Новости 08.10.15

С 2016 года в Ненецком округе изменится система оплаты труда госслужащих.Соответствующие изменения в закон «О денежном содержании государственных гражданских служащих НАО» приняты Собранием депутатов во втором, окончательном, чтении на внеочередной сессии 7 октября. Законопроект призван оптимизировать расходы окружного бюджета и предполагает замену ряда гарантированных выплат стимулирующими.Одна из целей разработчиков документа – повысить мотивацию чиновников. В частности, работодатель на госслужбе будет иметь возможность увеличивать зарплату наиболее эффективным из подчинённых. С этой целью размер гарантированного ежемесячного денежного поощрения будет снижен вдвое. Вместе с тем втрое повышается размер премий за выполнение так называемых особо важных и сложных заданий.


Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на внеочередной сессии в среду единогласно согласовало кандидатуру Сергея Ружникова для назначения на должность первого заместителя губернатора.Глава НАО Игорь Кошин, представляя кандидата, отметил, что он обладает достаточным управленческим опытом и организаторскими способностями, чтобы успешно справиться с возлагаемыми на него обязанностями.С ноября прошлого года Сергей Ружников работал заместителем губернатора, руководителем аппарата администрации НАО. С 1 июля был назначен первым заместителем губернатора.

Следствие по делу о крушении вертолета Ми-8 в Ненецком округе в декабре прошлого года, в котором два человека погибли и пятеро пострадали, продлено ещё на месяц – до 7 ноября. Об этом ТАСС сообщил в среду помощник руководителя Северо-Западного управления на транспорте Следственного комитета России Андрей Солнышкин.Ранее продление следствия объяснялось именно отсутствием результатов расследования трагедии со стороны МАК.В середине июля материалы уголовного дела для дальнейшего расследования были переданы Архангельским следственным отделом на транспорте СКР в Санкт-Петербург.

Молодёжь НАО продемонстрирует свою военную и спортивную подготовку. Традиционные военно-спортивные игры «Салют» и «Зарница» будут организованы в Нарьян-Маре в ближайшие выходные. Его участники пройдут теоретическую и практическую подготовку к службе в Вооруженных Силах РФ, а также познакомятся с яркими страницами истории нашего Отечества.После торжественного открытия на площади Марад’ сей сборные команды школьников и студентов возложат цветы к Обелиску Победы и совершат пеший марш-бросок к месту проведения соревнований – лыжероллерной трассе детско-юношеской школы «Старт», где им предстоит показать знания военного дела и помериться силами.

В Минстрое задумались о том, чтобы снизить первый взнос по ипотеке с госучастием с 30 процентов до 20. Об этом глава Минстроя Михаил Мень заявил журналистам на международной выставке Exporeal-2015. По его словам, тенденции последнего времени говорят о том, что россияне нуждаются в снижении размера первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку. «Сразу выложить миллион людям сложно», — заметил министр. Поэтому сейчас его ведомство рассматривает возможность понижения ставки по субсидированной государством ипотеке. Между тем, банки пока вынуждены настаивать, чтобы первоначальный взнос был 30 процентов, потому как это снижает риски.

И в продолжении темы… В Ненецком автономном округе в целях обеспечения доступного жилищного кредитования граждан, проживающих в регионе, и развития жилищного строительства с 1 октября текущего года вступил в силу закон о 5-процентной ипотеке. Соответствующий законопроект был принят депутатами окружного парламента во втором окончательном чтении 22 сентября. Процентная ставка не выше 5 процентов годовых установлена сроком на 10 лет, до 1 января 2026 года.

На внеочередной сессии в среду депутаты приняли в двух чтениях закон о переходе на составление и принятие основного финансового документа округа на один год.До этого проект окружного бюджета принимался на три года. Переход на однолетнее планирование связано с высокой неопределенностью и волатильностью на финансовых и сырьевых рынках. Как отметил спикер окружного парламента Анатолий Мяндин «прогнозировать доходную часть на следующие три года в таких условиях действительно сложно. Поэтому принято решение, что мы будем рассматривать и принимать бюджет только на очередной 2016 год.В дальнейшем, если стабилизируются финансовые рынки, то снова перейдем на традиционное трехлетнее планирование бюджета, - добавил спикер окружного заксобрания.

Сегодня малый противолодочный корабль «Нарьян-Мар» отмечает своё 25-летие. Свои поздравления экипажу направил губернатор НАО Игорь Кошин.- Особенно радует, то, что защитники Родины, уроженцы нашего округа, могут проходить срочную службу на одном из лучших представителей данного класса кораблей в составе отечественного флота. На корабле-тезке окружной столицы ребята получают уроки мужества и настоящей мужской дружбы, - отметил в поздравлении глава НАО.Чествовать экипаж будут на торжественном мероприятии 10 октября в Доме офицеров г. Северодвинска, где наградят благодарностями от администрации Ненецкого округа лучших членов экипажа за успехи в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину. На сегодняшний день на МПК "Нарьян-Мар" проходят службу двое военнослужащих из города Нарьян-Мара - матросы Роман Коткин и Артем Канев.


Выступая на внеочередной сессии Собрания депутатов НАО в среду, Игорь Кошин подчеркнул, что социальная политика остается незыблемым приоритетом окружных властей. Сегодня мы живем в новых экономических реалиях и просто обязаны поддерживать именно тех, кто нуждается в нашей поддержке, и помогать тем, кому эта помощь действительно необходима, уверен губернатор.По его словам, сложившаяся экономическая ситуация ни для одной из политических сил не должна стать поводом для беспочвенного искусственного нагнетания обстановки. Мы вместе строим настоящее и будущее нашего округа, отметил губернатор.

Губернатор НАО Игорь Кошин и депутаты окружного парламента провели традиционную ежемесячную неформальную встречу, сообщает пресс-служба губернатора. В ходе встречи депутат Ольга Каменева поблагодарила администрацию округа за праздник ко Дню учителя. По ее словам, мероприятие впервые прошло на уровне, которому мог бы позавидовать другой профессиональный праздник, широко отмечающийся в округе – День нефтяника. В то же время, Ольга Каменева попросила главу региона разобраться с изменением системы оплаты труда учителей, вызвавшей большой резонанс в педагогической среде.По итогам встречи губернатор поручил руководителям профильных департаментов Галине Медведевой и Нинель Семяшкиной напрямую проработать вопрос с коллективами образовательных учреждений.

Администрация Ненецкого округа намерена выкупить имущественный комплекс «Нарьян-Марокргаза». Об этом заявил руководитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Алексей Кайдалов, отчитываясь перед губернатором региона о проделанной работе ведомства за 8 месяцев текущего года. Речь идет не о предприятии в целом, а о трубопроводах, расположенных на территории Нарьян-Мара, а также различных комплектующих. Стоит отметить, сейчас городское газовое хозяйство находится в собственности частной компании, которая не в силе самостоятельно выкупить имущественный комплекс «Нарьян-Марокргаз» — предприятие находится в долговой яме. По мнению вице-губернатора Алексея Кайдалова, газовая отрасль должна принадлежать государству, а не бизнесу.

В Ненецком округе стартовал региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России-2015». Активные молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, ведущие предпринимательскую деятельность на территории Ненецкого округа, в срок до 23 октября смогут подать заявку на участие в конкурсе и побороться за право представлять регион на уровне России.Победители в различных номинациях, которых всего девять, награждаются денежными премиями, кубками и именными дипломами. Главный приз - возможность принять участие в Федеральном этапе конкурса «Молодой предприниматель России-2015»







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!