Новости 02.10.15

Новая норма закона о банкротстве физлиц, вступившая в силу вчера, 1 октября, больше заинтересовала банки, нежели самих граждан. Такой вывод можно сделать из статистики поданных заявлений в Арбитражный суд Москвы. Утром в канцелярию поступило 79 заявлений от банков о банкротстве физлиц. Граждане подали 29 заявлений. Напомним, отныне за долг свыше полумиллиона рублей и просрочкой по платежам больше трех месяцев каждый житель России может объявить себя банкротом. Процедуру банкротства вправе запустить как сам должник, так и его кредитор. Дело рассмотрит суд, имущество, кроме самого необходимого, пустят с молотка, причем ипотечному заемщику придется расстаться с единственной, купленной в кредит квартирой. После этого гражданин будет свободен от всех обязательств. При этом факт банкротства будет занесен в кредитную историю, что, минимум на пять лет, закроет бывшему должнику возможность брать у банков новые кредиты.


С 1 октября в структуре органов госвласти НАО произошли изменения. Вместо Департамента финансов и экономики курировать имущественные и земельные отношения будет вновь созданное Управление. Возглавит ведомство Николай Дроздов.
Также с сегодняшнего дня полномочия контрольно-ревизионного комитета, входившего в состав Департамента, переданы в Аппарат Администрации. Это направление по-прежнему будет курировать Ирина Волошина в должности заместителя руководителя Аппарата Администрации – начальника контрольно-ревизионного управления. Функционально КРУ будет подчиняться напрямую губернатору.

Реконструкция аэродрома Нарьян-Мар пока остается под вопросом. (ГДЕ ВЗЯЛ ИНФУ?)  В планах предусмотрена замена покрытия взлетно-посадочной полосы, хотя более рациональным вариантом было бы строительство новой полосы параллельно действующей. Однако, это — однозначно перспектива не ближайшего будущего. Об этом говорил в Совете Федерации первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Он сообщил, что уже практически завершена подготовка проекта закона о бюджете на 2016 год. В ближайшие три года финансовую поддержку государства получат только проекты, которые уже начали реализовывать. Остальные пока так и останутся на уровне планов.

В НАО назвали победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля для юных художников «УНИКУМ». Свои работы на суд профессионального жюри представили 33 школьника из Нарьян-Мара и окружных населённых пунктов. Юные творцы выразили своё понимание темы «Новое в жизни Ненецкого автономного округа».  Победителями и призерами стали 8 воспитанников  детских школ искусств и домов творчества посёлка Искателей и Нарьян-Мара,  а также  молодёжной фотостудии «Блиц» в трех номинациях  «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество» и «Фотоискусство». Работы победителей и призёров регионального этапа конкурса будут направлены в Москву для участия во втором заочном этапе фестиваля «Уникум», который пройдёт в Москве с 1 октября по 10 ноября.

Создание единой кадровой службы администрации НАО завершится к декабрю, сообщил в среду на встрече с губернатором Игорем Кошиным его заместитель, руководитель аппарата администрации НАО Михаил Васильев. По его словам, ЕКС будет вести кадровую работу в отношении 580 сотрудников, в том числе, 508 госслужащих. Создание службы позволит избавить все департаменты от содержания собственных кадровых подразделений и, следовательно, сэкономить средства окружного бюджета. Постановление о создании в органах исполнительной власти НАО единой кадровой службы Игорь Кошин подписал в мае. Функции ЕКС возложены на аппарат администрации.

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве осенью на военную службу 147,1 тыс. военнообязанных. Документ опубликован на сайте Кремля. Призыв будет осуществлен  с 1 октября по 31 декабря 2015 года, призывать будут  граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, сообщается в Указе. По этому же указу будет осуществляться  увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истёк. Указ вступит в силу с момента опубликования.

И в продолжение темы. В Архангельской области и Ненецком автономном округе создано 28 призывных комиссий, которые уже приступили к работе, сообщает «Двина-Информ» со ссылкой на военного комиссара Архангельской области Григория Багинского. По заданию за осенний призыв в Вооруженные Силы РФ из двух регионов необходимо направить около 2 тыс. призывников. «Большинство ребят будут отправляться на территорию Западного военного округа, на Северный флот, в космические войска в Плесецк и на Новую Землю. За пределы этих округов заданий нет», – рассказал Григорий Багинский. Он сообщил также, что если раньше всех призывников независимо от родов войск, в которые они попадали, одевали в единую форму защитного цвета, то теперь экипировка будет выдаваться соответственно видам Вооруженных сил РФ.

В Ненецком округе, как и по всей России, стартовала  микроперепись населения – выборочный социально-демографический опрос жителей, которое проводит Федеральная служба государственной статистики. Мероприятие является одним из важных шагов в рамках подготовки к масштабной Всероссийской переписи населения 2020 года. Ненецкий округ разбит на 13 участков. Выборочно будут опрошены жители Нельмина Носа, Тельвиски, Харуты, Неси, Красного, Омы, Искателей и Нарьян-Мара. Для проведения исследования в НАО привлечены специально подготовленные переписчики. В общем планируется опросить 1300-1600 человек. Перепись продлится до 31 октября 2015 года. Предварительные итоги будут обнародованы в конце 2016 года. Проведение микропереписи населения позволит получить данные о современном социально-демографическом положении населения, актуализировать уже действующие и разработать новые программы развития общества и оказания помощи незащищенным слоям населения.  

В рамках заседания Совета Федерации ФС первый вице-премьер Игорь Шувалов, отвечая на вопрос сенатора Вадима Тюльпанова, выразил намерение ускорить рассмотрение Государственной Думой проекта закона, подразумевающего санкции за использование летней резины на зимних дорогах. Вице-премьер назвал упущением то, что законопроект до сих пор не был рассмотрен нижней палатой российского парламента. Документ был внесен группой сенаторов, в том числе и Вадимом Тюльпановым, а также депутатами ГосДумы. В случае принятия законопроекта административный штраф за несезонные шины в зимнее время будет составлять до 2000 рублей. Законопроект дает регионам право корректировать временные рамки зимнего сезона в зависимости от климатических условий. Документ получил положительный отзыв Правительства, также за принятие законопроекта высказались 48 регионов.

Администрация Ненецкого автономного округа и Сбербанк России сегодня планируют подписать соглашение о сотрудничестве. Губернатор Игорь Кошин и глава финучреждения Герман Греф поставят свои подписи в документе в рамках Международного инвестиционного форума, который проходит в Сочи. В соглашение включили пункты, определяющие основные направления работы в сфере кредитования. Главная цель сотрудничества — обеспечить условия для развития экономики округа и создания благоприятного климата для малого и среднего бизнеса. Финучреждение планирует стать участником инвестпроектов в НАО в области сельского хозяйства, рыбной промышленности, транспортного комплекса, туризма, телекоммуникаций, жилищного строительства и в сфере энергетики.

В посёлке Красное несовершеннолетний подросток, управляя мопедом, не справился с управлением и допустил опрокидывание. Как сообщает пресс-служба управления МВД по НАО, происшествие зафиксировано в понедельник в 18:40. Мальчик не имел права управления транспортным средством и катался без застёгнутого мотошлема. В результате ДИП несовершеннолетний с телесными травмами доставлен в приёмный покой Ненецкой окружной больницы, впоследствии помещён в хирургическое отделение. Сотрудниками отдела ГИБДД установлено, что мопед принадлежит отцу, который разрешил сыну покататься, зная при этом, что у ребёнка нет водительского удостоверения на право управления транспортными средствами. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Замена всего лишь одного часа сидения некоторой физической активностью, такой как ходьба, уменьшает вероятность ранней смерти от 12% до 14%, показало новое исследование австралийских ученых из Университета Сиднея с участием более 200000 добровольцев. Было также установлено, что замена одного часа сидения на один час стояния уменьшает риск преждевременной смерти на 5%. Предыдущие исследования уже установили преимущества адекватной физической активности и риск длительного нахождения в положении сидя, но это первое исследование, рассмотревшее, что происходит, когда мы заменяем один вид деятельности равным количеством другой.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!