Новости 19.10.15

Кабинет министров продлевает госпрограмму «Доступная среда» до 2020 года. В следующие пять лет на создание условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья будет направлено более 250 миллиардов рублей. За время действия программы удалось снять самые серьезные барьеры, с которыми сталкиваются инвалиды в учреждениях, на улице, в транспорте, — заметил Дмитрий Медведев. Несмотря на это, добавил он, сделать нужно еще больше — как на федеральном, так и на региональном уровне. В 2016 году на реализацию программы выделят порядка 48 миллиардов рублей, в 2017-м — 52 миллиарда снебольшим, в 2018-м — более 51 миллиарда, в 2019 году — более 50,5 миллиардов и 50,5 миллиардов рублей будет выделено в 2020 году.


Губернатор НАО Игорь Кошин провёл встречу с генеральным директором ООО «Компания Полярное сияние» Баудином Хамидовым. Как сообщает пресс-служба губернатора, стороны подвели предварительные итоги социально-экономического взаимодействия в текущем году. Глава региона отметил, что при поддержке «Полярного сияния» эффективность борьбы с браконьерством в НАО повысилась в разы.Для охраны водных биоресурсов на средства недропользователя были приобретены два мощных катера с новейшим оборудованием. Кроме того, в списке закупленной техники – оборудование лаборатории для химических анализов, вездеход ТРЭКОЛ, два полноприводных УАЗа.

Дорожные службы Нарьян-Мара переведены на зимний режим работы, сообщает пресс-служба городской администрации.С первыми заморозками техника приступила к посыпке дорог противоскользящим материалом, очистке дорог и тротуаров от снега. По словам директора муниципального бюджетного учреждения «Чистый город» Василия Озоришина, чтобы содержать дороги Нарьян-Мара в зимние месяцы в надлежащем виде, в этом году потребуется свыше 9 тыс. тонн песка.Почти 70% необходимого объема противогололёдного материала уже заготовлено.

В минувшую субботу в детско-юношеском центре «Лидер» состоялось торжественное открытие первого в Нарьян-Маре искусственного сооружения для скалолазания.Как сообщает пресс-служба Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, ранее Федерация скалолазания НАО по результатам конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций получила грант из окружного бюджета на покупку и установку скалодрома в размере 300 тыс. рублей.После торжественного открытия скалодрома состоялись показательные выступления скалолазов. Гости праздника смогли попробовать свои силы в этом экстремальном виде спорта, стать участниками парных забегов на скорость и официально вступить в Федерацию скалолазания НАО.

За 6 месяцев текущего года прокуратура выявила более 35 тысяч нарушений при поведении проверок в отношении малого и среднего бизнеса. Об этом на совещания по вопросам защиты прав предпринимателей в Екатеринбурге заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. По его словам, несмотря на предпринимаемые меры по снижению административных барьеров для малого и среднего бизнеса, число нарушений остается высоким. Среди самых распространенных - незаконные проверки со стороны контролирующих органов. В числе других факторов, мешающим предпринимателям работать - недоступность информации о мерах господдержки, несоблюдение сроков расчетов по госзакупкам и некорректная нормативная база в регионах и муниципалитетах. По информации ведомства, с начала 2015 года с подачи прокуратуры были приведены в соответствие с законом более 9 тысяч нормативных актов.

Внесенный в сентябре на рассмотрение Собрания депутатов НАО законопроект, предусматривающий введение новой системы оплаты труда для работников бюджетных учреждений, будет отозван. Такое решение принял губернатор НАО по итогам обсуждений законопроекта широкой общественностью. Таким образом, нововведения в части системы оплаты труда коснутся с 1 января только чиновников.Законопроектом предусматривалась введение оплаты труда для работников бюджетных учреждений по формуле «60 на 40», где 60% – это условно постоянные выплаты, а 40% – стимулирующие. После обсуждения проекта в коллективах, на общественных слушаниях и в рамках депутатских комиссий, глава региона принял решение об отзыве документа.

Госинспекция строительного и жилищного надзора НАО проводит внеплановые проверки управляющих организаций в Нарьян-Маре и посёлке Искателей на предмет готовности жилищного фонда к осенне-зимнему периоду.Как сообщает nao24.ru, проверки инициированы на основании обращения прокуратуры НАО.Первые две проверки уже завершены. Они показали, что ООО «Жилремсервис» и ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» выполнили комплекс мероприятий по подготовке систем теплоснабжения к предстоящей зиме в полном объёме.«Жилремсервис» управляет 21 многоквартирным домом на территории посёлка Искателей, а УК «Нарьян-Марстрой» – 39 многоквартирными домами в Нарьян-Маре.Результаты проверок будут обнародованы на этой неделе.

Очередной, 13-й Форум средств массовой информации Северо-Запада пройдет 22-23 октября в Санкт-Петербурге.Как сообщает пресс-служба администрации НАО, форум откроется представлением лучших информационных проектов, представленных на выставке «Медиа-атлас Северо-Запада 2015». В этом году тема медиа-выставки – «Сполохи северного сияния и романтика белых ночей». Она посвящена продвижению развития северного туризма как самостоятельной перспективной отрасли. В рамках выставки пройдет презентация туристических возможностей НАО.Кульминацией мероприятия станет торжественная церемония награждения победителей творческого журналистского конкурса «СеЗаМ– 2015», где будут названы лучшие журналистские проекты и имена их авторов.

С 1 января 2016 года малый бизнес Ненецкого округа ждет значительное смягчение налоговой нагрузки. Пакет законопроектов, разработанный комитетом инвестиций совместно с уполномоченным по правам предпринимателей НАО, в разы должен уменьшить так называемый налоговый пресс. Например, если сейчас для фирм-изготовителей строительных материалов налог на доходы ежеквартально обходится в 6%, то с принятием новых законов эта цифра снизится до 1%. Изменения коснутся и тех, кто занимается розничной торговлей, гостиничным бизнесом, общественным питание и сельским хозяйством. Данный пакет законов депутаты окружного собрания рассмотрят уже на ноябрьской сессии и в случае его принятия, с 1 января нового года окружные предприниматели будут работать по упрощенной налоговой системе.

Губернатор НАО Игорь Кошин совместно с департаментом экономики и финансов, проводит финальные корректировки бюджета. В конце минувшей недели основные параметры своих расходов на будущий год представили Собрание депутатов, департамент региональной политики, аппарат администрации, а также департаменты, отвечающие за социальную сферу – образование и здравоохранение. Совещания продолжатся и на этой неделе.«Бюджет – это основной документ, по которому нам предстоит жить следующий год. С учетом сложной экономической обстановки и ситуации на рынке углеводородов, к каждой строчке и цифре нужно подойти максимально взвешенно», - отмечает Игорь Кошин, присутствующий на всех обсуждениях бюджетного проектирования.

Совершенствование деятельности уполномоченных по правам человека и правам ребенка в Ненецком округе обсудили депутаты окружного парламента. В проекте закона учтены изменения, которые необходимо внести в соответствии с федеральными нормами. В их числе ряд ограничений, которые возлагаются на уполномоченных. Кроме того, ряд поправок вызван тем фактом, что с 1 октября обязанности по обеспечению деятельности омбудсменов перешли из структурного подразделения аппарата Собрания депутатов НАО во вновь созданное казенное учреждение. Также рассмотрели вопрос возможности исполнения уполномоченным по правам ребенка обязанностей уполномоченного по правам человека и наоборот в ряде случаев. Это необходимо для своевременного и надлежащего рассмотрения обращений граждан.


Ненецкий округ посетит Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Александр Лазуткин. Это уже второй визит известного летчика-космонавта в Ненецкий округ. Герой Российской Федерации встретится с учащимися и преподавателями школ города и поселка Красное, а также ветеранами труда и тружениками тыла.Александр Лазуткин расскажет о реализации проекта «Планета Х». Идея внедрения программы в школах округа родилась еще летом этого года во Всероссийском детском центре «Океан», куда были приглашены одаренные дети округа вместе с летчиком-космонавтом. Первым шагом этого проекта будет открытие космической смены в школе № 4. В данной программе предполагается организовать для школьников серию практических занятий, направленных на изучение окружающего мира.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!