Новости 14.10.15

Депутаты Госдумы не поддержали законодательную инициативу Собрания депутатов Ненецкого округа. Окружные парламентарии обратились с просьбой дать регионам право кредитовать из бюджета не только предпринимателей, доставляющих топливо в отдаленные поселения, но и тех, кто доставляет туда продукты и товары первой необходимости по перечню, установленному в регионе. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал Думе отклонить это предложение в первом чтении. По мнению Счетной палаты России, введение новых оснований для предоставления бюджетных кредитов приведет к увеличению расходов бюджета региона. Правительство также не поддержало законопроект, ссылаясь на то, что законодательство России предусматривает иные формы господдержки предпринимателей. Вместе с тем, говорится в заключении профильного комитета, на рассмотрении в Госдуме находится альтернативный законопроект. Он внесен Государственным собранием Республики Саха (Якутия).


На базе Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности НАО создадут штаб по улучшению инвестиционного климата. Новую структуру возглавит губернатор Игорь Кошин.Как сообщила во вторник на расширенном совещании у губернатора его заместитель Татьяна Логвиненко, по итогам прошлого года Ненецкий округ не смог стать участником Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ из-за отсутствия данных по ряду показателей. Штаб по улучшению инвестиционного климата начнёт свою работу на следующей неделе. На первом заседании будут сформированы рабочие группы. Результатом работы каждой будет дорожная карта, отвечающая на вопрос, как улучшить показатели и сделать инвестиционный климат в регионе комфортным.

Сразу два возгорания в жилом секторе произошли в минувший понедельник в сёлах Ненецкого округа.Об этом на расширенном совещании у губернатора сообщил начальник Главного управления МЧС по НАО Вадим Мазур.По его словам, в селе Оксино горел жилой 4-квартирный дом, стоявший на капитальном ремонте. Пострадавших нет.В деревне Волоковая произошло возгорание одноэтажного деревянного дома. В нём проживали два человека. Они также не пострадали и размещены пока у родственников.

Авиапарк компании «Комиавиатранс» пополнится двумя среднемагистральными реактивными самолетами Embraer-145, рассчитанными на 50 мест.Прибытие первого из них ожидается 20 ноября, сообщил гендиректор «Комиавиатранса» Александр Пономарёв.Таким образом, отмечает ТАСС, компания получит в распоряжение все шесть бразильских самолётов, приобретённых ранее в лизинг под гарантии правительства Коми.Embraer-145 будет поставлен на международные рейсы «Комиавиатранса» в Европу, до конца этого года планируется запустить новые маршруты из Санкт-Петербурга в Амстердам, Копенгаген и Таллин. Кроме того, увеличение авиапарка потребуется и для дальнейшего расширения сети межрегиональных полётов.

Россия приглашает Китай к развитию Северного морского пути, благодаря которому значительно сократится время доставки китайских товаров в Европу. В перспективе этот маршрут может войти в транспортно-логистическую систему экономического пояса Шелкового пути. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин на Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине. Это крайне перспективные проекты, в которых китайские коллеги могут участвовать не только в непосредственном создании транспортной инфраструктуры доставки товаров к портам, но и в судостроении, создании шельфовой и морской техники.

Окружные парламентарии рассмотрели проект закона, касающийся ежемесячной компенсационной социальной выплаты родителям, воспитывающим ребенка на дому. В настоящее время в Ненецком округе родители ежемесячно получают выплату в размере 6 тысяч рублей на ребенка в возрасте от 1,5 до 4 лет, которому временно не предоставлено место в детском саду. Одновременно, малообеспеченной семье, в которой после 31 декабря 2012 года родился третий и последующие дети, до достижения ребенком возраста 3 лет полагается ежемесячная компенсация в размере 20 тысяч рублей. Согласно новым поправкам, такой семье необходимо выбрать одну из указанных мер социальной поддержки.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей главе Великовисочного сельсовета Екатерине Паньковой.Она признана виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса (присвоение денежных средств с использованием служебного положения), сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.В суде установлено, что глава муниципалитета предоставляла в бухгалтерию фиктивные документы для оплаты командировочных расходов (суточные, проживание в арендованном жилом помещении) в связи с нахождением в служебных командировках в Нарьян-Маре.В действительности же она уезжала по личным делам в Архангельск и Санкт-Петербург. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей, отмечают в Следственном комитете.

Основам ведения бизнеса научат школьников и студентов Ненецкого округа. Проект «Бизнес-школа» приступил к работе накануне. Серию мастер-классов и семинаров для молодых предпринимателей проведут активисты регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Участникам проекта предоставляется уникальная возможность лично пообщаться с лидерами молодежного предпринимательства в Ненецком округе, задать им свои вопросы и перенять бесценный опыт.  Бизнес-школа будет работать на базе окружного Центра развития образования по адресу: улица Выучейского, 14 с 13 октября по 13 ноября по пятницам. Начало занятий в 17 часов.

Комитет инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов и экономики НАО разработал законопроект, направленный на смягчение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства.Об этом во вторник на еженедельном расширенном совещании у губернатора сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров.В новом законопроекте учтены практически все виды деятельности, являющиеся для округа приоритетными, подчеркнул омбудсмен.

Окружные депутаты рассмотрели законопроекты, касающиеся социальных выплат жителям региона. В частности речь шла о дополнительных мерах соцподдержки гражданам, которым предоставляется право бесплатного проезда на общественном транспорте. Согласно представленному законопроекту, правом бесплатного проезда на общественном транспорте смогут воспользоваться люди, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» или труженикам тыла. А также этим правом воспользуются нетрудоспособные члены семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. Кроме того, предлагается сохранить бесплатный проезд на общественном транспорте для детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Бесплатные проездные билеты предлагают распространять через сеть многофункциональных центров.

За минувшую неделю в Нарьян-Маре и поселке Искателей полицейские привлекли к ответственности больше 60 граждан, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Ненецкая ТРК со ссылкой на  начальника УМВД по НАО Олега Ильиных. Всего же за 7 дней в Ненецком округе было совершено 21 преступление, среди них 9 побоев, 7 краж, 2 факта браконьерства, грабеж и телесные повреждения. 
По 17 преступлениям виновных удалось обнаружить в течение суток. Что касается обстановки на дорогах, то количество ДТП немного уменьшилось. Впрочем, нарушают правила ПДД все так же часто. Штраф предстоит оплатить 131 водителю.

Ненецкий округ второй раз включается в программу Российского Союза молодёжи, направленную на популяризацию рабочих профессий и специальностей. Ежегодно в программе, участвует более 50 тысяч человек, лучшие из которых получают премии Президента России.Участниками Программы могут стать школьники и студенты, которые представляют на суд жюри авторские песни, плакаты, видеоролики и иные информационные материалы. Материалы по номинациям вместе с заявкой на участие необходимо направить в срок до 19 февраля 2016 года в электронном виде в адрес Комитета по делам молодёжи Департамента. Победители регионального этапа получат дипломы и памятные призы, а их работы будут заявлены для участия во всероссийском заочном отборочном этапе Программы «Арт-Профи Форум».








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!