Новости 09.10.15

«Роснефть» объявила тендер на восстановление скважин методом бурения боковых стволов на месторождениях в Ненецком округе.Максимальная сумма заказа – 1,7 млрд рублей, подряд разбит на два лота. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы госзакупок.Тендер разыгрывается с помощью открытого запроса предложений. Подведение итогов состоится 18 декабря.Работы по восстановлению скважин будут выполняться с 2016 по 2018 годы на 10-ти месторождениях. Все они расположены в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.



Сегодня, 9 октября, Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО проведет в Нарьян-Маре расширенное отраслевое совещание с участием сельхозпредприятий региона. Во время мероприятия планируется обсудить текущее состояние дел в агропромышленном комплексе округа, начало очередной убойной кампании, а также механизм государственной поддержки.В этот же день в 18.00 в концертном зале культурно-делового центра пройдет праздничный концерт с участием самодеятельных коллективов региона. Во время мероприятия ветеранам и передовикам отрасли будут вручены награды и подарки.

Количество штатных единиц в органах местного самоуправления Заполярного района сократилось в два раза и к 1 сентября достигло 81 единицы, сообщает Ненецкое информагенство. Оптимизация численности муниципальных служащих позволила снизить расходы бюджета на 48 млн рублей по сравнению с 2014 годом. Более того, после реорганизации администрации района и сокращения штатной численности в распоряжении муниципалитета оказалось более 1 тыс. м² высвобожденной недвижимости. Эти площади администрация Заполярного района готова сдавать в аренду и тем самым привлекать дополнительные средства в районный бюджет.

Активисты регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» с 13 октября по 22 ноября  проведут серию мастер-классов и семинаров по основам ведения бизнеса. Участники проекта получат уникальную возможность лично пообщаться с лидерами молодёжного предпринимательства в НАО и успешными молодыми предпринимателями России, задать им свои вопросы и перенять бесценный опыт. Лучшие бизнес-проекты, разработанные в ходе учёбы, будут отмечены ценными призами и примут участие в конкурсном отборе для получения инвестиций на их реализацию в Ненецком округе.

Теплоходы и катера муниципального предприятия Заполярного района «Северная транспортная компания» совершили в четверг последние в эту навигацию рейсы, сообщает пресс-служба районной администрации. В настоящее время Северная транспортная компания подводит итоги работы в речную навигацию этого года. По предварительным данным, речные суда перевезли почти 17 тыс. пассажиров.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин на встрече с руководством  Заполярного района предложил поискать альтернативу дровам как топливу, поставляемому в отдалённые поселения региона в рамках северного завоза.По данным администрации Заполярного района, в котором и расположены все удалённые поселения НАО, в нынешнем году муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» доставило в рамках опережающего завоза 12,8 тыс. м3 дров, потратив почти 54,5 млн рублей.В одном из поселений предполагается провести эксперимент – закупитьбиотопливо и ангар для его хранения.«Возможно, закупка ангаров окажется дешевле, чем доставка дров. Не исключаю, что жители нам только “спасибо” скажут, потомукак меньше придётся платить за топливо», - сказал губернатор Игорь Кошин.

20-летие Устава Ненецкого округа отметили в Нарьян-Маре за круглым столом, который прошел накануне. В ходе обсуждения поднимались вопросы об истории принятия основного закона Ненецкого округа, роли парламентаризма в урегулировании правовых и социально-экономических аспектов развития Арктики, защиты прав представителей коренных малочисленных народов Севера, а также совершенствования положений Устава НАО в сфере развития институтов гражданского общества. С докладами выступили депутаты окружного парламента, представитель САФУ и уполномоченный по правам предпринимателей в НАО. По итогам работы участники приняли рекомендации круглого стола по совершенствованию основного закона Ненецкого округа.

Реальные сроки ввода в эксплуатацию школы на 300 мест в посёлке Красное – январь-февраль 2016 года, сообщил на встрече с губернатором НАО Игорем Кошиным глава администрации Заполярного района Олег Холодов.«Все технические вопросы решены. Представитель подрядчика заявил, что проблему с перекрытиями в спортивном и актовом залах школы за пару месяцев он решит. То есть теоретически сдача объекта может произойти и до конца этого года. Но, если говорить реально, то это январь-февраль следующего», – сказал Олег Холодов.Сроки сдачи объекта переносились уже неоднократно. Первоначально окончание строительства намечалось в конце сентября 2014 года.

В рамках Дней французской культуры, организованных уже третий раз в столице Заполярья при поддержке нефтяной компании «Тоталь Разведка разработка Россия», пройдут встречи с гостями из Москвы и Франции.Любители и знатоки французской культуры, литературы и искусства смогут посетить вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения великой французской певицы Эдит Пиаф, выставку о первом французском путешественнике, совершившем поход к Белому морю, и встречу с Бруно Виане, автором книги о путешественнике.В школе №2, которая является подшефной для компании «Тоталь», гости проведут интерактивную программу для детей. В финале встречи состоится награждение победителей конкурса творческих работ учеников школы «Франция и книги: читаем вместе», организованного нефтяной компанией  и журналом «Французский язык».

Госдума не стала вводить в школьную практику обязательное исполнение Гимна России в начале каждой учебной недели. Накануне Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству без обсуждения отклонил законодательную инициативу депутата фракции ЛДПР Максима Шингаркина, настаивавшего на том, чтобы Государственный гимн страны звучал в школах не только в дни общероссийских праздников, не только в начале учебного года, но и каждую неделю, перед началом первого урока.Аргумент, который предъявил либерал-демократ, защищая свою идею, был бесспорный: патриотов нужно воспитывать с детства.

Прокурата Ненецкого округа не выявила фактов хищения бюджетных средств при строительстве дороги Нарьян-Мар — Тельвиска. Однако причастные к этому делу ответственность все же понесут. Строительство дороги на Тельвиску было приостановлено по решению суда. Как оказалось, связующая нить проходила через водовод. Но специалисты изначально почему-то этого не знали. В итоге на момент остановки всех работ было израсходовано около 130 миллионов бюджетных рублей. Общая же цена объекта — полмиллиарда.Большая часть денег осталась нетронутой. Впрочем, и потраченной суммы хватило, чтобы прокуратура начала проверку. Состав преступления очевиден —  неэффективное использование бюджетных средств и халатность.

В 2015 году в Заполярном районе сданы в эксплуатацию 5 строительных объектов общей стоимостью более 412,5млн рублей.Это 12-квартирный жилой дом в селе Великовисочное, двухквартирный жилой дом в деревне Андег, спортивный зал в селе Оксино, детский сад на 80 мест в посёлке Усть-Кара, ЛЭП с трансформаторными подстанциями в посёлке Индига и межпоселковая ЛЭП, связывающая Индигу с посёлком Выучейский.До конца года планируется сдать 10 социально-значимых объекта в разных селах района.В течение следующего года планируется также сдать 12-квартирный жилой дом в селе Тельвиска, школу на 150 мест в Индиге и очистные сооружения производительностью 2500 кубометров в сутки в посёлке Искателей.

Глава Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова подписала постановление городской администрации об утверждении положения о порядке предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса.Согласно документу, гранты будут предоставляться на безвозмездной и безвозвратной основе в размере не более 85% от общей суммы расходов, указанных в бизнес-плане, но не более 400 тыс. рублей для одного соискателя. Преимущество получат соискатели, планирующие деятельность по стирке, химической чистке и окрашиванию текстильных и меховых изделий, а также по обработке вторичного сырья.

Эксперимент по смене марки угля, поставляемого в сельские населённые пункты региона в рамках северного завоза, с интинского на кузбасский можно считать успешным.Об этом глава администрации Заполярного района НАО Олег Холодов рассказал на встрече с губернатором Игорем Кошиным.По его словам, жители сёл и начальники участков ЖКУ отзываются о качестве поставленного в этом году угля хорошо. Его главное преимущество перед углём, что раньше поставлялся из Республики Коми – низкая зольность.Кроме того, кузбасский уголь содержит меньше серы и характеризуется большей величиной фракции. Он отметил, что переход на более крупный и качественный уголь позволил снизить объёмы поставок и, следовательно, сэкономить бюджетные средства.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!