к которому приложили проездные документы на перелёт бортом компании «ЮТэйр» по маршруту Нарьян-Мар – Москва в разгар летнего сезона. Стоимость одного билета в салоне эконом-класса в одну сторону превышала 21 тыс. рублей.Итогом заседания стало принятое совместно с губернатором решение выйти с предложением в Министерство транспорта РФ о присвоении аэропорту Нарьян-Мара статуса узлового.Благодаря этому снижение тарифов на пассажирские авиаперевозки станет возможным за счёт дополнительного субсидирования из федерального бюджета. Актуальный вопрос парламентарии планируют рассмотреть на ближайшей сессии 22 сентября.

В единый день голосования в НАО был наложен запрет на продажу алкоголя. Соответствующее распоряжение подписал заместитель губернатора НАО Михаил Васильев. Запрет розничной продажи алкогольной продукции 13 сентября 2015 года установлен в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности при проведении единого дня голосования. В адрес исполнительных органов власти региона с просьбой ввести ограничительные меры ранее обратилось Управление министерства внутренних дел по НАО. Практика запрета розничной продажи алкоголя в отдельные дни уже практикуется во многих регионах. На законодательном уровне в некоторых субъектах РФ запрещена продажа спиртосодержащей продукции в Международный день защиты детей , День молодёжи, День знаний, День семьи, праздник Последнего звонка.

В Оксино прошли торжественные мероприятия, посвященные 130-летию одной из старейших школ региона. По случаю праздника селопосетили выпускники прошлых лет, ветераны педагогического труда, представители органов государственной власти региона.Встретить юбилей в обновленном, отремонтированном здании, учреждению помогли недропользователи в рамках соглашения о социально-экономическом развитии НАО. ООО «Башнефть-Полюс» - совместное предприятие компаний «Башнефти» и «ЛУКОЙЛа» - профинансировало закупку новой мебели и оборудования, а также проведение ремонта к новому юбилейному учебному году.Оксинская школа является преемницей церковно-приходской школы, которая была открыта в 1885 году.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе».Документ внесён в Думу окружным парламентом.«Предложить Совету Государственной думы включить указанный законопроект в проект порядка работы Государственной думы 18 сентября 2015 года для рассмотрения в первом чтении», – говорится в решении комитета.Как следует из материалов автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы, Совет нижней палаты парламента назначит дату рассмотрения законопроекта уже в начале следующей недели.

После 18-летнего перерыва на мысе Желания – северной оконечности архипелага Новая Земля – вновь зажёгся маяк, сделав судоходство в Арктике безопаснее. Об этом ТАСС сообщила Ирина Скалина, представитель национального парка «Русская Арктика», на территории которого находится маяк.По её словам, путь из Баренцева моря в Карское маршрутом, проходящим севернее Новой Земли, короче, чем южный – через Карские ворота между Новой Землёй и островом Вайгач. «Обычно, огибая мыс Желания, суда идут на Дудинку и в Обскую губу. Наличие здесь маяка делает проход транспорта более безопасным», – сказала Ирина Скалина.Как пояснил ТАСС директор Архангельской гидрографической базы Борис Левицкий, маяк на мысе Желания был погашен в 1997 году. «Дело в том, что для его работы использовался газ ацетилен, который был признан экологически опасным, и его транспортировка на маяк стала невозможной», – уточнил он.

Министерство природных ресурсов и экологии обнародовало экологический рейтинг российских городов за 2014 год. В рейтинге приняли участие 94 города. При рейтинговании учитывались данные о состоянии атмосферного воздуха, водопользования, по выбросам от транспорта, об использовании городских территорий и энергопотреблении.Первые позиции в рейтинге заняли Москва, Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж и Пермь. Нарьян-Мар занял 82-е место. При этом в двух категориях – по обращению с отходами и по эффективности управления воздействием на окружающую среду – столица Ненецкого автономного округа оказалась в пятёрке худших.

16 сентября в Ненецком краеведческом музее состоится презентация брошюры «Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Ненецкого автономного округа». Сборник содержит сведения о физико-географическом положении и разнообразии животного и растительного мира десяти существующих и двух планируемых к созданию особо охраняемых природных территорий НАО.Брошюра иллюстрирована фотографиями и содержит ценный картографический материал. Для каждой территории приведён список редких видов флоры и фауны.Издание подготовлено в рамках проекта, направленного на поддержку и развитие сети особо охраняемых территорий Баренцева Евро-Арктического региона.

Экс-глава Минприроды Татарстана Артем Сидоров назначен руководителем Росприроднадзора. Сообщение о назначении опубликовано в Twitter российского правительства.В декабре 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил исполняющим обязанности главы РосприроднадзораАмирхана Амирханова. Он сменил на этом посту Владимира Кириллова, который стал вице-губернатором Санкт-Петербурга. Ранее он занимал пост зам.руководителя ведомства и курировал вопросы управления государственного экологического надзора.Артем Сидоров родился в 1975 году в Казани. Окончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище, Казанский государственный университет и Казанский национальный исследовательский технический университет имени Туполева. С ноября 2010 года занимал должность министра экологии и природных ресурсов Татарстана.

16 ноября в Министерстве природных ресурсов и экологии пройдёт I Всероссийский форум недропользователей.Как сообщает пресс-служба министерства, накануне первый заместитель главы Минприроды Денис Храмов провёл рабочую встречу с сопредседателем оргкомитета форума Виктором Нестеренко, в ходе которой обсудил подготовку к мероприятию.Оно будет посвящено современным проблемам законодательства, а также правоприменительной практике в сфере недропользования.В форуме примут участие руководители и специалисты Минприроды, Роснедр, Росприроднадзора, Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, «Росгеолфонда», «Росгеолэкспертизы», субъектов РФ, компаний-недропользователей, профильных учебных заведений и научных организаций.

У российских туристов, которые собираются в Швейцарию, появится возможность сделать шенгенскую визу дома. Об этом порталу "Интерфакс-Туризм" рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.По ее словам, стоимость услуги составит 180 евро."В Москве туристы смогут заказать выезд специалиста, собирающего биометрические данные, даже на дом. В регионах работа такого специалиста будет стоить намного дороже. Например, в Самаре заявителю придется заплатить 996 евро", - добавила Тюрина.Напомним, что с 14 сентября ЕС планирует ввести для соискателей Визовую информационную систему (ВИС) с обязательным снятием биометрических данных. Все, кто захочет посетить страны Шенгена, обязаны будут сдавать отпечаткипальцев раз в пять лет. Решение выдавать биометрические визы Евросоюзом принято пять лет назад, в 2009 году. Процедура прописана в Визовом кодексе и касается граждан всех других стран. Ее стоимость установлена в 30 евро.


Одиннадцатиклассница из поселка Красное Мария Маркова вернулась из Швеции, где представляла Россию на международном Стокгольском юниорском водном конкурсе. В Стокгольме Мария представила на суд жюри проект «Экология макрофитов и их сообществ в водных объектах государственного природного заповедника "Ненецкий"», который подготовила под руководством своего куратора, преподавателя Натальи Панариной. Как и остальные участники, Мария защищала свой проект на английском языке.На церемонии награждения финалистов присутствовала крон-принцесса Швеции Виктория, которая наградила победителей и пообщалась с юными исследователями. Приём с участие короля и королевы Швеции в Стокгольмской Ратуше стал финальной точкой поездки.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!