Новости 16.09.15

Государственная дума рассмотрит 18 сентября в первом чтении проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе». Документ внесён в Думу Собранием депутатов НАО.  Докладчиком по законопроекту станет депутат окружного парламента Сергей Коткин. «Принятие федерального закона позволит сократить судебные издержки субъектов предпринимательства и создать более доступный механизм защиты их прав и законных интересов. Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается», – говорится в заключении, подписанном вице-премьером, руководителем аппарата правительства Сергеем Приходько.


Председатель окружного парламента Анатолий Мяндин расценивает прошедшие 13 сентября выборы в округе как успешные. «В первую очередь, хочу поблагодарить избирателей, которые пришли на участки и поддержали кандидатов от партии “Единая Россия”, – сказал спикер парламента. – Считаю, что это хорошая оценка работы регионального отделения партии». По его мнению, мандат доверия, который Игорь Орлов получил на выборах губернатора Архангельской области, поможет ему выполнить обещания, данные в ходе избирательной кампании. Спикер заксобрания подчеркнул, что между округом и областью установились дружеские взаимовыгодные отношения: в 2014 году главами регионов Игорем Орловым и Игорем Кошиным был подписан договор о передаче всех властных полномочий в округ.

Работающим пенсионерам, вышедшим на пенсию до 1 января 2015 года, произведён перерасчёт страховых пенсий, сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда. В НАО прибавку к пенсии получили около 6 тыс. работающих пенсионеров, или 43% от их общего числа. Её средний размер составил 258 рублей. С учётом этого средний размер пенсии в НАО на 1 сентября достиг 18 918 рублей. В 2016 году перерасчёт пенсий работающим пенсионерам будет произведён уже по новым правилам, в баллах, отмечает пресс-служба. При этом сумма максимальной прибавки будет ограничиваться тремя баллами для граждан, у которых не формируются пенсионные накопления, и 1,875 баллами для формирующих накопления.

В НАО стартует образовательный проект для молодых предпринимателей «Опора Арктики», который направлен на развитие предпринимательской среды в регионе, профессиональную ориентацию молодёжи, повышение грамотности в сфере создания и ведения бизнеса. Серия образовательных мероприятий включает вебинары с известными предпринимателями, деловые игры и тренинги. Презентация проекта состоится 19 сентября 2015 в Доме культуры города Нарьян-Мара. В качестве спикера перед  участниками выступит профессиональный стартап-менеджер, создатель бизнес-школы «Вверх» Владимир Маринович. Образовательный курс проводится бесплатно. Будущим участникам проекта необходимо только пройти регистрацию на сайте forumnao.ru

О позиции правительства по вопросу покрытия  дефицита бюджета говорить рано. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, какой из вариантов поддерживает Кремль - заморозку пенсионных накоплений на год или значительное увеличение заимствований бюджета. "Пока идет дискуссия в правительстве и вырабатывается конкретный перечень предложений, преждевременно говорить о какой-то позиции в администрации. Нам нужно подождать, когда правительство примет решение", - пояснил Песков. "В данном случае здесь приоритетна проработка в правительстве", - заключил пресс-секретарь главы государства.

Инаугурация Игоря Орлова, победившего на досрочных выборах губернатора Архангельской области, состоится 24 сентября, сообщает Ненецкое информагенство.  Уже на следующий день, 25 сентября, Орлов готов будет назвать имя своего представителя в Совете Федерации. Ранее он озвучивал три кандидатуры для наделения их полномочиями сенатора от Архангельской области – это мэр Архангельска Виктор Павленко, советник губернатора по внутренней политике Сергей Ковалёв и депутат Госдумы Елена Вторыгина. Ранее в Совете Федерации исполнительную власть региона представлял Константин Добрынин. Накануне врио губернатора отправил региональное правительство в отставку. По его словам, правительство в новом составе будет сформировано уже в октябре.

Полицейские Ненецкого округа пресекли деятельность двух незаконных игорных заведений. Как сообщает Ненецкое информагентство, подпольные клубы обнаружены в минувший уик-энд на ул. Поморская в посёлке Искателей и на ул. Ленина в Нарьян-Маре. Поводом для проверок стали сообщения граждан. В помещениях, куда попали сотрудники полиции, осуществлялось незаконное проведение азартных игр с использованием компьютеров и сети интернет. В ходе проверки выяснилось, что оба заведения организовал один и тот же гражданин. При осмотре мест происшествий обнаружено и изъято оборудование – 14 компьютерных мониторов, 14 системных блоков, 3 мобильных телефона, wi-fi роутер, восьмипортовый коммуникатор и денежные средства в сумме 27060 рублей. По данным фактам проводится проверка.

В минувшую субботу на стадионе и залах нарьян-марского детско-юношеского центра «Лидер» 129 добровольцев проверили свои силы в беге, прыжках, подтягивании, поднятии гири и других видах испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Каждый из участников самостоятельно зарегистрировался в автоматизированной информационной системе ГТО и получил уникальный идентификационный номер участника, который необходимо было предъявить перед прохождением тестирования. До конца ноября в Ненецком округе будет утверждён подробный график сдачи норм ГТО в 2016-2017 годах, после чего на официальный сайт ГТО будут загружены результаты прошедших испытаний. Стоит отметить, что с 2016 года нормы ГТО будут массово сдавать выпускники школ, для которых личные спортивные достижения станут дополнительным бонусом при поступлении в вузы.

Работа над законодательной инициативой НАО по субсидированию стоимости бензина на селе будет продолжена, отметил представитель НАО в Федеральном Собрании РФ  Евгений Алексеев. Правительство не поддержало законопроект, предлагающий субсидировать затраты продавцов бензина в труднодоступных населенных пунктах за счет региональных бюджетов. Причина отказа объясняется отсутствием возможности надлежащего контроля за стоимостью транспортной составляющей расходов предприятий, осуществляющих поставки. Позиция кабинета министров по данному законопроекту была изначально отрицательной, отметил сенатор, но правительство, на мой взгляд, не учло огромный опыт регионов, осуществляющих опережающий завоз в районы Крайнего Севера. - Я полагаю, что учитывая позицию исполнительной власти, необходимо продолжить работу над законопроектом и добиться его принятия, поскольку сейчас нарушается право граждан, проживающих в удаленных населенных пунктах на территориях Крайнего. Сегодня в отдаленных пунктах округа цена бензина достигает 78 рублей за литр.

ГУП НАО "Нарьян-Мардорремстрой" приступило к ремонту дороги Нарьян-Мар – Красное и Нарьян-Мар – Лая-Вож. Заказчиком работ выступает Дирекция транспорта и дорожного хозяйства НАО.  Госконтрактом, заключенным по итогам торгов с Нарьян-Мардорремстроем, предусмотрены работы по отсыпке песком, укреплению и подъёму земляного полотна дороги, а также ремонт водопропускных труб. Всего, по словам дорожников, необходимо отсыпать 50 тыс. кубометров песка и 10 тыс. кубометров щебня. Дорога после ремонта станет выше примерно на полметра, что позволит повысить качество трассы и её проходимость. Задача дорожных строителей – выполнить работы до наступления морозов, которые ожидаются в НАО не раньше начала ноября.

Олимпийский комитет России в рамках программы «Олимпийская страна» проводит конкурсный отбор проектов общественных объединений и спортивных клубов, направленных на поддержку массового спорта, улучшение материально-технической базы спортивных клубов, повышение профессиональной компетенции спортивного актива региона. По итогам конкурса победителям будут выделены средства для приобретения спортивного оборудования, инвентаря и экипировки в сумме до 10 миллионов рублей на проект. Претендующие на получение олимпийского гранта, образовательные и спортивные организации, зарегистрированные на территории региона в форме НКО могут представить свои проекты по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Рабочая, д.22, ДС «Норд».






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!