Новости 16.10.15

Какие объемы источников формирования дорожного фонда обеспечат сбалансированность региональных бюджетов России, обсуждали накануне в Совете Федерации. В эти дни там проходит Совет законодателей. Ненецкий округ на нем представляет председатель окружного парламента Анатолий Мяндин. Он принимает участие в работе Комиссии Совета законодателей по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, членом которой является.Кроме того, депутаты обсудят изменения, касающиеся освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц и денежных выплат на содержание усыновленного ребенка. Также будет поднят вопрос о необходимости компенсации потерь бюджетов субъектов в связи с уменьшением доходной базы регионов, связанных с изменениями федерального законодательства.


В Администрации Заполярного района принято решение завершить долгострои в сельских населенных пунктах за счет собственных доходов районного бюджета. В список объектов, которые будут достроены из средств районной казны, вошел спортивный зал в Амдерме, четыре 4-квартирных дома в Куе, Бугрино и Индиге, дизельная электростанция в Хорей-Вере. Помимо этого за счет доходов Заполярного района в 2016 году планируется выполнить реконструкцию линий электропередачи в Снопе, Вижасе, Волоковой и разработать проектную документацию по реконструкции ЛЭП в Куе, Волонге, Белушье и Осколково. 

Ненецкий округ получит из федерального бюджета 7 миллионов рублей на реализацию региональных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Распоряжение правительства о распределении в 2015 году субсидий субъектам Федерации подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Субсидии распределены между 55 субъектами Федерации, прошедшими конкурсный отбор. Ненецкий округ победителем конкурса становится третий год подряд.  В настоящее время проводится работа по согласованию и утверждению проекта соглашения с Министерством экономического развития о предоставлении субсидии из федеральной казны бюджету округа. Конкурс на предоставление грантов социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов планируется к проведению в ноябре.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени. Высокую церковную награду епископу вручил в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба губернатора НАО. Помимо Иакова, высокие награды получили ещё 11 архиереев. Орден преподобного Сергия Радонежского III степени является результатом признания усердных архипастырских трудов епископа Иакова. Также награда приурочена к юбилею священнослужителя.

В четверг в соответствии с распоряжением губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина в большинстве муниципалитетов региона, включая Нарьян-Мар и посёлок Искателей, закрылась навигация для плавания на маломерных судах. Соответствующий документ подписан главой региона 9 октября. Исключение составляют западные районы округа – Канинский, Омский, Шоинский и Пёшский сельсоветы, где навигация будет закрыта с 20 октября. По данным Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сейчас на закрытых водоёмах НАО наблюдаются закраины, на Печоре – шуга. В ближайшие 2-3 дня в бассейне Печоры, включая участок в черте Нарьян-Мара, сохранится интенсивное ледообразование, будут формироваться ледоставные перемычки. Потом ожидается потепление до плюсовых температур даже в ночное время и, как следствие, некоторое ослабление развития ледовых явлений.

На прилавках магазинов вновь появится мясо оленины. Заместитель губернатора, глава Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа Олег Белак поручил генеральному директору ОАО «Мясопродукты» Тамаре Крицкой отправить на переработку оставшиеся запасы оленины, сообщает пресс-служба департамента. По словам вице-губернатора, убойная кампания в регионе благодаря устойчивой морозной погоде начнётся уже в октябре, поэтому в дальнейшей экономии сырья необходимости больше нет. По данным пресс-службы, сейчас в холодильниках предприятия остаются более 100 тонн оленины.

В посёлке Хонгурей обнаружены останки лося. Местные жители сообщили об этом в дежурную часть управления МВД по Ненецкому автономному округу.Как сообщает пресс-служба управления, для выяснения обстоятельств на место выехала следственно-оперативная группа.В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что незаконный отстрел животного осуществил житель посёлка Хонгурей 1974 года рождения. Он произвёл выстрел из охотничьего гладкоствольного ружья.При этом у мужчины не оказалось ни разрешения на ношение и хранение оружия, ни лицензии на охоту.Возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты.

12,5 миллионов рублей в этом году Администрация Ненецкого округа выделила на закупку новогодних подарков для детей. 19 октября пройдет электронный аукцион на поставку новогодних подарков. К Новому году планируется закупить 11 тысяч 400 подарков для ребят до 14 лет и еще 400 подарков для отличников учебы. Самое большое количество подарков — более 6 тысяч — должно быть доставлено в Нарьян-Мар, около 2 тысяч — в поселок Искателей, 417 — в поселок Красное. Меньше всего детей до 14 лет зарегистрировано в Андегском, Коткинском и Шоинском сельсоветах.

Компания «Башнефть-Полюс» в январе-сентябре добыла на месторождениях имени Романа Требса и имени Анатолия Титова в Ненецком автономном округе 963 тыс. тонн нефти против 572 тыс. тонн за 9 месяцев прошлого года.Как сообщает пресс-служба «Башнефти», среднесуточная добыча в Тимано-Печоре выросла с 2,1 тыс. тонн в прошлом году до 3,5 тыс. тонн в нынешнем.В целом «Башнефть» увеличила добычу в России за 9 месяцев 2015 года на 12,1% до 14,674 млн тонн, а среднесуточная добыча в третьем квартале достигла 55,8 тыс. тонн.Основной вклад в увеличение добычи внесли компании «Башнефть-Полюс» и «Бурнефтегаз», обеспечившие в третьем квартале 17,4% общего производства нефти.

По плану реализации программы устранения цифрового неравенства в Ненецком округе точки доступа в Интернет в населённых пунктах Лабожское, Коткино, Оксино и Тельвиска должны быть организованы до 30 июня 2016 года.Как сообщает nao24.ru, запланировано строительство волоконно-оптических линий связи в направлении этих четырёх населенных пунктов общей протяженностью 128 км.Как сообщалось ранее, в начале месяца в рамках реализации программы устранения цифрового неравенства в НАО заработали две точки высокоскоростного доступа в Интернет – в посёлке Бугрино и селе Шойна. Там доступ в Интернет предоставляется по спутниковым каналам связи.

Сотрудники Центра природопользования и охраны окружающей среды совместно с полицейским провели природоохранный рейд в акватории озера Голодная губа, в ходе которого были обнаружены два браконьера. Сотрудниками казенного учреждения была получена информация о том, что на озере два жителя округа незаконно вылавливают водные биоресурсы. В ходе проверки данной информации в северо-восточной части озера были обнаружены незаконно установленные орудия лова. Всего было изъято 6 сетей общей длиной 400 метров.


Главное управления министерства чрезвычайных ситуаций по НАО напоминает родителям об ответственности, которую они несут за своих несовершеннолетних детей.С наступлением первых осенних заморозков водоёмы Ненецкого округа покрываются первым льдом, который таит в себе большую опасность. На первый взгляд, он кажется прочным, но на самом деле не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка. Температура воды в водоёмах составляет на сегодняшний день всего 7-8 градусов Цельсия, поэтому человек, провалившийся под лёд, рискует здоровьем. Спастись в такой ситуации бывает довольно сложно. Предупреждение, о потенциальной опасности, сделанное вовремя, может сохранить жизнь. Согласно прогнозов, первое появление льда на реке Печора ожидается в сроки, близкие к обычным – 17 октября. Начало установления ледостава наиболее вероятно в середине ноября.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!