Новости 06.10.15

Федеральное агентство по делам национальностей должно внимательно просчитать необходимые объёмы финансовых средств для поддержки устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера и представить свои предложения в рамках бюджетного процесса 2016 года. Об этом накануне на заседании президиума госкомиссии по вопросам развития Арктики заявил замглавы правительства РФ Дмитрий Рогозин. По данным Рогозина, за последние 7 лет объём средств федерального бюджета, выделяемых регионам на поддержку экономического и социального развития коренных народов, сократился в три раза – с 600 млн рублей в 2009 году до 205 млн в 2015 году. Вице-премьер напомнил, что вопрос поддержки малочисленных народов находится на контроле у президента Владимира Путина.


Заместитель губернатора, руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов берёт под особый контроль завершение строительства Арктического спасательного центра в Нарьян-Маре. Об этом он заявил на заседании строительного штаба НАО, сообщает Ненецкоеинформагенство. Директор Центрстройзаказчика Алексей Еремеев доложил на заседании о состоянии дел на объекте. По его данным, на стройке работают 13 человек. В настоящий момент заканчиваются работы по устройству фасадов и внутренней отделке первого этажа. Согласно уточнённому графику, подрядчик должен завершить все работы в ноябре. Между тем,  строительство спасательного центра планировалось завершить ещё в конце прошлого года, но подрядчик не справился со взятыми на себя обязательствами. Сроки завершения работ переносились несколько раз. Кайдалов подчеркнул, что ход строительства третьего этапа спасательного центра находится под пристальным контролем департамента, и в случае каких-либо задержек или сбоев в работе будет принято решение о расторжении контракта.

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья на территории города Нарьян-Мара и посёлка Искателей увеличилась почти на одну тысячу рублей и составила 61 605 рублей, в сельских населённых пунктах этот показатель вырос практически на шесть тысяч рублей. При установлении средней величины учитывалась стоимость вторичного и первичного жилья по данным статистики за 2014-2015 годы. Самая высокая стоимость жилья в селах округа в МО «Карский сельсовет», она составляет почти 48 000 рублей, самая низкая, 43 324 рублей, на территории Андегского, Малоземельского, Приморско-Куйского, Пустозерского сельсоветах. Такие данные приводятся в постановлении Администрации НАО, утверждённом 1 октября.Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, величина средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья используется при расчёте размера социальных выплат на первоначальный взнос при ипотечном кредитовании на строительство (приобретение) жилья нуждающимся жителям региона.

Жителям Хонгурея стали доступны все виды связи. 1 октября Ненецкая компания электросвязи (НКЭС) закончила работы по организации точки доступа к телекоммуникационным услугам в посёлке Хонгурей. Теперь жители этого населенного пункта смогут пользоваться всеми услугами связи, которые НКЭС предоставляет в Нижнепечорье. Интернет-пользователям посёлка предлагаются безлимитные тарифы и скорость доступа в Интернет до 2 Мб/с.

По всем пенсионным и бюджетным вопросам точка в дискуссии внутри правительства будет поставлена на заседании комиссии по бюджетным проектировкам завтра.О том, какими могут быть контуры бюджета на 2016 год, можно судить по заявлениям на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Там высказались все члены правительства, ответственные за деньги, зарплаты, пенсии и рабочие места. Форум начался сразу после правительственного совещания по бюджету и стал прологом к еще одному, финальному, обсуждению. Там социальный блок правительства во главе с вице-премьером Ольгой Голодец даст последний бой за индексацию пенсий по фактической инфляции. Глава минэкономразвития Алексей Улюкаев озвучил предварительное решение, принятое накануне: в феврале пенсии повысят только на 4 процента. Но потом возможна дополнительная индексация, если в бюджет придут незапланированные доходы. Шансы на это "вполне реальны", сказал министр в интервью "РГ".

Член Совета Федерации от исполнительной власти Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов предлагает усилить ответственность за изготовление и использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок. Как сообщает пресс-служба сенатора, соответствующие изменения Вадим Тюльпанов предлагает внести в статью 327.1 Уголовного кодекса РФ. Действующая редакция закона за изготовление, сбыт и использование поддельных акцизов устанавливает наказание от штрафа в 300 тыс. рублей до лишения свободы на 5 лет. Если предложение Вадима Тюльпанова будет одобрено, наказание за подделку акцизов достигнет уровня ответственности, установленной за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных купюр, монет или иных видов государственных ценных бумаг.

И.о. главы Нарьян-Мара Александр Бебенин подписал постановление городской администрации о сроках окончания земляных работ.Согласно документу, юридическим и физическим лицам необходимо завершить производство всех земляных работ по прокладке внешних инженерных сетей на территории города в срок до 15 ноября.Управлению строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности администрации Нарьян-Мара предписано прекратить выдачу и продление разрешений на производство земляных работ на период с 15 ноября текущего года по 15 мая 2016 года.Постановление подписано «в связи с предстоящим наступлением заморозков и в целях обеспечения сохранности подземных коммуникаций».

Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики Российской академии наук создан в Архангельске. Соответствующий приказ подписал руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, сообщает.«Центр будет заниматься проведением фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в северных широтах по обеспечению государственных интересов в Арктике, – отметили в министерстве. – В ведении новой структуры будет и решение задач сбалансированного социально-экономического развития Арктической зоны РФ, сохранения окружающей природной среды и биологического разнообразия этого региона». По данным регионального Министерства образования и науки, в сферу интересов федерального центра входит также тематика изучения медико-биологических и медико-социальных проблем населения, проживающего в северных широтах.

Республика Коми завершает проектирование строительства и реконструкции двух участков строящейся дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар. Затраты оцениваются предварительно в 5 млрд рублей, к работам планируется приступить после решения финансового вопроса. Об этом сообщил ТАСС зампредседателя правительства Коми Алексей Старцев на международном инвестфоруме «Сочи-2015».Он подчеркнул, что ввод в эксплуатацию участков общей протяженностью 80,5 км позволит обеспечить сквозное круглогодичное автомобильное сообщение между Сыктывкаром и Печорой.Для запуска круглогодичного сообщения между Сыктывкаром и Нарьян-Маром нужно построить ещё 83 км дороги и 12 мостов в НАО, 71,4 км дороги и 1300-метровый мост через реку Печора в Коми, а также реконструировать 267 км ранее введённых участков на отрезке Ухта – Усинск.Все участки автодороги планируется ввести в эксплуатацию до 2018 года.

Конкурс по избранию нового градоначальника Архангельска пройдёт 17 ноября. Дату определили накануне на внеочередной сессии депутаты гордумы, сообщили ТАСС в пресс-службе горадминистрации. Для проведения конкурса формируется комиссия из восьми человек, половина членов назначается решением гордумы, другая – губернатором. Нового главу муниципалитета выберут путем голосования на пять лет. Напомним, 24 сентября должность мэра Архангельска, избираемого путём прямых выборов, была упразднена. Теперь глава муниципалитета избирается гордумой по предложению комиссии по результатам конкурса на замещение этой должности. Также изменилось наименование должности: вместо мэра города стал глава муниципального образования «Город Архангельск».

На открытый запрос коммерческих предложений на право заключения договора финансовой аренды вертолёта Ми-8МТВ-1, объявленный Нарьян-Марским объединённым авиаотрядом, не откликнулась ни одна лизинговая компания, сообщает НАО 24. Конкурсная комиссия приняла решение о признании закупки несостоявшейся и о проведении повторной закупки по выбору лизинговой компании. Ранее генеральный директор ОАО Валерий Остапчук сообщал, что авиапредприятие намерено в следующем году приобрести в лизинг новый вертолет стоимостью около 500 млн рублей. Воздушное судно будет произведено на Казанском вертолётном заводе, входящем в холдинг «Вертолёты России». Напомним, 30 сентября губернатор НАО Игорь Кошин подписал поправки в бюджет региона на 2015 год, согласно которым, в частности, Нарьян-Марскому объединённому авиаотряду выделены бюджетные инвестиции в размере 150 млн рублей, которые пойдут на оплату первого взноса при покупке в лизинг вертолета.

Лучшие педагоги НАО отметили День учителя в Кремлевском дворце. Накануне там состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года». Лучших из лучших объявили в присутствии руководства государства, ведущих общественных и политических деятелей, творческой интеллигенции, а также представителей педагогического сообщества из всех регионов страны. От Ненецкого округа участие в нем приняли четыре педагога из числа победителей ежегодных региональных конкурсов профессионального мастерства. Это учитель физики школы № 1 города Нарьян-Мара Светлана Хабарова, учитель начальных классов школы № 3 Ольга Безумова, учитель английского языка школы № 2 Ирина Морокко и учитель информатики школы № 5 Эльвира Корепанова. Также в составе окружной делегации на церемонии  побывала и победитель окружного конкурса профессионального мастерства 2015 года, преподаватель биологии школы посёлка Искателей Ольга Гвоздева.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!