Новости 24.09.15

Федеральная антимонопольная служба намерена не допустить роста цен на авиабилеты из-за покупки "Трансаэро" "Аэрофлотом". Об этом сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев. "Мы в любом случае будем смотреть за ценами, поскольку "Аэрофлот" занимает доминирующее положение на рынках авиационных перевозок, и  использовать весь арсенал антимонопольных возможностей для того, чтобы цены не взлетали вверх, несмотря на повышение концентрации в этой сфере", - приводит цитату Артемьева ТАСС.


В НАО продолжается реализация грантов по благоустройству муниципальных образований. Общая сумма их составляет 100 млн.рублей. Большинство муниципалитетов округа выполнили работы практически в полном объеме. Приморско-Куйский сельсовет отчитался о показателе 97%, Карский и Колгуевский — 80%, Коткинский — 90%, Малоземельский — 70%. В Приморско-Куйском сельсовете в поселке Красное озеленили территорию, закупили дорожные плиты, установили контейнерные площадки. До конца года здесь планируют украсить деревья светодиодными огнями. В Коткинском сельсовете установили шесть площадок для сбора ТБО, контейнеры для мусора, а также цветники. Кроме того, оборудовали новую детскую площадку и обновили тротуары на улицах. Продолжаются работы по возведению пешеходного моста через ручей.  В Неси у памятника участникам войны территорию выложили брусчаткой. Планируется оборудовать автобусные остановки для школьников и установить светодиодные деревья и новую детскую площадку. Закончить полностью обустройство муниципалитеты планируют к концу года.

ГУП НАО Нарьян-Мардорремстрой завершило ремонтные работы на центральной магистрали города – улице Ленина. За летний период были также отремонтированы улицы Первомайская, 60 лет Октября, Рабочая, Юбилейная, Выучейского. Как пояснил руководитель предприятия Владимир Низьев, далее техника будет направлена на ремонт дороги в сторону поселка Красное. Сейчас там выполняются работы по отсыпке земляного полотна и устройству основания из щебня. Кроме того, продолжается строительство еще четырех участков дорог. Так  на участке в новом жилом квартале на улице Авиаторов дорога готова на 96%, готовность дорог в районе микрорайоне Факел составляет примерно 50-60%. На участках ул. Полярная – ул. Рыбников и ул. Рыбников – ЦОС (центральные очистные сооружения) началу работ по асфальтированию на данный момент препятствует нерешенный вопрос по переносу газовых сетей.

В Нарьян-Маре состоялось открытие образовательной программы «ОПОРА АРКТИКИ». В рамках первого мероприятия перед молодежью округа и предпринимательским сообществом выступил председатель совета директоров бизнес-школы «ВВЕРХ», один из самых известных стартап-менеджеров России Владимир Маринович. Образовательная программа «ОПОРА АРКТИКИ», проводимая в рамках Федеральной программы «Ты — предприниматель» продлится до середины декабря 2015 года и будет включать в себя разработку проектов участников программы, коучиг, сессии нетворкинга и вэбинары.

Доходная и расходная части бюджета Ненецкого автономного округа на2015 год выросли на 305,5 млн рублей. Изменения в бюджет в связи с этим были приняты  в двух чтениях  22 сентября на сессии  Собрания депутатов округа. Изменения также были внесены в законодательный акт, определяющий бюджет на плановый период 2016 и 2017 годов. В 2015 году корректировки в документ вносят уже четвертый раз. В результате доходы достигли отметки 15,897 млрд рублей, расходы – до 19,597 млрд. Дефицит бюджета — на том же уровне — 3,7 млрд рублей.

Игорь Кошин принял отчет о работе за текущий год у своего заместителя, Галины Медведевой, курирующей  блок образования, культуры и спорта. Особое внимание глава региона уделил подготовке профессиональных кадров для обеспечения потребностей округа. «Дизелистов, газовщиков, бульдозеристов, трактористов мы должны готовить внутри округа”, - отметил губернатор. Он поручил Галине Медведевой приступить к составлению технического задания на строительство нового здания для профобразования. Процесс начнется в следующем году. Еще один острый вопрос – мотивация выпускников к возвращению на работу в родной округ. Этим также займется Департамент образования, культуры и спорта в следующем отчетном периоде.

Жители посёлка Выучейский борются с нашествием водяных крыс, которые посягают на картофельные запасы, сообщает НАО 24. Число грызунов в посёлке начало резко увеличиваться два месяца назад. Такого нашествия водяных крыс местные жители не помнят как минимум десять лет. Возможной причиной они считают небольшую территорию населённого пункта и увеличение площади картофельных полей в нынешнем году. По словам специалистов Департамента природных ресурсов, это также может быть связано с сезонным уменьшением популяции песцов на территории муниципалитета, которые как раз и регулируют численность грызунов. Вполне возможно, что в ближайшее время песцы вернутся и проблема решится сама собой. Жители Выучейского тем временем борются с грызунами самостоятельно – ставят самодельные капканы. Также сокращать численность крыс помогают домашние животные. Других способов избавления от грызунов на сегодняшний день нет.

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО совместно с  «Ненецким лесничеством проведет 26 сентября субботник по уборке мусора. Субботник начнется в полдень и будет проходить на территории Нарьян-Мара, в Хорей-Верском лесу и в районе Банного озера. Мероприятие пройдет в рамках всероссийской осенней акции Федерального агентства лесного хозяйства России «Живи, лес!». Данная акция проводится с начала сентября и завершится в конце октября. Коллектив Департамента ПР и АПК НАО приглашает на субботник всех желающих, а также предлагает жителям региона, которые собираются провести ближайшие выходные на природе взять с собой пакеты для мусора и совместить отдых с участием в акции «Живи, лес!».

Губернатор НАО Игорь Кошин встретился с генеральным директором «Русвьетпетро» Валерием Клинчевым. На встрече стороны обсудили состояние отрасли, перспективы увеличения объемов добычи и социально-экономическое сотрудничество компании и округа.
Игорь Кошин поблагодарил Валерия Клинчева за помощь компании в обустройстве нового сада и школы для детей острова Колгуев. Несколько месяцев назад школа и сад на Колгуеве были признаны аварийными, из-за чего юным островитянам к началу учебного года на пару месяцев пришлось переехать в Нарьян-Мар. Пока ребята осваиваются в окружной столице, в Бугрино идут ремонтные работы. При поддержке «Русвьетпетро» здание администрации Колгуевского сельсовета перестраивают в школу и детский сад.

В Ненецком автономном округе специалисты центра природопользования и охраны окружающей среды при участии правоохранителей в ходе планового рейда изъяли у браконьеров порядка 400 кг рыбы. Причем, большая часть незаконно выловленной рыбы — около 300 кг — улов трех выходцев из Республики Коми. С поличным браконьеров поймали на реке Море-Ю, сообщает администрация НАО. Еще порядка 100 кг незаконного улова пришлось на уроженца поселка Харута. При отсутствии официального разрешения мужчина занимался рыбалкой на Вашуткинских озерах.

Жители села Несь занялись развитием молочного животноводства. Накануне для начинающих фермеров из Мезени завезены шесть коров холмогорской породы. Об этом на оперативном совещании при губернаторе НАО сообщила глава МО «Канинский сельсовет» Галина Варницына. Трех дойных коров на средства гранта из окружного бюджета приобрел Александр Латышев, который в этом году зарегистрировал свой бизнес в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства. Вторую тройку коров на собственные средства приобрел работник СХПК НО «Община Канин» Владимир Ардеев. Оба начинающих фермера планируют обеспечивать жителей муниципалитета молоком. В настоящее время в Неси нет фермы и всю молочную продукцию завозят из Архангельской области.


Продолжается приём работ на Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир», направленный на возрождение народных художественных промыслов, активизацию рынка отечественной сувенирной продукции и создание единой площадки для обмена опытом в этой сфере всех заинтересованных лиц. Конкурс проходит при поддержке Федерального агентства по туризму. Народные умельцы могут представить на конкурс этнографические и гастрономические сувениры, а также изделия, посвящённые туристическому маршруту, событию, региону, музею, или сформулировать оригинальную идею для создания новых сувениров. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса russiasuvenir.ru до 25 октября. Финал конкурса пройдет в ноябре 2015 года в рамках специализированного форума, посвящённого индустрии отечественного туристического сувенира.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!