Новости 15.10.15

Социальная помощь гражданам должна быть адресной, но изменения в этой сфере требуют взвешенных решений. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава правительства провел совещание, на котором обсуждались законодательные изменения, направленные на повышение эффективности мер социальной поддержки, исходя из обязанностей соблюдения принципов адресности и нуждаемости.  Эта тема, подчеркнул Дмитрий Медведев, деликатная, требующая взвешенных и выверенных подходов, поэтому она должна пройти несколько периодов обсуждения. Социальная помощь, которая сейчас оказывается из бюджета, считает премьер, не всегда может быть названа эффективной по двум причинам: из-за малозначительности и отсутствия адресности. 


16 октября, состоится 14-я, внеочередная сессия Совета Нарьян-Мара, на которой депутатам предстоит внести изменения в структуру администрации города, предусматривающие введение должности ещё одного заместителя мэра – по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями, а также согласовать назначение на этот пост Елены Ляпуновой. Третий вопрос – согласование приобретения в собственность муниципального образования имущественного комплекса. Речь идёт о здании гаража-стоянки с земельным участком по ул. Октябрьская, дом 36, принадлежащем «Лукойлу». Сейчас там хранится уборочная техника, принадлежащая Чистому городу. Нефтяная компания намерена расторгнуть с мэрией договор аренды этой недвижимости и предлагает городским властям выкупить её в рассрочку на два года. Стоимость объекта – свыше 20 млн рублей.

Администрация Заполярного района Ненецкого автономного округа внесла в районный Совет проект решения «Об особенностях составления и утверждения проекта районного бюджета на 2016 год». Как сообщает пресс-служба администрации, следующий бюджет района, согласно документу, будет однолетним.  8 октября текущего года губернатор НАО Игорь Кошин подписал аналогичный окружной закон. Предложения администрации Заполярного района о переходе на однолетний бюджет будут рассмотрены районными депутатами на сессии 23 октября.

В Нарьян-Мар приехала выездная комиссия Кировского филиала Санкт-Петербургского университета профсоюзов. Образовательное учреждение предлагает тем, кто до сих пор не определился с вузом или не смог поступить по каким-либо другим причинам, сделать это сейчас. Выпускникам, в том числе прошлых лет, вуз предлагает 7 направлений, среди них: конфликтология, экономика, хореография, прикладная информатика, социально-культурная деятельность, режиссура кино и телевидения. Чтобы поступить в высшее учебное заведение, выпускникам школ необходимо иметь действующие результаты ЕГЭ. А вот выпускникам училищ, техникумов и колледжей достаточно пройти только собеседование. Приемная комиссия в Нарьян-Маре будет работать до 17 октября включительно. Собеседования проходят в Ненецком аграрно-экономическом техникуме.

Одно из ближайших заседаний президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, возглавляемой вице-премьером Дмитрием Рогозиным, может состояться в Нарьян-Маре. Об этом шла речь в среду во время отчёта заместителя губернатора НАО по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Сергея Суркова перед главой региона Игорем Кошиным. По словам Сергея Суркова, в ноябре состоится заседание рабочей группы госкомиссии «Развитие транспортной системы», где будут обсуждаться аэропортовое развитие Арктической зоны РФ и строительство дорог. Соответственно, он намерен поднять на рабочей группе вопросы продолжения строительства автодороги Нарьян-Мар – Усинск и реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта Нарьян-Мара.

Администрация округа приняла решение исключить из региональной программы капитального ремонта 53 многоквартирных дома. 18 из них по результатам сверки технических паспортов не были признаны многоквартирными (в основном это здания общежитий). Причина же исключения из программы остальных 35 домов – признание их аварийными и подлежащими сносу. Речь идёт о 23 домах в Нарьян-Маре и 12-ти в посёлке Искателей. В большинстве этих домов износ фундамента или стен превышает 70%.Теперь в программе капремонта осталось 477 домов. 306 из них расположены в Нарьян-Маре, 132 – в посёлке Искателей, остальные 39 – в населенных пунктах Заполярного района.

По результатам работы с начала 2015 года выручка от реализации продукции ОАО «Мясокомбинат» выросла на 12,5 млн.рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  По словам руководителя мясокомбината Тамары Крицкой ,  сегодня на предприятии завершается модернизация производства. В ближайшем времени будет открыт пельменный цех, и жители округа смогут вновь приобрести в магазинах мясокомбината фирменные пельмени. Кроме того, планируется расширение линейки продукции из мяса и рыбы, а также выпуск диетических продуктов. Сегодня предприятие ведет активную работу по заключению договоров с оленеводческими хозяйствами округа на доставку мяса. Для повышения заинтересованности окружных СПК руководством предприятия были увеличены закупочные цены на 18,5%. Таким образом, за оленину 1 категории мясокомбинат будет платить хозяйством по 160 рублей за килограмм, за оленину 2 категории – 136 рублей. 

30 октября 2015 года во всех школах Российской Федерации пройдет Единый урок по безопасности в сети и квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок 2015». Основная цель мероприятия - формирование у школьников России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети. Квест представляет собой online конкурс, во время которого школьники с 1 по 11 класс участвуют в online-викторинах, конкурсах эссе и рисунков. Победители квеста определяются в 3 категориях: Самый активный цифровой регион России, Самая активная цифровая школа России и Самый активный цифровой школьник России.По результатам квеста «Сетевичок» будет составлен индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации. Результаты будут объявлены 5 декабря 2015 года. Подробную информацию о проекте и условия участия можно найти на сайте «Сетевичок 2015»

Россия в ближайшие два года будет председательствовать в Совете Баренцева/Евроарктического региона (БЕАР).Как сообщает ТАСС, передача России председательства в Совете на 2015-2017 годы прошла 14-15 октября вФинляндия в рамках министерской сессии Совета. Основная цель встречи участников Совета БЕАР – подведение итогов Баренцева сотрудничества за период председательства в Совете Финляндии и обсуждение перспектив сотрудничества на межгосударственном и межрегиональном уровнях. Председательство в Совете БЕАР осуществляется поочерёдно Россией, Норвегией, Финляндией и Швецией. Последний раз наша страна председательствовала в Совете с ноября 2007 года по октябрь 2009-го.

Нефтяные компании «Башнефть-Полюс», «БашнефтьНИПИнефть», «Восток-НАО», экологи Баренц-отделенияФонда дикой природы и норвежской компании «Акваплан-Нива», а также представители университета Северной Британской Колумбии из Канады станут участниками III Международной научно-практической нефтегазовой конференции «Евроарктика-2015». Мероприятие пройдет в Нарьян-Маре в конце ноября. В настоящее время оргкомитет ведет прием заявок. В рамках «Евроарктики-2015» ученые Северного (Арктического) Федерального университета им. Ломоносова проведут в Нарьян-Маре заседание круглого стола по проблемам и взаимодействию исследовательских организаций и предприятий нефтегазового сектора. В его работе примут участие представители Нефтегазового центра и фонда Сколково, Института химии нефти Сибирского отделения РАН.

23 выпускника из Ненецкого округа поступили на целевые места в вузы Северо-Запада. После окончания высших учебных заведений специалистами они вернутся работать в родной край. Трудоустройство в регионе им гарантируют договоры на целевое обучение с работодателями НАО.Заключение договоров на обучение с работодателями региона — главное условие участия в конкурсе на целевые места. Второе условие — суммарный балл по результатам ЕГЭ выпускника должен превышать минимальный балл в данном вузе по конкретному направлению. Новый механизм поступления в вузы на целевые места действует в России с 2013 года. Ранее целевые места выделялись на регионы, и абитуриенты ждали приезда межвузовской комиссии. Теперь же квота устанавливается Министерством образования и науки России в самих вузах, где министерство является учредителем.

Записаться на приём к врачу в Ненецком округе теперь можно с помощью мобильных телефонов, работающих на платформах iOS и Android, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Воспользоваться новой услугой – записью к доктору с помощью смартфона – возможно после установки приложения «Витакарта» и при наличии полиса медицинского страхования. Приложение позволяет войти в личный кабинет портала doctor83.ru, посмотреть расписание врачей и записаться к специалистам, выбрав время приёма, а в случае необходимости отменить запись. Мобильное приложение поддерживает несколько пользовательских профилей для всех членов семьи.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!