Новости 01.10.15

Президиум госкомиссии по развитию Арктики пройдёт в Сочи 5 октября. Будут обсуждаться развитие туризма, коренных народов Севера, а также итоги встречи Арктического совета в США, сообщили в пресс-службе госкомиссии. «В ходе заседания, которое пройдёт под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, планируется обсудить развитие арктического туризма и расширение экологически безопасных видов туристской деятельности в Арктике, устойчивое развитие коренных малочисленных народов, проживающих в Арктической зоне, а также итоги министерской встречи Арктического совета и задачи по обеспечению устойчивого развития российской Арктики», – сказали в пресс-службе.


Вопросы обеспечения комплексной безопасности региона обсудили руководители органов власти НАО и силовых структур в ходе координационного совещания. На заседании была представлена информация о реализации на территории НАО «Стратегии по противодействию экстремизму в Российской Федерации до 2025 года». Как отметил замгубернатора Виктор Ильин, мероприятия, направленные на решение задач в сфере противодействия экстремизму на территории округа выполняются согласно утверждённому плану. В настоящее время Департаментом региональной политики НАО разработан проект постановления губернатора о мониторинге этноконфессиональных и межнациональных отношений и оперативном реагировании на проявления межнациональной напряженности. Кроме того, в образовательных организациях проводится активная работа по формированию у школьников и студентов навыков антитеррористического поведения обучающихся.

По данным управления Роспотребнадзора по НАО, заболеваемость ОРВИ в регионе впервые после летнего сезона превысила эпидемический порог, причём сразу на 66%. В прошлом году в конце сентября эпидпорог был превышен лишь на 2%. При этом среди взрослого населения округа заболеваемость ниже эпидемического порога на 39,2%. В группе риска находятся дети, особенно в возрастной группе 7-14 лет, где превышение порога достигло 74,8%.
За прошлую неделю в регионе зарегистрировано 440 случаев ОРВИ, из них 381 – у детей.

Округ простился с Сергеем Тельтевским. Проводить в последний путь талантливого педагога и почетного гражданина НАО пришли руководители региона и депутаты окружного Собрания. Отличник народного образования, ветеран труда, председатель спортивного клуба Сергей Николаевич Тельтевский ушел из жизни на 87 году. За плечами С.Н. Тельтевского многолетняя работа на ниве просвещения и десятки учеников. После церемонии глава региона и депутаты почтили память еще одного выдающегося земляка –Леонида Ивановича Саблина. 30 сентября исполнилось три года с даты его смерти. Леонид Иванович навсегда останется в памяти коллег символом выдающегося профессионализма, честности и скромности, граничащей с аскетизмом.

В органах исполнительной власти НАО вводят институт наставничества. Соответствующее постановление администрации опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу. Согласно положению, наставничество должно представлять собой «форму обеспечения профессионального становления, развития и должностной адаптации государственных гражданских служащих НАО, которая предполагает передачу знаний, навыков и опыта более квалифицированными гражданскими служащими, знакомыми с типовыми процедурами в исполнительных органах государственной власти НАО, менее квалифицированным». Наставничество будет устанавливаться на срок от 3 месяцев до одного года.

Вице-губернатор Алексей Кайдалов призвал руководство сельских поселений и Заполярного района ответственно отнестись к решению вопроса обеспечения жителей питьевой водой. В ходе оперативного совещания при главе региона, заместитель губернатора НАО напомнил главам муниципалитетов о необходимости регулярно и своевременно представлять пробы из источников воды в Роспотребнадзор. Алексей Кайдалов напомнил, что с начала года совместно с Администрацией Заполярного района неоднократно проводились совещания с главами, на которых была озвучена необходимость осуществлять систематический контроль и наблюдение за поверхностными и подземными источниками водоснабжения. "К сожалению, данные требования по-прежнему не соблюдаются. Это значительно затрудняет сбор информации для составления технического задания на строительство водозаборов в населенных пунктах, что является очень серьезной проблемой. - отметил Алексей Кайдалов.

Правохранителями возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего члена оленеводческой бригады, подозреваемого в убийстве двух человек. По версии следствия, 28 сентября на участке местности Большеземельской тундры НАО на стойбище оленеводов подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, произвёл выстрелы в 41-летнего мужчину и его супругу. От полученных ранений пострадавшие скончались на месте преступления. На место происшествия, удалённое от населённых пунктов, авиатранспортом был организован выезд следственно-оперативной группы. Подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева (Москва) откроет 1 октября в Ненецком краеведческом музее интерактивную экспозицию для детей «Остров открытий».
Её экспонаты можно не только увидеть, но и потрогать, понюхать и примерить. Основу выставки составляет комплекс познавательных игр, содержащих вопросы и практические задания из разных областей биологии. Кроме специального оборудования, выставка включает натуральные предметы – фрагменты стебля бамбука, зуб и фрагмент бивня мамонта, пряности, образцы меха. Все эти составляющие помогут маленьким и взрослым посетителям узнать много нового об удивительном мире живой природы. Призвав на помощь весь свой житейский опыт, им нужно будет решить ряд непростых задач: определить вид динозавра по описанию, помочь зверям «одеться» в свою меховую шубку и многое другое.

Председатель комитета Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов и председатель постоянной комиссия по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию Ольга Каменева 1 и2 октября примут участие в работе постоянных комитетов Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Александр Лутовинов примет участие в заседании постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам, которое состоится 1 октября в Петрозаводске, где парламентарии Северо-Запада России обсудят федеральные и региональные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы охраны памятников истории культуры. В Мурманской областной Думе 2 октября состоится заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе. Там депутаты обсудят вопросы доступного и качественного дошкольного и общего образования. Представлять интересы Собрания депутатов Ненецкого автономного округа будет депутат Ольга Каменева.

Руководство «Севержилкомсервиса» доложило главе региона о завершении северного завоза в населенные пункты НАО. Предприятие в полном объеме выполнило план по снабжению населённых пунктов Ненецкого округа дизельным топливом, маслами, смазками, бензином, каменным углём. Последним населенным пунктом, куда доставили необходимое топливо, стал п. Каратайка Юшарского сельсовета. Посёлок Амдерма традиционно обеспечивает топливом МУП «Амдермасервис». Предприятие планирует завершить завоз в октябре.
Всего за период навигации в населенные пункты доставляется порядка 29 тысяч тонн каменного угля, 12,8 тысяч кубометров дров, 11,2 тысяч тонн дизельного топлива, 140 тонн масел и смазок и 260 тонн бензина.

«Комиавиатранс» получит субсидии на авиаперелеты в Сыктывкар и Киров. Авиаперевозчик приступил к выполнению полетов по маршруту с 13 сентября. Рейсы на лайнере Embraer ERJ-145 запланированы каждое воскресенье. В настоящее время действующий авиаперевозчик на основании постановления администрации Ненецкого автономного округа может рассчитывать на субсидии в расчете на каждый рейс: из Нарьян-Мара в Сыктывкар иобратно — 310 тысяч. За рейс из Нарьян-Мара в Киров — 456,5 тысяч рублей.
Размер специального тарифа для пассажиров эконом класса для таких рейсов составляет 3 тысячи рублей плюс все доплаты и сборы. Исключение составляет только плата за вес багажа выше норматива.

Археологи во время экспедиции в бассейне реки Щучья в Ямало-Ненецком автономном округе обнаружили кладбище, стоянки коренных жителей и предметы быта, предположительно XV-XVII веков, сообщил ТАСС участник экспедиции, научный сотрудник центра изучения Арктики Даниил Тупахин. «Нам удалось обнаружить временные стойбища коренных народов. Это вполне объяснимо, так как в эпоху Средневековья кочевые племена проходили по этой территории. Также было найдено кладбище, которое, скорее всего, принадлежит ненцам и хантам. Мы предполагаем, что этот район в XV-XVII веках был заселён. Сейчас же к нему очень сложно подобраться, поэтому долгое время об этих памятниках ничего не было известно», – сказал Тупахин. Он добавил, что первое упоминание об археологических памятниках в этом районе датируется примерно 1940-м годом.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!