Новости 15.09.15

В Центризбиркоме РФ подводят итоги выборов 13 сентября. Напомним, что в Единый день голосования проходило почти 11 тысяч выборов разного уровня. Одна из тенденций  - улучшение активности избирателей. Средняя явка на губернаторских выборах в России составила более 51%, сообщил зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев. Исходя из озвученных им данных, это выше аналогичных показателей двухлетней давности почти на 20%. Впрочем, как заметил зампред ЦИК, некорректно говорить о средней явке по России, так как в каждом регионе есть свои особенности. Огласил глава ЦИК и предварительные результаты губернаторских выборов. Почти все победители в борьбе за губернаторский пост представляют "Единую Россию".



В НАО подведены итоги Единого дня голосования. Участие в досрочных выборах губернатора Архангельской области приняли чуть более 15% избирателей региона. По итогам голосования большинство пришедших на выборы избирателей Ненецкого округа отдали свои голоса в поддержку Игоря Орлова. В итоге врио губернатора Архангельской области набрал в НАО 53,57%. В Совет городского округа «Город Нарьян-Мар» войдут два депутата по Портовому и Центральному избирательным округам – Сергей Свиридов и Ольга Петунина. Муниципальное образование «Великовисочный сельсовет» возглавит Татьяна Жданова, набравшая 55,56% голосов, а Тельвисочный -  Александр Чурсанов, его поддержали 81,82% жителей. В состав депутатского корпуса Совета депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» вошла Алла Чуклина. Все победившие кандидаты – выдвиженцы ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Ветеринары НАО переходят на систему электронной сертификации, это обусловлено изменением рыночных условий. Новая система направлена на снижение расходов на бумагу и, в то же время, обеспечение более высокой степени защиты сертификатов. Оформление и проверка документов будут осуществляться в режиме реального времени, и теперь не только ветеринарный инспектор, но и любой желающий сможет проследить цепочку превращения сырья в готовый продукт, доставленный на полки магазинов. В соответствии с приказом Минсельхоза, до 1 августа 2017 года все государственные учреждения ветеринарной службы должны обеспечить возможность оформления документов на продукты животноводческого происхождения в электронном виде.

Впервые в Нарьян-Маре пройдёт онлайн-трансляция концерта камерного оркестра Уральского музыкального колледжа «Музыка великой династии». Виртуальный концерт – это один из практических результатов II Арктического фестиваля классической музыки «Дни высокой музыки в Арктике» под руководством знаменитого скрипача Дмитрия Когана. В помещении кинозала Дома культуры учащиеся школ искусств Нарьян-Мара и посёлка Искателей, а также все желающие смогут услышать в исполнении юных участников оркестра произведения, написанные членами царской семьи в сети интернет. Концерт начнется сегодня 16.30 мск. по адресу http://www.uralfest.tv/

Выборы в Государственный Совет проходили у наших соседей, в Республике Коми. По данным регионального избиркома после обработки 95% протоколов явка на выборах в Коми составила 50,36%. На выборах в Госсовет Коми VI созыва более половины голосов избирателей получила «Единая Россия» – 57,56%. Ее представительство в главном законодательном органе республики будет самым многочисленным. Проходной барьер в пять процентов преодолели и три другие парламентские партии, которые вновь будут представлены в Госсовете Коми. За ЛДПР проголосовали 11,85% избирателей. Эсеры набрали 10,03% и обошли КПРФ, которая имеет 7,44% .

Пым-Ва-Шор необходимо защитить от диких туристов. К такому выводу пришли члены делегации во главе с Игорем Кошиным, посетившие уникальный памятник природы, на территории которого находятся горячие термальные источники. В течение летнего сезона в администрацию поступили обращения от общественных природоохранных организаций о том, что памятник природы находится в плачевном состоянии. На территории отсутствует информация о ее статусе, она замусорена, разъезжена вездеходами и квадроциклами. Кроме этого, туристы используют растущие поблизости деревья в качестве дров, а сложенный силами геологов бассейн для купания в термальном источнике частично разрушен и требует ремонта. По итогам поездки губернатор поручил Центру природопользования и охраны окружающей среды НАО разработать меры по регулярной охране памятника природы и контролю потока туристов.

В НАО намерены узаконить должность старост в муниципалитетах. В разработанном законопроекте говорится о новой для округа форме участия населения в местном самоуправлении. «В соответствии с проектом документа, староста может быть избран на территории одного или сразу нескольких населенных пунктов в пределах муниципального образования, либо на части территории населенного пункта»,— сообщает пресс-служба администрации НАО. «Исполняя свои полномочия староста будет доводить до жителей информацию об изменении законодательства, содействовать реализации нормативных правовых актов на территории, проводить личные приемы и встречи с населением, оказывать помощь при взаимодействии с органами власти, сам взаимодействовать с органами власти и управляющими компаниями в интересах жителей.

11 сентября в Оксино прошли торжественные мероприятия, посвященные 130-летию одной из старейших школ региона. По случаю праздника в МО «Пустозерский сельсовет» приехали выпускники прошлых лет, ветераны педагогического труда, представители органов государственной власти региона. Оксинская школа является преемницей церковно-приходской школы, которая была открыта в 1885 году. Гордость школы - её выпускники. Среди них Герой социалистического труда Павел Иванов, генералы Геннадий Личутин и Аленин Пашков, учёные, моряки-подводники, лётчики, капитаны дальнего плаванья, офицеры.

С 14 сентября страны Шенгенской зоны начали выдавать визы россиянам по новым правилам. Помимо документов, заявителям раз в пять лет придется сдавать отпечатки пальцев. Для этого им нужно будет лично прийти в визовые центры. При этом стоимость оформления визы не изменится, а очереди не появятся, утверждают представители посольств. При пересечении границы у тех, чья виза содержит биометрические данные, будут проверять отпечатки пальцев. Исключения сделают только для детей до 12 лет, членов официальных делегаций и лиц, в отношении которых физически невозможно осуществлять проверку отпечатков пальцев. Тем временем Ассоциация туроператоров России считает необходимым открыть в России новые визовые центры европейских стран, в том числе многофункциональные, что позволит избежать дальнейшего сокращения российского турпотока в Европу. Письмо об этом направлено главе Представительства Европейского Союза в России Вигаудасу Ушацкасу, сообщается на сайте организации.

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании в понедельник утвердила законопроект о внесении изменений в окружной бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Как сообщила на заседании заместитель руководителя Департамента финансов, экономики и имущества НАО Елена Корельская, доходы и расходы казны планируется увеличить на 305,5 млн рублей. Дефицит сохраняется на прежней отметке – 3,7 млрд рублей, но в относительных цифрах к доходам (без учёта безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней) снижается с нынешних 25% до 24,7%. Увеличение доходов связано как с прогнозируемым ростом налоговых поступлений, так и с поступлениями из федерального бюджета в размере 104,6 млн рублей.

Стройки в Усть-Каре вышли на финишную прямую. О готовности строящихся в Усть-Каре объектов к сдаче к концу сентября заявила компания-подрядчик ЗАО "Строительная компания "Промкапстрой", которая выполняет работы в национальном поселке одновременно на четырех объектах. В их числе детский сад на 80 мест, гараж для спецтехники МО "Карский сельсовет", а также два четырехквартирных дома. Новый современный двухэтажный детский сад с отдельной модульной котельной уже введен в эксплуатацию. Сейчас проходит процедура передачи здания в государственную собственность. Ещё два социальных объекта – жилые дома в совокупности на 8 квартир, которые будут предоставляться по договорам социального найма, уже на стадии завершения и готовятся к сдаче. Одновременно с этим в сентябре завершается строительство гаража для спецтехники МО "Карский сельсовет".


С 15 по 18 сентября в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) будет проходить окружной фестиваль «Наши книги - нашим детям», приуроченный к проведению Года литературы в Росии и Года ребенка в НАО. В его программе – встречи с детскими писателями, презентация книги «Друзья Заполярья», созданного известными российскими авторами, круглый стол по актуальным вопросам развития культуры чтения, а также праздник детской книги и концерт.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!