Новости 12.10.15

Минтруд предложил сохранить в 2016 году действующие тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и сегодня подготовленный Министерством законопроект поддержало правительство."Сохраняются 32 страховых тарифа - от 0,2 до 8,5%, они дифференцируются по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска", - пояснил  министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.Сохраняется также льгота по уплате страховых взносов по этому виду страхования в случае, если работник имеет инвалидность.


Главным редактором окружной газеты «Няръяна вындер» назначен Вячеслав Сочнев.В конце минувшей недели он был представлен коллективу редакции заместителем губернатора, руководителем Департамента региональной политики Виктором Ильиным.Прежний главный редактор «Няръяна вындер» Светлана Безумова покинула свой пост по собственному желанию в середине сентября.Вячеслав Сочнев родился в 1969 году. Учился в школе №1 Нарьян-Мара. В 1993 году окончил Курганский государственный педагогический институт и вернулся в Нарьян-Мар. Работал в управлении Федерального казначейства по НАО, был первым руководителем Комитета по делам молодёжи администрации округа. В 2009 году был избран депутатом Собрания депутатов НАО предыдущего созыва. После окончания в сентябре 2014 года депутатских полномочий участвовал в проектах Общероссийского народного фронта.

Прокуратура Ненецкого округа по поручению Генеральной прокуратуры проводит комплексную проверку исполнения законодательства в вахтовых посёлках нефте- и газодобывающих предприятий.Как сообщает пресс-служба прокуратуры, к проверкам привлечены специалисты Печорского управления Ростехнадзора, управления Роспотребнадзора по НАО, управления Росприроднадзора по НАО, отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС по НАО, отдела ФМС по НАО.Уже осуществлены вылеты на территории вахтовых поселков Арктикнефти, Лукойл-Коми, Печорнефтегазпрома, Компании Полярное Сияние. Там суммарно проживает более 700 работников, работающих вахтовым методом.

В летний период в Нарьян-Маре посажено 600 новых деревьев, были разбиты газоны на площади более 7 тыс. м2, высажено цветов на 764,5 м2, к осенним посадкам подготовлены 300 саженцев.Об этом на встрече с губернатором НАО Игорем Кошиным рассказала глава Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова.По её словам, муниципальное бюджетное учреждение «Чистый город» с января по август в результате ликвидации несанкционированных свалок вывезло 2,5 тыс. м3 мусора, очистило почти 6 тыс. м2 городских площадей.Татьяна Фёдорова отметила, что за последние два года проведена большая работа по обустройству детских площадок. Для освещения территории города дополнительно установлено 11 опор уличного освещения и 35 осветительных приборов, добавила Татьяна Фёдорова.

Собственники квартир смогут брать льготные кредиты под 10 процентов годовых на капитальный ремонт своего многоквартирного дома. А процентная ставка будет субсидироваться из госбюджета. С такой инициативой выступило министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.Речь идет только о тех владельцах квартир, которые не стали делать взносы в «общий котел» и ждать ремонта в порядке живой очереди, а решили копить средства и менять лифты, окна, крышу самостоятельно. Таких в России уже 13%, — отметил зам. министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

В Ненецком округе цены на тарифы ЖКХ в сфере теплоснабжения необходимо сделать более прозрачными и понятными, при этом, как показывает опыт сибирского Когалыма, их возможно снизить в два раза. Такое мнение высказал глава региона Игорь Кошин в ходе отчета мэра Нарьян-Мара Татьяны Федоровой о работе администрации города за текущий год.В частности вопрос у губернатора вызвал тариф на теплоснабжение в ПОК и ТС Нарьян-Мара. По словам мэра города Татьяны Федоровой за последние три года рост тарифов составил 1,6% и равен сегодня 2600 рублей. «При этом в Когалыме жители платят за тепло 1300 рублей", - отметил губернатор. Мэр связывает повышение тарифов в округе на теплоснабжение с высокой стоимостью газа. Несмотря на это, Игорь Кошин уверен, что цены на услуги ЖКХ в регионе должны быть гораздо ниже. Для этого есть все возможности.

Наиболее востребованным оказался маршрут Нарьян-Мар – Киров, где загрузка составляет практически 100%. Стоимость авиабилета в одну сторону для пассажиров экономического класса с учётом субсидирования авиарейсов составляет 3 тыс. рублей, не считая доплат и сборов, сообщает НАО24.Напомним, руководством Ненецкого округа было принято решение о возмещении расходов авиакомпании на выполняемые полёты, чтобы стоимость авиабилетов была предельно доступной для населения. На эти цели из бюджета округа выделено 15 млн рублей. Как сообщалось ранее, компания «Комиавиатранс» приступила с 13 сентября к выполнению полётов по маршруту Сыктывкар – Нарьян-Мар – Киров и обратно. 50-местный лайнер Embraer ERJ-145 летает еженедельно по воскресеньям.

В Нарьян-Маре отметили 75-летие системы начального профтехобразования. На торжестве по случаю юбилея в минувшую субботу в Доме культуры собрались нынешние и бывшие студенты, преподаватели, мастера производственного обучения Ненецкого профессионального училища, ветераны профобразования.В своем поздравлении с юбилеем системы начального профтехобразования глава округа Игорь Кошин отметил, что  сегодня  Ненецкое профессиональное училище - это кузница кадров, большую роль  педагогический персонал играет не только в профессиональном становлении молодежи округа, но и помогает формировать активную гражданскую позицию, культуру труда и ответственное отношение к жизни.

Пенсии работающим пенсионерам со следующего года перестанут индексировать, сообщила председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.«Вопреки идеям Минфина, пенсию сохранят всем работающим пенсионерам, но во время работы не будут индексировать. Оставил работу – снова индексация», – написала Ольга Баталина в пятницу в своём микроблоге в Twitter.Ранее об отказе правительства от индексации пенсий работающим пенсионерам сообщал и глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. «Всем пенсионерам пенсия 1 февраля 2016 года будет индексироваться на 4%, а работающим не индексируется. Но закона пока нет, его Минтруд будет готовить. Пока это решение комиссии по бюджетным корректировкам», – сказал в минувшую среду Антон Дроздов.

Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого округа предлагает бесплатную помощь жителям региона, столкнувшимся с алкогольной и наркотической зависимостью. Пройти социальную реабилитацию можно за счет средств окружного сертификата. Чтобы получить сертификат, необходимо встать на учет в поликлинику, получить справку у врача о наличии наркологического заболевания и показаний к проведению курса социальной реабилитации. А далее заполнить заявление о выдаче сертификата. В течение года на реабилитацию одного человека из окружного бюджета выделяется до 198 тыс. рублей. Окружные власти в свою очередь гарантируют анонимность и конфиденциальность информации.

Изучение проблем алкоголизма, употребления наркотических средств и психотропных веществ среди подростков и молодежи ???. На это направлено добровольное социально-психологическое тестирование, к которому присоединились школы Ненецкого округа. Тестирование продлится до 1 ноября и охватит 28 образовательных учреждений региона.Тестирование состоит из двух этапов: социально-психологического и медицинского. Первое проводится в форме тестов и опросов. В прошедшем учебном году в подобном исследовании в Ненецком округе участвовали около полутора тысяч человек из 25 школ и трех организаций среднего профобразования. Исследование тогда показало, что чуть более 5% из числа опрошенных молодых людей пробовали наркотические вещества, 7% вошли в «группуриска». Нужно отметить, что тестирование проходит добровольно и анонимно.


Исследователи из Университета Миссури в США выяснили, какую роль юмор на работе играет во взаимоотношениях начальника и подчиненных.В роли респондентов выступили 70 руководителей и 241 подчиненный. Их попросили ответить на ряд вопросов, оценив удовлетворенность своей работой. Социологов интересовало, как стиль руководства влияет на взаимоотношения в коллективе. Выяснилось, что его влияние не так велико, как считалось ранее.Опрос показал, что юмор способен влиять на подчиненных. Если отношения в коллективе  дружеские, то даже грубый юмор способен мотивировать подчиненных и повышать им настроение. Если отношения плохие, то ситуацию не спасет даже самая остроумная и удачная шутка.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!