Новости 25.09.15

«Роснефть» и «Газпром» претендуют на два месторождения в Ненецком автономном округе, будущий владелец Лаявожского и Ванейвисского месторождений будет определен на аукционе, который пройдет до конца года, пишут Ведомости. Как сообщил  министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, сейчас Роснедра готовят проект о проведении аукциона. "Правительство решит, кто из компаний получит его", — заявил Донской. Кроме того, госкомпании подали еще девять заявок на месторождения на шельфе. Они будут получены без аукционов и конкурсов за определенную плату, за прошлый год и начало этого сумма составляла 33,6 млрд руб. В «Газпроме» и «Роснефти» информацию не прокомментировали. Отмечается, что «Газпром» уже проводил работу на Лаявожском месторождении — через подконтрольный «Печорнефтегазпром». Но в 2007 году Роснедра лишили компанию лицензии за нарушение сроков геологоразведки и добычи.


Вчера завершился двухдневный семинар для глав муниципальных образований НАО по теме «Противодействие коррупции в органах местного самоуправления».  В ходе занятий руководители поселений изучили теоретический блок по проводимой государственной политике противодействия коррупции, системе профилактики правонарушений в этой области, работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению, предоставлению сведений о доходах. Кроме того были организованы дискуссии по вопросам практического применения антикоррупционного законодательства. - Семинар такого уровня для глав муниципальных образований организован в регионе впервые, - отметила Ирина Семяшкина, начальник отдела по работе с органами местного самоуправления Департамента региональной политики. - Главам не пришлось ехать за пределы округа для прохождения обучение, что сэкономило бюджетные средства и время.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО продолжают следить за судьбой 14 быков, которые накануне Дня оленя были доставлены на остров Колгуев для восстановления стада после массового падежа. Олени были переданы крестьянскому хозяйству. В целом, по словам главы крестьянско-фермерского хозяйства Веры ВАрницыной, олени прошли процесс акклиматизации и сейчас чувствуют себя хорошо. Опасается руководитель КФХ только за то, как животные переживут зиму. Все зависит от количества снега и морозов, после которых на снежном покрове образуется плотная корка. Ее олени не смогут пробить чтобы добраться до ягеля. Поэтому хозяйство намерено закупить комбикорм. Помимо завезенных быков на острове в ведении хозяйства находятся 220 важенок.

КДЦ «Арктика» скоро сменит вывеску. Дом культуры в Нарьян-Маре переименуют в дворец культуры «Арктика», а с 2016 года целый ряд сельских ДК станут его филиалами, сообщила заместитель губернатора НАО, глава профильного департамента Галина Медведева. Отделы «Арктики» появятся в населенных пунктах, в которых проживает до ста человек, в более крупных откроют филиалы дворца культуры. В рамках процесса реорганизации сети сельских домов культуры, основная цель которого — оптимизировать расходы, некоторые ДК останутся самостоятельными. Их укрупнят.

Игорь Кошин принимает участие в мероприятиях по вступлению в должность губернатора Архангельской области. Церемония инаугурации прошла  в Архангельске. Игорь Орлов принес присягу и пообещал северянам работать с полной отдачей. Ненецкий автономный округ на мероприятиях, помимо главы региона, представил спикер окружного Собрания Анатолий Мяндин, прокурор Николай Егоров и вице-губернатор Михаил Васильев. «Мы сильнее, когда не делим цели и задачи на регионы, а смотрим на развитие Арктики комплексно, - отметил Игорь Кошин. - Каждый вносит свой вклад в развитие северных территорий, и в этом процессе мы с Архангельской областью являемся близкими и конструктивными партнерами», добавил он.

В Ненецком автономном округе с средины октября начнет работу программа «пятипроцентной ипотеки» — альтернатива уже действующей социальной ипотеки, рассказал в рамках видеоконференции губернатор НАО Игорь Кошин. Социальная ипотека достаточно востребована и для того, чтобы воспользоваться кредитованием на таких условиях, необходимо ждать своей очереди. Программа «пятипроцентной ипотеки» предполагает, что разница в процентной ставке возмещается из бюджета округа. До 1 октября в администрации Ненецкого автономного округа ожидают заявления, подтверждающие участие финансовых учреждений в программе. К настоящему времени подтвердил свое участие Московский индустриальный банк. В ближайшие дни о своем решении  в программе заявят Сбербанк России и ВТВ

В Ненецком округе решают вопрос с так называемыми «рыбными бизнесменами». Размах браконьерства в НАО приобрел угрожающие масштабы — полноценный рыболовный бизнес скрывается под видом любительского и традиционного рыболовства. Напомним, что неделю назад представители природоохранного центра совместно с правоохранителями изъяли у браконьеров более 400 кг рыбы, в том числе ценных пород. Браконьеры из республики Коми для транспортировки незаконного улова даже взяли в аренду вертолет. Как одна из мер противодействия незаконному рыбному промыслу — лимиты на добычу водных ресурсов для личных нужд на 2016 год. По словам заместителя губернатора НАО Олега Белака, в настоящее время действуют порядка180 официальных разрешений на неограниченный вылов рыбы. На деле к тем, кто по закону имеет право на рыбалку, присоединяются другие «любители».

В актовом зале отделения Пенсионного фонда России по Ненецкому автономному округу хотят открыть музей истории пенсий. Сотрудники ненецкого отделения Пенсионного фонда намерены отобрать из своих архивов самые интересные пенсионные дела и другие документы, которые никогда не видел сторонний наблюдатель. Это позволит создать ещё один, причём довольно необычный, взгляд на историю Ненецкого округа. Помощь в создании музея – документы, фотографии и воспоминания – помогают также собирать бывшие работники Пенсионного фонда. К этому могут подключиться и все жители НАО.

Планов по продаже Ненецкой нефтяной компании у администрации НАО нет, заявил глава региона Игорь Кошин. Власти округа планируют оптимизировать работу компании и свести к минимуму потери от убыточных направлений. Заместитель губернатора и руководитель профильного ведомства Олег Белак подтвердил, что в компании уже стартовала программа оптимизации. До конца 2015 года закроют Заполярный филиал, а также базу производственного обслуживания. Наиболее перспективное в настоящее время направление — продажа моторного топлива организациям и в розницу частным клиентам. Заправочная станция на курье Захребетная успешно обслуживает владельцев лодок и снегоходной техники.

Конкурс на строительство участка трассы Нарьян-Мар – Усинск выиграл «Нарьян-Мардорремстрой». Такое решение приняла в четверг конкурсная комиссия. 15 км дороги должны быть построены за два года и за 1,5 млрд рублей. Как сообщалось ранее, речь идёт о 15-километровом участке трассы Нарьян-Мар – Усинск (со стороны Республики Коми) с мостом через реку Харьяха длиной 99 метров. Предполагается, что ширина земляного полотна составит 10 м, ширина проезжей части – 6 м, расчётная скорость движения – 80 км/ч. На участке должны появиться 11,9 км барьерных ограждений, 41 дорожный знак, 312 пластиковых сигнальных столбиков. 

Спасатели НАО впервые провели масштабные тактико-специальные учения по ликвидации условного разлива нефти. По легенде разлив нефтепродуктов произошел из-за разгерметизации резервуара. В результате возникла угроза возгорания. Нефтяное пятно распространилось на озере рядом со скважиной на месторождении им. Р. Требса. Специалисты экстренных служб приняли сигнал о разливе топлива. Ликвидацию аварии начали с восстановления ограничительных валов площадки, где хранилось топливо. К месту аварии прибыла группа спасателей. Все данные о работе спасателей в оперативном порядке отправляли в дежурно-диспетчерскую службу. После этого спасатели приступили к реализации второго сценария, в рамках которого ликвидировали пожар в другом резервуаре.

Пункт проведения осенней кампании ЕГЭ полностью готов. «Ростелеком» Архангельской области провел тестирование оборудования для видеонаблюдения, которое обеспечит прозрачность процедуры повторной, осенней сдачи Единых государственных экзаменов.
В Ненецком региональном центре развития образования проведена подготовка организаторов и руководителя ППЭ. Региональный центр обработки информации также будет работать в штатном режиме.В пункте приёма экзаменов на базе первой городской школы 26 сентября пройдёт ЕГЭ по математике базового и профильного уровня, 29 сентября – по русскому языку. Для тех, кто не сможет воспользоваться предложенными датами, установлен ещё один дополнительный день для сдачи экзаменов по этим предметам - 9 октября. Впервые в практике ЕГЭ выпускники прошлых лет и нынешнего года, не прошедшие государственную итоговую аттестацию по математике и русскому языку, повторно смогут испытать свои силы в дополнительные сроки. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!