Новости 13.10.15

Официально зарегистрированных безработных за первую неделю октября в России стало меньше на 1,3 процента. Такие данные приводит Минтруд.По данным ведомства, с 30 сентября по 7 октября численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 916 тысяч 878 человек. Как уточняет пресс-служба Минтруда, снижение числа безработных отмечено в 74 регионах страны.Уменьшилось и число работников, которые трудятся в режимах неполной занятости. "Численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, снизилась на 0,2 процента и составила чуть больше 265 тысяч человек", - говорится в сообщении Минтруда.


В НАО создана комиссия по координации работы по противодействию коррупции в регионе. Прежние органы в этой сфере, включая межведомственный совет при губернаторе по противодействию коррупции, упразднены. Соответствующее Постановление подписал губернатор НАО Игорь Кошин 9 октября 2015 г.Согласно документу, комиссия является постоянно действующим координационным органом при главе региона. В комиссию вошли 27 человек. Возглавил её губернатор. В состав нового органа включены также три заместителя губернатора – Михаил Васильев, Виктор Ильин и Сергей Сурков, главы Нарьян-Мара и Заполярного района Татьяна Фёдорова и Алексей Михеев.Заседания комиссии будут проходить раз в три месяца.

В предстоящую убойную кампанию в Ненецком автономном округе планируется заготовить не менее 1355 тонн оленины в убойном весе.Как сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО со ссылкой на замглаву департамента Сергея Киселёва, всего на убой будет направлено 40,5 тыс. голов оленей – 34 650 голов в оленеводческих хозяйствах и 5 850 голов в частном секторе.На 1 июля в хозяйствах округа насчитывалось более 187,5 тыс. голов оленей – что на 3 тыс. 700 голов больше, чем на ту же дату прошлого года.

Величина прожиточного минимума в НАО в расчёте на душу населения в третьем квартале текущего годаустановлена в размере 18 885 рублей. Это на 340 рублей, или на 1,8%, больше, чем во втором квартале.Для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в размере 19 679 рублей, для пенсионеров – 15 360 рублей, для детей – 20 292 рубля.Величина прожиточного минимума используется для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации региональныхсоцпрограмм, а также для оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам. Он рассчитывается на основании стоимости потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения округа, а также расходов по обязательным платежам и сборам.

Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт обсудили в Сыктывкаре ход реализации межрегионального проекта по созданию устойчивой автомобильной связи между Республикой Коми и Ненецким автономным округом.Речь идет о строительстве трассы Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар.Роман Старовойт отметил, что из-за напряжённой финансовой ситуации в проект бюджета страны на следующий год не удалось включить федеральную поддержку строительства отдельных участков на территории Республики Коми, сообщает пресс-служба Росавтодора.Стороны отметили, что проект строительства этой автодороги имеет серьёзное социальное значение. Его реализация привет к обеспечению 174 населённых пунктов с населением более 525 тыс. человек автомобильным сообщением по дорогам с твёрдым покрытием.

Губернатор НАО Игорь Кошин подписал 9 октября распоряжение об установлении сроков закрытия навигации для плавания на маломерных судах на судоходных водоёмах, расположенных на территории региона.Согласно документу, в большинстве муниципалитетов НАО навигация закроется с 15 октября.Исключение составляют западные районы округа – Канинский, Омский, Шоинский и Пёшский сельсоветы, где навигация будет закрыта с 20 октября.В начале недели Севгидромет обнародовал прогноз появления первого льда на Печоре в районе Нарьян-Мара – 17 октября, точность прогноза составляет плюс-минус 5 дней.

Ненецкую окружную больницу возглавил Андрей Дедов. В 1989 году он закончил лечебный факультет Первого ленинградского мединститута имени академика И.П.Павлова. Длительное время работал на кафедре общей хирургии этого же института.Имеет опыт хозяйственной и руководящей деятельности в крупных медицинских учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.Работал в должности заместителя главврача по медицинской части центральной больницы города Всеволожска Ленинградской области, доцентом на медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.В последнее время являлся руководителем операционного блока Елизаветинской больницы - одной из крупнейших больниц Санкт-Петербурга.Кандидат медицинских наук.

Городской суд Сыктывкара санкционировал в пятницу вечером арест депутата Госсовета Республики Коми, экс-лидера регионального отделения ЛДПР Михаила Брагина, обвиняемого в продаже депутатских мандатов и незаконном участии в предпринимательской деятельности.Брагин арестован в зале суда на два месяца до 7 декабря, сообщает ТАСС.Как сообщил представитель следственного управления Следственного комитета по Республике Коми, руководитель следственной группы по делу Брагина Иван Коробов, в нём имеются явки с повинной нескольких свидетелей о том, что за место в горсовете Сыктывкара им предложено было заплатить от 1 до 2 млн рублей.

По результатам деятельности за первое полугодие текущего года производственные показатели в оленеводстве округа оказались выше уровня 2014 года. По сведениям Управления АПК, торговли и продовольствия, в хозяйствах округа количество оленей на 1 июля 2015 года составило 187тысяч 700 голов, т.е. на 3тысячи 700 больше аналогичного периода прошлого года.Сохранность взрослого поголовья составила 94,5 %, по сравнению с предыдущим годом в 2015 году телят родилось больше на 3 тысячи 300, непроизводительные утраты сократились на 7,5 тысяч голов. По данным оленеводческих хозяйств, для заготовительной кампании текущего года прогнозируется сформировать убойный контингент в количестве 34 650 голов, а также 5850 голов оленей частного сектора. Производство мяса для последующей реализации при этом составит не менее 1 355 тонн в убойном весе.

В рамках реализации программы устранения цифрового неравенства в Ненецком округе заработали две точки высокоскоростного доступа в Интернет – в посёлке Бугрино и селе Шойна.Как сообщает пресс-служба архангельского филиала «Ростелекома», доступ в Интернет предоставляется по спутниковым каналам связи, для организации которых в поселках установлены земные станции спутниковой связи. Точка доступа – это оборудование Ethernet-коммутатора, роутера Wi-Fi и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие с радиусом охвата территории до 100 метров.По словам директора архангельского филиала «Ростелекома» Николая Родичева, всего на территории НАО запланирована организация шести точек доступа. На очереди – населённые пункты Лабожское, Коткино, Оксино и Тельвиска.

Индекс потребительских цен в Ненецком округе в сентябре увеличился по сравнению с августом на 0,8%, сообщает Росстат.С начала года индекс потребительских цен в регионе вырос на 11%, что превысило общероссийский показатель почти на 10,5%. В годовом исчислении инфляция в Ненецком округе достигла 16%, что чуть выше показателя в среднем по стране.Продовольственные товары в округе подорожали в сентябре на 0,9%, непродовольственные – на 1,4%. Услуги подешевели на 0,3%.Стоимость минимального набора продуктов питания в Нарьян-Маре на 1 октября составила 5356 рублей 04 копейки, снизившись за месяц на 0,19%. В целом по стране соответствующий набор продуктов стоит 3516 рубля 70 копеек.

Группа исследователей из Стокгольмского института окружающей среды пришла к выводу, что Земля может избежать глобального изменения климата в ближайшие десятилетия.Прогнозируемое глобальное потепление климата может и не наступить в ближайшие десятилетия.Процесс во многом был спровоцирован ростом химического загрязнения планеты. Однако в последнее время массовое распространение получили экологически чистые технологии добычи солнечной и ветровой энергии. По мнению ученых, инновации внедряются столь стремительно, что уже скоро приведут к значительному сокращению вредных выбросов в атмосферу. И это дает надежду на то, что процесс изменения климата будет обращен вспять.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!