Новости 18.09.15

Центробанк предложил допустить все российские банки к базам данных Пенсионного фонда России (ПФР) и Федеральной налоговой службы (ФНС). Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на форуме инновационных финансовых технологий в Казани.Банки крайне заинтересованы в получении данных ПФР и ФНС о доходах потенциальных заемщиков или проблемных должников. Эти сведения могут помочь им уменьшить риски при выдаче кредитов.Сами банкиры отмечают, что новация полезна и для самих заемщиков, так как может повлиять на величину процентной ставки по кредиту, снизив его стоимость.


Избирательная комиссия Архангельской области официально утвердила результаты досрочных выборов губернатора, прошедших 13 сентября.Избранным на должность главы Поморья признан Игорь Орлов, получивший 53,25% голосов, сообщили ТАСС в избиркоме.«В голосовании участвовали 205 660 избирателей, выборы признаны состоявшимися и действительными. Большинство голосов получил Игорь Орлов. За него проголосовали 109 524 человека. Таким образом, он признан избранным на должность губернатора Архангельской области», – отметили в избиркоме.

Строительная компания «Бизнесстрой Плюс», строящая по госконтракту приют для бездомных животных в Нарьян-Маре, может попасть в реестр недобросовестных подрядчиков: компания перенесла сроки сдачи объекта уже в шестой раз. Заместитель губернатора Олег Белак вместе с главным ветинспектором региона Александром Антоновым и директором ветстанции Игорем Зеляниным побывали с рабочей поездкой на объекте, сообщает Ненецкое информагенство.Согласно контракту, приют для бездомных животных строители должны были сдать в конце апреля. Коммерческий директор подрядной организации Павел Александров объясняет отставание от графика производства работ задержкой поставки стройматериалов в период навигации. Как показала инспекция, есть сомнения, что приют вообще будет сдан в текущем году. При этом работы выполнены более чем на 90%. Осталось незавершённым лишь благоустройство территории.

Китайская яхта «Циндао» с первой российско-китайской экспедицией достигла бухты Провидения, установив рекорд скорости прохождения Северного морского пути под парусом.На маршрут экипаж затратил 12 дней, сообщили ТАСС в экологическом фонде «Чистые моря».Путешественники впервые прошли в районе 82-го градуса северной широты, тогда как обычно яхты следуют вдоль побережья российского севера, и впервые преодолели весь Северный морской путь исключительно под парусом, без включения двигателя. «Предыдущий рекорд составлял 14 дней и был установлен яхтой “Скорпиус” в 2012 году.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер заявил о необходимости равных налоговых условий для всех нефтегазовых компаний, работающих в Арктике.Эту инициативу он озвучил в минувшую среду в Архангельске на международной конференции по обеспечению безопасности и устойчивого развития Арктического региона. Гайзер отметил, что, по информации Роснедр, геологоразведка, проведённая в малоизученных районах северо-востока Республики Коми, в том числе в непосредственной близости от Воркуты, обнаружила новые залежи углеводородов. Учитывая, что данная территория отнесена к Арктической зоне России, глава республики предложил применить к перспективному для ввода в промышленную разработку району особые налоговые условия – нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых на срок до 15 лет. Стоит отметить, что аналогичные налоговые режимы уже действуют в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах.

И в продолжении темы… Чтобы в непростых экономических условиях не «душить» нефтяников, окружные парламентарии рассмотрели поправки в закон об установлении пониженной ставки налога на прибыль недропользователям региона. Поправками добавляется еще один вид деятельности, связанный с добычей, транспортировкой, хранением и складированием природного газа и продуктов его переработки. Также добавлено новое направление деятельности — оказание услуг и выполнение работ по перевалке грузов, связанных с нефтепродуктами. Второй законопроект предусматривает дополнение окружного закона статьей, в которой по аналогии с законом о налоге на имущество организаций устанавливается пониженная ставка по налогу на прибыль в размере 13,5 процента.

Администрация Нарьян-Мара объявила о проведении конкурса для территориальных общественных самоуправлений «Лучший ТОС». Участниками конкурса могут быть только ТОСы, имеющие статус юридических лиц и не имеющие задолженности по налоговым платежам.Конкурс проводится в четырёх номинациях. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 1 по 20 октября. Итоги подведут в срок до 9 ноября. Конкурсную комиссию возглавила вице-мэр по экономике и финансам Елена Кислякова.Победители конкурса будут награждены денежной премией или ценным подарком.

Круглый стол на тему «Национальная политика и местное самоуправление» откроется в понедельник, 21 сентября, в Культурно-деловом центре Ненецкого АО. Мероприятие пройдет в период проведения учебно-консультационного семинара для глав муниципальных образований.Участниками круглого стола, помимо руководителей МО, станут представители исполнительных органов государственной власти НАО, правоохранительных органов, национальных объединений и Русской Православной Церкви.

26 сентября региональное отделение Ассоциации юристов России проведет очередной День бесплатной юридической помощи. Приём будет осуществляться в формате открытых дверей в течение всего рабочего дня. Предварительная запись для получения помощи не требуется.В роли правозащитников и консультантов выступят адвокаты, квалифицированные юристы органов госвласти, бюджетных организаций и учреждений.Для проведения приёма граждан определены три площадки: Государственное юридическое бюро НАО, Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова и администрация пос. Искателей. Как показала практика, чаще всего людей интересуют вопросы из области жилищного, земельного, трудового права и социального обеспечения.

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО удовлетворил заявление руководства сельскохозяйственного производственного кооператива «Харп» о выдаче разрешения на регулирование численности охотничьих ресурсов.Заместитель председателя СПК «Харп» Надежда Канева сообщила сотрудникам департамента, что сразу пять медведей регулярно нападают на стадо оленеводческой бригады №5, которая в настоящее время кочует в районе озера Юндо.12 сентября один из хищников подобрался к чуму и едва не растерзал оленевода, который находился от него на расстоянии двух метров.Основанием для принятия департаментом решения на отстрел в данном случае является угроза нанесения ущерба здоровью и жизни оленеводов. Разрешение будет выдано одному из работников оленеводческой бригады, у которого есть охотничий билет.

С апреля по август жительница Нарьян-Мара 1944 года рождения перевела мошенникам, оказывавшим «услуги» телефонных психологов, в общей сложности 1,4 млн рублей.Как сообщает пресс-служба управления МВД по Ненецкому автономному округу, весной при просмотре одного из телеканалов пенсионерка обратила внимание на «бегущую строку» об услугах психологов.Женщина решила позвонить на указанный в «бегущей строке» номер, где ей предложили платные услуги по оказанию психологической помощи.Согласившись, женщина регулярно переводила денежные средства на указанные неизвестными лицами банковские счета и мобильные телефоны. Лишь спустя 5 месяцев пенсионерка поняла, что её обманывают.В настоящее время по данному факту проводится проверка.


Презентация сборника «Пустозерск и Русская Арктика: история, культура, современность» прошла в Ненецком краеведческом музее. Книга стала итоговой работой конференции, которая прошла в сентябре прошлого года в Нарьян-Маре. С докладами ученых, историков, краеведов из Москвы, Сыктывкара, Архангельска, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Нарьян-Мара и Перми теперь может ознакомиться каждый желающий. История Пустозерска хранит в себе множество неизученных фактов, которые с каждым годом раскрываются благодаря археологическим экспедициям. Познакомится с итогами раскопок и увидеть фотографии найденных предметов можно будет в новом издании. Тираж сборника — всего 200 экземпляров, их большая часть будет разослана в школы, библиотеки и музеи Ненецкого округа.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!