Новости 17.09.15

В Резервном фонде к концу 2018 года должно сохраниться не менее 2 триллионов рублей. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании думского комитета по бюджету и налогам."Мы ставим себе задачу сохранения резервов на этом уровне, несмотря на все сложности", - подчеркнул глава Минфина, пояснив, что наша страна "не может не иметь запасов на случай изменения внешних условий".По данным Минфина на 1 сентября, совокупный объем средств Резервного фонда в рублевом эквиваленте составил 4699527,5 миллиона рублей. В июле-августе для зачисления в федеральный бюджет с валютных счетов Резервного фонда в Центробанке было продано валюты на 400 миллиардов рублей.


В эти дни в Архангельске проходит международная конференция по обеспечению безопасности в Арктике, на ней собрались представители 11 стран. В числе участников и губернатор НАО Игорь Кошин. Как сообщили в пресс-службе Совбеза, на форуме будут обсуждаться вопросы подготовки кадров для освоения Арктики и глобальных проектов в этом регионе, а также укрепление международного сотрудничества в сфере сохранения экосистем и защиты природной среды Арктики. Также будут рассмотрены проблемы сохранения традиционного образа жизни и обеспечения устойчивого социального развития коренного населения арктических территорий.Международная научная конференция проводится в рамках пятой международной встречи наблюдателей Арктического совета. Четвёртая состоялась в прошлом году в Нарьян-Маре.

На Нарьян-Марской объединённой гидрометеорологической станции Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды установлен новый электролизёр для производства водорода компании SAGIM S.A.S (Франция).Как сообщает пресс-служба Севгидромета, оборудование используется для наполнения водородом оболочки радиозонда. Именно аэрологическая станция в Нарьян-Маре подошла по всем параметрам для установки этого прибора: она является станцией высотного баллонного зондирования.Подобных электролизёров в системе Росгидромета установлено всего два – в Мурманске и Нарьян-Маре. Поставка приборов проходила в рамках реализации федеральной целевой программы «Геофизика».

Окружной молодёжный центр приглашает лидеров, руководителей и представителей добровольческих, волонтёрских некоммерческих организаций и объединений в возрасте от 14 до 30 лет к участию в региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России- 2015».В его рамках планируется поддержать наиболее активных представителей этого движения, а также эффективные и результативные проекты по основным направлениям добровольческой деятельности. Победители Регионального этапа будут награждены ценными призами и будут представлять Ненецкий округ на всероссийском этапе конкурса. В прошлом году звание «Волонтёр года» в Ненецком округе получили Вероника Зуева, Никита Суетин и Семён Пырерко.

Совет Нарьян-Мара соберётся на первую после летних каникул сессию 24 сентября. Как сообщает Ненецкое информагенство, в предварительной повестке дня очередной, 13-й сессии – 14 вопросов.Предполагается, что победителям довыборов – выдвиженцам «Единой России» Сергею Свиридову и Ольге Петуниной – будут вручены депутатские удостоверения. После этого они смогут полноценно участвовать в работе сессии наряду с 13 своими коллегами, избранными 14 сентября прошлого года.Комиссии городского представительного органа начнут работать с 17 сентября. Традиционный предсессионный «час администрации» запланирован на 22 сентября. Руководство мэрии расскажет депутатам об итогах подготовки городских образовательных учреждений к новому учебному году и муниципальных предприятий к работе в осенне-зимний период.

Жилфонд Ненецкого округа к осенне-зимнему периоду готов. Об этом главе региона в ходе расширенной планерки доложили главы окружной столицы и Заполярного района. Во всех муниципальных образованиях начался отопительный сезон. При этом в поселке Амдерма в связи с низкими температурами воздуха отопительный период даже не прекращался. До наступления холодов к зиме должны подготовиться все ресурсоснабжающие организации. Подготовка 47 котельных, осуществляющих подачу тепла на территории Ненецкого округа, а также 38 электростанций должна быть полностью завершена до 1 ноября текущего года.На сегодняшний день водопроводные сети региона готовы на 85%, электрические сети – на 91%. Очистные сооружения и канализационные сети подготовлены на 100%.

Нарьян-Марский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя посёлка Индига, обвиняемого в краже. Как сообщает Ненецкое информагенство, в июне подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, топором разбил стекло окна подсобного помещения магазина №5 Индигского потребительского общества и похитил имущество на 1 259 рублей 05 копеек.Дело рассмотрено в особом порядке, подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд счёл рецидив, а также совершение преступления в состоянии опьянения.Подсудимый приговорён к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В этом году на курортах Крыма отдохнуло больше 3,5 миллиона туристов. Это на 37 процентов больше, чем в прошлом году. Об этом заявил министр курортов и туризма республики Крым Сергей Стрельбицкий."Вся страна вместе с Крымом сработала на отлично", - заявил он на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты".Основной особенностью этого туристического сезона Стрельбицкий назвал то, что туристы переключились с пассивного отдыха на активный. По его словам, разработано больше 100 туров и более 200 туристических маршрутов, на которых работают 930 экскурсоводов. Каждый третий отдыхающий в этом году посетил памятники культуры и исторические места. "Это очень хорошо, - отметил он. - Стало понятно, что россияне любят культурно-познавательный туризм".

В Архангельске в рамках Арктического совета проходит конференция, посвященная устойчивому развитию региона и его коренного населения. В своих выступлениях  губернаторы арктических регионов – Игорь Орлов, Игорь Кошин и Вячеслав Гайзер – озвучили свое видение социальной и экономической поддержки коренных малочисленных народов Севера. «Успех устойчивого развития коренного населения Арктики – в балансе между сохранением традиций и внедрением современных технологий, - говорит губернатор НАО Игорь Кошин. - К примеру, наш проект кочевых школ предусматривает использование электронных учебников, а классы по изучению ненецкого в школах округа оснащены мультимедийным оборудованием. Как бы странно это ни звучало, прогресс помогает нам сохранять культуру коренных народов, а поднятию престижа профессии оленевода способствует целевая экономическая поддержка от государства.

Главы муниципалитетов НАО будут повышать свою квалификацию на очередном семинаре, который пройдет в Нарьян-Маре с 21 по 25 сентября. На семинаре будут рассмотрены вопросы создания и организации работы добровольных народных дружин на селе, обеспечения населения качественной питьевой водой, взаимодействия и сотрудничества в сфере социально-экономического развития сельских поселений. В ходе семинара пройдёт презентация новой информационной системы по моделированию и прогнозированию социально-экономического развития КМНС в НАО, состоятся обсуждения по возможности использования этой системы в работе органов местного самоуправления. Также главы поселений примут участие в круглом столе по вопросам национальной политики.

С начала года в регионе появилось около 60 новых организаций, сообщает пресс-служба окружной администрации. По данным территориального органа Госстатистики, среди видов деятельности вновь созданных юридических лиц лидируют операции с недвижимостью, строительство, торговля, ремонт техники, предоставление различных услуг. Три организации начали деятельность в сфере сельского хозяйства и рыболовства.41 новая организация является частной собственностью, 10 – общественные организации.В соответствии со статистическими данными 43 организации официально ликвидированы. Из них половина являлись государственной и муниципальной собственностью.Всего в НАО зарегистрировано порядка 1,5 тысяч юридических лиц различных форм собственности.

Сидячий образ жизни связывают с развитием ожирения, диабета и заболеваний сердца. Возможно, также, что он повышает риск заболевания печени - это показало новое исследование, проведенное учеными из Южной Кореи, пишет «РГ». У людей, которые проводят в сидячем положении по 10 и более часов в день, риск развития неалкогольной жировой болезни печени увеличен на 9 процентов по сравнению с теми, кто сидит менее 5 часов в день.Уровень физической активности также влияет на риск развития заболевания печени. Так, физически активные люди на 20 процентов реже заболевали ею по сравнению с малоактивными. Медики рекомендуют делать по 10 тысяч шагов в день или отводить на умеренные физические упражнения 150 минут в неделю.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!