Новости 07.10.15

В России изобрели незамерзающий свинцовый аккумулятор (АКБ),  который предназначен для работы в холодных климатических условиях и обеспечения запуска двигателей любых образцов военной автомобильной и бронетанковой техники. Как сообщает пресс-служба Минобороны, особенность новинки, представленной изобретателями-десантниками, заключается в том, что специальный ультразвуковой излучатель, вмонтированный в АКБ, в процессе своей работы снижает вязкость электролита при нахождении батареи в условиях отрицательных температур и тем самым увеличивает её естественную ёмкость. Новинка разработана в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени В.Ф. Маргелова.


В конце октября состоится прямая линия с губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Кошиным. В эфире «Нарьян-Мар FM» на частоте 102,5 FM он ответит на вопросы, волнующие жителей региона, сообщает пресс-служба губернатора. Телефон прямой линии – (81853) 2-19-51, e-mail – koshin@ogvnao.ru. Вопросы принимаются и в окружных средствах массовой информации – газетах «Няръяна вындер» и «Выбор НАО», а также в Ненецкой телерадиовещательной компании. Приём вопросов продлится до 15 октября. Ответы на самые резонансные и проблемные из них будут даны губернатором в эфире «Нарьян-Мар FM». Те вопросы, которые в силу ограниченности эфирного времени не смогут попасть в эфир, станут темами телевизионных сюжетов и газетных публикаций, отмечает пресс-служба.

Первое появление льда на Печоре в районе Нарьян-Мара ожидается в этом году 17 октября, точность прогноза составляет плюс-минус 5 дней. Об этом говорится в обзоре гидрометеорологических условий, сложившихся в бассейнах рек севера европейской части России в начале октября. В прошлом году образование ледяной корки в Нарьян-Маре было зафиксировано 15 октября, а средний срок появления льда (за многолетнюю историю метеонаблюдений с 1961 года) – 19 октября. Что касается морских портов севера европейской части России, то в Варандее первый лёд должен появиться 20 октября, в Архангельске – 29 октября, в Северодвинске – 12 ноября.

60 школьников из Ненецкого автономного округа в дни осенних каникул отправятся по военно-патриотическому маршруту «За нами Москва!». Юные туристы из региона посетят города-герои Москву, Тулу и Калугу, где познакомятся с уникальными достопримечательностями. Напомним, Министерство культуры Российской Федерации в рамках национальной программы детского культурно-познавательного туризма в 2015 году организует военно-патриотические маршруты для школьников России, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Комплекс «Стрелец», позволяющий контролировать местонахождение военнослужащих, пройдёт испытания в Арктике. Такое поручение дал глава Минобороны Сергей Шойгу на «Дне инноваций» военного ведомства в Подмосковье, сообщает ТАСС.Комплекс состоит из браслета, напоминающего часы, и пульта командира. Устройство надевается на руку и контролирует местоположение бойца и его физическое состояние. В случае нештатной ситуации вся информация оперативно поступает к командиру, в том числе факт снятия браслета или неподвижность бойца – в течение 45 секунд.Уже в следующем году российская армия получит сотню комплектов по 60 браслетов в каждом.Для Арктики разработана модификация «Стрельца», которая позволит потерявшемуся бойцу вернуться на базу с помощью навигационной системы ГЛОНАСС.

В поселке Красное открылся цех по переработке мяса. Мини-завод с новым оборудованием позволит расширить ассортимент получаемой продукции из оленины. Предприятие укомплектовано всем необходимым оборудованием и коммуникациями для полного технологического цикла. Цех рассчитан на переработку 500 килограммов мяса за смену. В первичном ассортименте — мясо на кости, суповые наборы, фарш олений. В дальнейшем планируется ассортимент расширить. Здание цеха собрано из быстровозводимого металлического каркаса с использованием сэндвич-панелей. Стоимость проекта составила более 2 миллионов рублей.

Ремонт автодороги Нарьян-Мар — поселок Красное завершится к концу октября. Об этом доложил директор ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Владимир Низьев на еженедельном оперативном совещании при главе региона. Всего на межмуниципальной трассе ремонтируют четыре участка. Кроме того, Низьевотчитался о ходе строительства дорог в окружной столице. Так уже завершены работы в районе улицы Авиаторов, в стадии завершения находятся дороги в поселке Факел. На улицах Полярная и Рыбников, по словам Владимира Низьева, работы будут завершены в течение двух недель.

7 октября 2015 года стартует второй региональный этап Всероссийского ежегодного конкурса «Народный участковый». Победители определяются большинством голосов, набранных по итогам онлайн-голосования. Чтобы граждане смогли получить полное представление о каждом претенденте на звание лучшего участкового, на официальном сайте Управления МВД по НАО размещена информация об участковых, принимающих участие в конкурсе. Онлайн-голосование пройдет с 7 по 16 октября. Акция призвана способствовать повышению уровня доверия населения к сотрудникам полиции, престижа службы и формированию позитивного общественного мнения о деятельности участковых уполномоченных полиции.

НАО предлагает российским туристам провести «Чумовые выходные в Арктике». Такое название получил новый турпродукт, ставший практическим результатом посещения Ненецкого округа ведущими туроператорами России в рамках рекламно-информационного тура «Доступная Арктика» в сентябре 2015 года. Новый турпакет рассчитана на 3 дня и 2 ночи, первые заезды планируются на 03 января 2016 года. Как отмечают в пресс-службе окружной администрации, у российских туристов появилась замечательная возможность провести выходные в Ненецком округе, встретить первое солнце после полярной ночи, познакомиться с культурой, бытом и традициями ненецкого народа. Тур выходного дня «Чумовые выходные в Арктике» уже выставлен на продажу на сайтах ряда российских туроператоров. Более подробную информацию можно узнать на сайте vseonao.ru.

Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО объявил о проведении 19 октября электронного аукциона на поставку новогодних подарков для детей. Планируется закупить почти 11,5 тыс. подарков для ребят до 14 лет и ещё 400 подарков для отличников учёбы, сообщается на официальном портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 12,5 млн рублей. Срок поставки товара – до 10 декабря. Самое большое количество подарков – 6090 – должно быть доставлено в Нарьян-Мар, 1805 – в посёлок Искателей, 417 – в посёлок Красное. Участниками аукциона могут быть только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в НАО побывали в амбулатории села Тельвиска. Как сообщает пресс-служба отделения, причиной встречи с работниками лечебного учреждения стали их обращения по поводу реорганизации сети сельских медицинских учреждений. В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения пояснили, что рассматривается вопрос о реорганизации амбулатории в фельдшерско-акушерский пункт, и заверили, что сокращение штата медицинского персонала не предполагается.

В Ненецком округе проходит кампания по вакцинации населения от гриппа. В настоящее время прививки сделали 4 721 человек, из них – 2 716 детей. Активнее всех, по данным мониторинга Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, вакцинация идёт в Каратайке, где медики проводят качественную профилактическую работу. Выполнение от плана составило 85%. Ома также в числе передовиков, привито 63% - детей и 40 % взрослых. Низкий процент вакцинации в Красном, Индиге и Нарьян-Маре. Всего за период прививочной кампании от гриппа должны привить 12,5 тысяч человек.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!